В Минздраве рассказали о социальной выплате медикам скорой за работу с больными COVID-19

Работники бригад скорой помощи Челябинской области будут получать единую социальную премию исходя из количества смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым по ПЦР-исследованию коронавирусом. При этом за пациентов лишь с симптомами заражения оплата начисляться не будет. Об этом в понедельник, 30 ноября, на онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
В Челябинской области ещё не проводились начисления единой социальной выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом.
— Мы сейчас плотно занимаемся этим вопросом. Изменилась сама структура определения медицинских организаций. Они остались прежними, однако условия их регистрации стали другими, поскольку выплаты теперь будут идти через ФСС, — рассказал Юрий Семёнов. — Мы следим, чтобы все медучреждения, в том числе недавно открывшиеся, но уже работающие с больными коронавирусом, попали в реестр.
Напомним, на смену постановлениям Правительства № 415 и № 484 пришло единое — 1762. Согласно его условиям, социальная выплата будет перечисляться отдельно через Фонд социального страхования. Ранее доплата поступала в виде бонуса к основному заработку. Для работников амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи размер социальной выплаты будет зависеть от количества тех смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым коронавирусом. Кроме того, согласно новому постановлению, социальную выплату будут получать и сотрудники патологоанатомических бюро. Сохраняются и областные надбавки, которые идут бонусом к заработной плате — они составляют около 400 миллионов рублей в месяц.
— Никто из сотрудников скорой помощи не потеряет в выплатах, — заверила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. — Если по новым правилам медики получат меньше, чем раньше, будут выделяться средства из федерального бюджета на доплаты. Большинство врачей с энтузиазмом восприняли изменения — работники госпитальных баз имеют возможность получать больше.
В Минздраве соберут совещание после смерти пациентки с коронавирусом, которая прождала помощи медиков 11 часов в скорой в Каслях.
На прошлой неделе в пострадавшей от взрыва кислородной станции челябинской ГКБ № 2, работавшей как ковидная база, начался приём пациентов.
На строительство новых корпусов инфекционного центра под Челябинском 26 ноября выделили 589 миллионов рублей.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней