14 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Неотложной службе Челябинска подарили 10 новых автомобилей

img
В понедельник, 14 декабря, службе неотложной медицинской помощи Челябинска передали в дар 10 новых автомобилей. Транспорт выделила «Русская медная компания» в рамках борьбы с коронавирусом. Машины уже вышли на линию.

По словам директора обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолия Ерёмина, компания направила на борьбу с коронавирусом в Челябинской области уже более 500 миллионов рублей.

— На эти средства были приобретены средства индивидуальной защиты, медоборудование, линия по производству масок, а также 12 новых автомобилей скорой помощи, которые переданы Минздраву, — рассказал Анатолий Ерёмин. — А сегодня мы передаём Горздраву 10 новых автомобилей, которые попадут в те медучреждения, где есть отделения неотложной медицинской помощи. Восемью машинами заменят старые, которые уже исчерпали свой ресурс, ещё две поступят на усиление существующего парка.

Он также сообщил, что РМК начала большую программу по приобретению для жителей региона лекарственных препаратов, входящих в антиковидный перечень.

— Предоплату в сумме около четырёх миллионов уже внесли. Всего на эти цели будет направлено 20 миллионов рублей, — дополнил Анатолий Ерёмин.

Вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев отметил, что автопарк легковых автомобилей «Челябмедтранса» составляет порядка 89 машин, а потому 10 новых автомобилей — это увеличение более чем на 10%, что очень существенно.

— В городе работает 46 таких бригад — 18 детских и 28 взрослых. И мы понимаем, что эти машины помогут перевести работу неотложной службы на принципиально иной уровень. В связи с тем, что неотложная служба переведена на круглосуточный режим работы, износ автомашин внушительный. И новые машины — огромное подспорье. Мало того, в городе работают 400 участковых терапевтов, которые также пользуются автомобилями «Челябмедтранса». И когда количество вызовов на неотложку уменьшится, мы сможем перебросить автомобили на поликлиническое звено, чтобы пациенты получали помощь быстрее.

Первой ключ от новой машины вручили единственной женщине-водителю службы неотложной медицинской помощи Маргарите Разумовой.

— Один врач, как таковой, в современных условиях самостоятельно может сделать только искусственное дыхание, — сказал глава «Челябмедтранса» Андрей Бабенко. — Все мы понимаем, насколько сегодня важны современное оборудование и транспорт. А потому, конечно, очень благодарны РМК за эти машины.

Всего в 2020 году «Челябмедтранс» получил 28 новых автомобилей скорой помощи и 10 легковых машин.

— Машины помогают сократить время ожидания врача, а значит этот подарок неоценим, — считает начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Машины уже распределили. Часть из них направили в горбольницу № 9, где развёрнута ковидная база.

На одной из них будет ездить врач неотложной медицинской помощи Сергей Бухало.

— Качество нашей работы сильно зависит от своевременности оказания помощи, — уверен Сергей Бухало. — «Ниве», которая была у нас, исполнилось уже семь лет. Она много раз ломалась во время вызова. Надеюсь, эта машина прослужит долго.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    Все новости