10 декабря 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские художники подарили новой инфекционной больнице «исцеляющие» картины

img
Врачам новой инфекционной больницы под Челябинском подарили большие картины из коллекции «Исцеляющая живопись». Благодаря определённому сочетанию цветов картины способны помочь людям эмоционально восстановиться и улучшить работу иммунитета, что особенно важно для медиков, работающих с больными коронавирусом. Подобные презенты со Дня медика получили почти все госпитальные базы региона.

По словам руководителя творческой студии «Никанорова арт», автора картин Екатерины Никаноровой, идея пришла из Нижнего Новгорода. Коллеги-художники предложили ей поучаствовать в их проекте «Ожившие картины на карантине», и дарить их медикам по всей стране.

— И мы в апреле подарили более 20 картин медикам со всей России — отправляли их по почте, — рассказала Екатерина. — А потом мы решили сделать акцент на Челябинске. Вышли на Минздрав, чтобы с помощью министерства вообще во все ковидные больницы региона передать такие большие картины маслом от местных художников.

— Мы с благодарностью дарим во все больницы региона картины для врачей, — рассказала Екатерина. — Для того, чтобы они могли чувствовать эмоции, радость от цвета, чтобы отдыхали душой. Ведь не секрет, что именно цвет повышает настроение и эмоциональный фон. Мы считаем, что, глядя на наши работы, врачи и вообще все медицинские сотрудники эмоционально будут восстанавливаться. Мы специально для написания выбрали цвета, которые способствуют улучшению работы иммунитета, настроения.

Розовый, по её словам, нормализует кровеносное давление, жёлтый повышает настроение, голубой успокаивает, а все оттенки зелёного придают хорошее настроение.

— Все картины из коллекции «Исцеляющая живопись». Когда человек смотрит на определённое сочетание цветов, у него повышается настроение, тонус жить и действовать, двигаться, работать, — пояснила Екатерина. — Картины даже можно трогать — они созданы в специальной технике для тактильного ощущения, чтобы радовать и кинестетиков. Мы раздарили нашим больницам почти всю коллекцию — уже 23 больших картины в масле и багете увезли в инфекционные больницы Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Копейска и Челябинска.

Врачи Областной инфекционной больницы признались, что им очень приятно получить такие яркие, солнечные презенты. Медики решили собраться коллективом и вместе решить, куда повесить подарки, чтобы они радовали как можно больше людей.

Построенная в рекордно короткие сроки за 2,5 миллиарда рублей больница под Челябинском открылась 11 ноября. Читайте репортаж «Пчелы» о том, как это было.  

Улице, где находится областная инфекционная больница, присвоили название Героев Медиков.

Между больницей и Челябинском запустили маршрутки.

На строительство новых корпусов инфекционного центра под Челябинском 26 ноября выделили 589 миллионов рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    • img
      Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
    Все новости