10 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские художники подарили новой инфекционной больнице «исцеляющие» картины

img
Врачам новой инфекционной больницы под Челябинском подарили большие картины из коллекции «Исцеляющая живопись». Благодаря определённому сочетанию цветов картины способны помочь людям эмоционально восстановиться и улучшить работу иммунитета, что особенно важно для медиков, работающих с больными коронавирусом. Подобные презенты со Дня медика получили почти все госпитальные базы региона.

По словам руководителя творческой студии «Никанорова арт», автора картин Екатерины Никаноровой, идея пришла из Нижнего Новгорода. Коллеги-художники предложили ей поучаствовать в их проекте «Ожившие картины на карантине», и дарить их медикам по всей стране.

— И мы в апреле подарили более 20 картин медикам со всей России — отправляли их по почте, — рассказала Екатерина. — А потом мы решили сделать акцент на Челябинске. Вышли на Минздрав, чтобы с помощью министерства вообще во все ковидные больницы региона передать такие большие картины маслом от местных художников.

— Мы с благодарностью дарим во все больницы региона картины для врачей, — рассказала Екатерина. — Для того, чтобы они могли чувствовать эмоции, радость от цвета, чтобы отдыхали душой. Ведь не секрет, что именно цвет повышает настроение и эмоциональный фон. Мы считаем, что, глядя на наши работы, врачи и вообще все медицинские сотрудники эмоционально будут восстанавливаться. Мы специально для написания выбрали цвета, которые способствуют улучшению работы иммунитета, настроения.

Розовый, по её словам, нормализует кровеносное давление, жёлтый повышает настроение, голубой успокаивает, а все оттенки зелёного придают хорошее настроение.

— Все картины из коллекции «Исцеляющая живопись». Когда человек смотрит на определённое сочетание цветов, у него повышается настроение, тонус жить и действовать, двигаться, работать, — пояснила Екатерина. — Картины даже можно трогать — они созданы в специальной технике для тактильного ощущения, чтобы радовать и кинестетиков. Мы раздарили нашим больницам почти всю коллекцию — уже 23 больших картины в масле и багете увезли в инфекционные больницы Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Копейска и Челябинска.

Врачи Областной инфекционной больницы признались, что им очень приятно получить такие яркие, солнечные презенты. Медики решили собраться коллективом и вместе решить, куда повесить подарки, чтобы они радовали как можно больше людей.

Построенная в рекордно короткие сроки за 2,5 миллиарда рублей больница под Челябинском открылась 11 ноября. Читайте репортаж «Пчелы» о том, как это было.  

Улице, где находится областная инфекционная больница, присвоили название Героев Медиков.

Между больницей и Челябинском запустили маршрутки.

На строительство новых корпусов инфекционного центра под Челябинском 26 ноября выделили 589 миллионов рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    Все новости