15 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве рассказали, как развили за год систему первой помощи в Челябинской области

img
На территории региона продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого предусмотрено развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. О том, какие изменения произошли в этой сфере, во вторник, 15 декабря, рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

— Мы выставили 12 индикативных показателей, по которым отслеживали развитие системы оказания первой медицинской помощи. К основным достижениям можно причислить строительство вертолётной площадки на территории горбольницы № 6, где базируется областной ожоговый центр. Это прорыв в санитарной авиации и новые возможности для лечения пациентов со всех районов региона, — рассказал Юрий Семёнов. — Также создана вертолётная площадка на базе областной больницы, уже вне проекта «Здравоохранение». К большому прорыву можно отнести строительство и ремонт ФАПов, а также запуск мобильных пунктов оказания первой помощи.

Министр подчеркнул, что создание новых фельдшерско-акушерских пунктов значительно улучшило качество жизни южноуральцев, проживающих на территориях, где помощь была труднодоступна. Сейчас в Челябинской области сданы, лицензированы и начали работать три ФАПа, до конца года введут в эксплуатацию ещё один.

Масштабную программу строительства ФАПов, в рамках которой на средства регионального бюджета построят 100 пунктов фельдшерской помощи, анонсировал губернатор Алексей Текслер.

— Развиваем направление мобильных медпунктов помощи, они приезжают в территории, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. Передвижные ФАПы прикреплены к центральным районным больницам, организуется график выездов, — добавил Юрий Семёнов.

Напомним, расходы на здравоохранение в Челябинской области увеличились на четыре миллиарда рублей за год. Ещё 2,8 миллиарда поступило из федерального бюджета на борьбу с коронавирусной инфекцией.

На модернизацию первичного звена в регион направили 2,7 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Для медиков, работающих с COVID-19, ввели социальную выплату, которая будет перечисляться отдельно через Фонд социального страхования.

В ноябре главным врачам, заведующим отделениями, фельдшерам и медицинским сёстрам вручили почётные грамоты и благодарности президента РФ Владимира Путина за борьбу с COVID-19.

На прошлой неделе врачам новой областной инфекционной больницы под Челябинском подарили большие картины из коллекции «Исцеляющая живопись». Благодаря определённому сочетанию цветов картины способны помочь людям эмоционально восстановиться и улучшить работу иммунитета, что особенно важно для медиков, работающих с больными коронавирусом. 

С 21 декабря в Челябинске на полтора месяца запустят ещё одно бесплатное такси для врачей.

Неотложной службе Челябинска накануне подарили 10 новых автомобилей.

В Минзраве Челябинской области отметили, что разработка вакцины и начало прививочной кампании от коронавируса в ближайшем будущем облегчит труд медиков.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    • img
      В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    Все новости