Неотложной службе Челябинска подарили 10 новых автомобилей

В понедельник, 14 декабря, службе неотложной медицинской помощи Челябинска передали в дар 10 новых автомобилей. Транспорт выделила «Русская медная компания» в рамках борьбы с коронавирусом. Машины уже вышли на линию.

По словам директора обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолия Ерёмина, компания направила на борьбу с коронавирусом в Челябинской области уже более 500 миллионов рублей.

— На эти средства были приобретены средства индивидуальной защиты, медоборудование, линия по производству масок, а также 12 новых автомобилей скорой помощи, которые переданы Минздраву, — рассказал Анатолий Ерёмин. — А сегодня мы передаём Горздраву 10 новых автомобилей, которые попадут в те медучреждения, где есть отделения неотложной медицинской помощи. Восемью машинами заменят старые, которые уже исчерпали свой ресурс, ещё две поступят на усиление существующего парка.

Он также сообщил, что РМК начала большую программу по приобретению для жителей региона лекарственных препаратов, входящих в антиковидный перечень.
— Предоплату в сумме около четырёх миллионов уже внесли. Всего на эти цели будет направлено 20 миллионов рублей, — дополнил Анатолий Ерёмин.

Вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев отметил, что автопарк легковых автомобилей «Челябмедтранса» составляет порядка 89 машин, а потому 10 новых автомобилей — это увеличение более чем на 10%, что очень существенно.
— В городе работает 46 таких бригад — 18 детских и 28 взрослых. И мы понимаем, что эти машины помогут перевести работу неотложной службы на принципиально иной уровень. В связи с тем, что неотложная служба переведена на круглосуточный режим работы, износ автомашин внушительный. И новые машины — огромное подспорье. Мало того, в городе работают 400 участковых терапевтов, которые также пользуются автомобилями «Челябмедтранса». И когда количество вызовов на неотложку уменьшится, мы сможем перебросить автомобили на поликлиническое звено, чтобы пациенты получали помощь быстрее.

Первой ключ от новой машины вручили единственной женщине-водителю службы неотложной медицинской помощи Маргарите Разумовой.

— Один врач, как таковой, в современных условиях самостоятельно может сделать только искусственное дыхание, — сказал глава «Челябмедтранса» Андрей Бабенко. — Все мы понимаем, насколько сегодня важны современное оборудование и транспорт. А потому, конечно, очень благодарны РМК за эти машины.

Всего в 2020 году «Челябмедтранс» получил 28 новых автомобилей скорой помощи и 10 легковых машин.

— Машины помогают сократить время ожидания врача, а значит этот подарок неоценим, — считает начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Машины уже распределили. Часть из них направили в горбольницу № 9, где развёрнута ковидная база.

На одной из них будет ездить врач неотложной медицинской помощи Сергей Бухало.
— Качество нашей работы сильно зависит от своевременности оказания помощи, — уверен Сергей Бухало. — «Ниве», которая была у нас, исполнилось уже семь лет. Она много раз ломалась во время вызова. Надеюсь, эта машина прослужит долго.
Лента новостей
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей