10 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские художники подарили новой инфекционной больнице «исцеляющие» картины

img
Врачам новой инфекционной больницы под Челябинском подарили большие картины из коллекции «Исцеляющая живопись». Благодаря определённому сочетанию цветов картины способны помочь людям эмоционально восстановиться и улучшить работу иммунитета, что особенно важно для медиков, работающих с больными коронавирусом. Подобные презенты со Дня медика получили почти все госпитальные базы региона.

По словам руководителя творческой студии «Никанорова арт», автора картин Екатерины Никаноровой, идея пришла из Нижнего Новгорода. Коллеги-художники предложили ей поучаствовать в их проекте «Ожившие картины на карантине», и дарить их медикам по всей стране.

— И мы в апреле подарили более 20 картин медикам со всей России — отправляли их по почте, — рассказала Екатерина. — А потом мы решили сделать акцент на Челябинске. Вышли на Минздрав, чтобы с помощью министерства вообще во все ковидные больницы региона передать такие большие картины маслом от местных художников.

— Мы с благодарностью дарим во все больницы региона картины для врачей, — рассказала Екатерина. — Для того, чтобы они могли чувствовать эмоции, радость от цвета, чтобы отдыхали душой. Ведь не секрет, что именно цвет повышает настроение и эмоциональный фон. Мы считаем, что, глядя на наши работы, врачи и вообще все медицинские сотрудники эмоционально будут восстанавливаться. Мы специально для написания выбрали цвета, которые способствуют улучшению работы иммунитета, настроения.

Розовый, по её словам, нормализует кровеносное давление, жёлтый повышает настроение, голубой успокаивает, а все оттенки зелёного придают хорошее настроение.

— Все картины из коллекции «Исцеляющая живопись». Когда человек смотрит на определённое сочетание цветов, у него повышается настроение, тонус жить и действовать, двигаться, работать, — пояснила Екатерина. — Картины даже можно трогать — они созданы в специальной технике для тактильного ощущения, чтобы радовать и кинестетиков. Мы раздарили нашим больницам почти всю коллекцию — уже 23 больших картины в масле и багете увезли в инфекционные больницы Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Копейска и Челябинска.

Врачи Областной инфекционной больницы признались, что им очень приятно получить такие яркие, солнечные презенты. Медики решили собраться коллективом и вместе решить, куда повесить подарки, чтобы они радовали как можно больше людей.

Построенная в рекордно короткие сроки за 2,5 миллиарда рублей больница под Челябинском открылась 11 ноября. Читайте репортаж «Пчелы» о том, как это было.  

Улице, где находится областная инфекционная больница, присвоили название Героев Медиков.

Между больницей и Челябинском запустили маршрутки.

На строительство новых корпусов инфекционного центра под Челябинском 26 ноября выделили 589 миллионов рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    • img
      В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
    • img
      В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
    Все новости