15 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве рассказали, как развили за год систему первой помощи в Челябинской области

img
На территории региона продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого предусмотрено развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. О том, какие изменения произошли в этой сфере, во вторник, 15 декабря, рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

— Мы выставили 12 индикативных показателей, по которым отслеживали развитие системы оказания первой медицинской помощи. К основным достижениям можно причислить строительство вертолётной площадки на территории горбольницы № 6, где базируется областной ожоговый центр. Это прорыв в санитарной авиации и новые возможности для лечения пациентов со всех районов региона, — рассказал Юрий Семёнов. — Также создана вертолётная площадка на базе областной больницы, уже вне проекта «Здравоохранение». К большому прорыву можно отнести строительство и ремонт ФАПов, а также запуск мобильных пунктов оказания первой помощи.

Министр подчеркнул, что создание новых фельдшерско-акушерских пунктов значительно улучшило качество жизни южноуральцев, проживающих на территориях, где помощь была труднодоступна. Сейчас в Челябинской области сданы, лицензированы и начали работать три ФАПа, до конца года введут в эксплуатацию ещё один.

Масштабную программу строительства ФАПов, в рамках которой на средства регионального бюджета построят 100 пунктов фельдшерской помощи, анонсировал губернатор Алексей Текслер.

— Развиваем направление мобильных медпунктов помощи, они приезжают в территории, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. Передвижные ФАПы прикреплены к центральным районным больницам, организуется график выездов, — добавил Юрий Семёнов.

Напомним, расходы на здравоохранение в Челябинской области увеличились на четыре миллиарда рублей за год. Ещё 2,8 миллиарда поступило из федерального бюджета на борьбу с коронавирусной инфекцией.

На модернизацию первичного звена в регион направили 2,7 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Для медиков, работающих с COVID-19, ввели социальную выплату, которая будет перечисляться отдельно через Фонд социального страхования.

В ноябре главным врачам, заведующим отделениями, фельдшерам и медицинским сёстрам вручили почётные грамоты и благодарности президента РФ Владимира Путина за борьбу с COVID-19.

На прошлой неделе врачам новой областной инфекционной больницы под Челябинском подарили большие картины из коллекции «Исцеляющая живопись». Благодаря определённому сочетанию цветов картины способны помочь людям эмоционально восстановиться и улучшить работу иммунитета, что особенно важно для медиков, работающих с больными коронавирусом. 

С 21 декабря в Челябинске на полтора месяца запустят ещё одно бесплатное такси для врачей.

Неотложной службе Челябинска накануне подарили 10 новых автомобилей.

В Минзраве Челябинской области отметили, что разработка вакцины и начало прививочной кампании от коронавируса в ближайшем будущем облегчит труд медиков.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    Все новости