14 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Неотложной службе Челябинска подарили 10 новых автомобилей

img
В понедельник, 14 декабря, службе неотложной медицинской помощи Челябинска передали в дар 10 новых автомобилей. Транспорт выделила «Русская медная компания» в рамках борьбы с коронавирусом. Машины уже вышли на линию.

По словам директора обособленного подразделения РМК в Челябинске Анатолия Ерёмина, компания направила на борьбу с коронавирусом в Челябинской области уже более 500 миллионов рублей.

— На эти средства были приобретены средства индивидуальной защиты, медоборудование, линия по производству масок, а также 12 новых автомобилей скорой помощи, которые переданы Минздраву, — рассказал Анатолий Ерёмин. — А сегодня мы передаём Горздраву 10 новых автомобилей, которые попадут в те медучреждения, где есть отделения неотложной медицинской помощи. Восемью машинами заменят старые, которые уже исчерпали свой ресурс, ещё две поступят на усиление существующего парка.

Он также сообщил, что РМК начала большую программу по приобретению для жителей региона лекарственных препаратов, входящих в антиковидный перечень.

— Предоплату в сумме около четырёх миллионов уже внесли. Всего на эти цели будет направлено 20 миллионов рублей, — дополнил Анатолий Ерёмин.

Вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев отметил, что автопарк легковых автомобилей «Челябмедтранса» составляет порядка 89 машин, а потому 10 новых автомобилей — это увеличение более чем на 10%, что очень существенно.

— В городе работает 46 таких бригад — 18 детских и 28 взрослых. И мы понимаем, что эти машины помогут перевести работу неотложной службы на принципиально иной уровень. В связи с тем, что неотложная служба переведена на круглосуточный режим работы, износ автомашин внушительный. И новые машины — огромное подспорье. Мало того, в городе работают 400 участковых терапевтов, которые также пользуются автомобилями «Челябмедтранса». И когда количество вызовов на неотложку уменьшится, мы сможем перебросить автомобили на поликлиническое звено, чтобы пациенты получали помощь быстрее.

Первой ключ от новой машины вручили единственной женщине-водителю службы неотложной медицинской помощи Маргарите Разумовой.

— Один врач, как таковой, в современных условиях самостоятельно может сделать только искусственное дыхание, — сказал глава «Челябмедтранса» Андрей Бабенко. — Все мы понимаем, насколько сегодня важны современное оборудование и транспорт. А потому, конечно, очень благодарны РМК за эти машины.

Всего в 2020 году «Челябмедтранс» получил 28 новых автомобилей скорой помощи и 10 легковых машин.

— Машины помогают сократить время ожидания врача, а значит этот подарок неоценим, — считает начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова.

Машины уже распределили. Часть из них направили в горбольницу № 9, где развёрнута ковидная база.

На одной из них будет ездить врач неотложной медицинской помощи Сергей Бухало.

— Качество нашей работы сильно зависит от своевременности оказания помощи, — уверен Сергей Бухало. — «Ниве», которая была у нас, исполнилось уже семь лет. Она много раз ломалась во время вызова. Надеюсь, эта машина прослужит долго.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    Все новости