Расходы Челябинской области на здравоохранение за год выросли на 4 млрд или на четверть

В текущем году региональные расходы на здравоохранение в Челябинской области увеличены почти на 4 миллиарда рублей или более чем на 25% по сравнению с прошлым годом. Ещё 2 миллиарда 800 миллионов рублей поступило из федерального бюджета на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал в четверг, 25 июня, губернатор Алексей Текслер, во время послания к депутатам Заксобрания.
Глава региона отметил, что на оборудование и оснащение госпитальных баз направлено 2/3 «коронавирусных» средств — «это то, что будет дальше работать для региона».
Медицинская помощь, по его словам, должна быть доступна каждому, поэтому по всему региону идёт строительство фельдшерско-акушерских пунктов, приобретаются передвижные ФАПы, возродили санитарную авиацию. Идёт строительство новых вертолётных площадок при медучреждениях для экстренной доставки пациентов. Обновляется автопарк скорой и неотложной помощи. Многие медучреждения региона в этом году получат новое оборудование.
Также появится много важных медицинских объектов. В том числе, открываются новые первичные отделения сосудистой хирургии в Копейске и Аше, внедряются по всему региону «Бережливые поликлиники».
— Начнём проектирование ряда важнейших для региона медицинских объектов — это больничные комплексы в Златоусте и Нязепетровске, хирургический корпус Челябинской детской областной клинической больницы и новый многопрофильный медицинский корпус в Магнитогорске, — рассказал губернатор. — также приняли решение о строительстве новой современной областной инфекционной больницы.
Все медицинские учреждения подключаются к широкополосному интернету, активно развивается телемедицина. Много внимания уделяется кадровому обеспечению.
— Измерить качество работы и достигнутых результатов в сфере здравоохранения можно по такому показателю, как ожидаемая продолжительность жизни, — считает Алексей Текслер. — По итогам прошлого года она увеличилась почти на полгода и превысила 72 года. Наша цель — до 2024 года выйти на уровень 77,5 лет.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
