30 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве рассказали о социальной выплате медикам скорой за работу с больными COVID-19

img
Работники бригад скорой помощи Челябинской области будут получать единую социальную премию исходя из количества смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым по ПЦР-исследованию коронавирусом. При этом за пациентов лишь с симптомами заражения оплата начисляться не будет. Об этом в понедельник, 30 ноября, на онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

В Челябинской области ещё не проводились начисления единой социальной выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом.

— Мы сейчас плотно занимаемся этим вопросом. Изменилась сама структура определения медицинских организаций. Они остались прежними, однако условия их регистрации стали другими, поскольку выплаты теперь будут идти через ФСС, — рассказал Юрий Семёнов. — Мы следим, чтобы все медучреждения, в том числе недавно открывшиеся, но уже работающие с больными коронавирусом, попали в реестр.

Напомним, на смену постановлениям Правительства № 415 и № 484 пришло единое — 1762. Согласно его условиям, социальная выплата будет перечисляться отдельно через Фонд социального страхования. Ранее доплата поступала в виде бонуса к основному заработку. Для работников амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи размер социальной выплаты будет зависеть от количества тех смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым коронавирусом. Кроме того, согласно новому постановлению, социальную выплату будут получать и сотрудники патологоанатомических бюро. Сохраняются и областные надбавки, которые идут бонусом к заработной плате — они составляют около 400 миллионов рублей в месяц.

— Никто из сотрудников скорой помощи не потеряет в выплатах, — заверила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. — Если по новым правилам медики получат меньше, чем раньше, будут выделяться средства из федерального бюджета на доплаты. Большинство врачей с энтузиазмом восприняли изменения — работники госпитальных баз имеют возможность получать больше.

В Минздраве соберут совещание после смерти пациентки с коронавирусом, которая прождала помощи медиков 11 часов в скорой в Каслях.

На прошлой неделе в пострадавшей от взрыва кислородной станции челябинской ГКБ № 2, работавшей как ковидная база, начался приём пациентов.

На строительство новых корпусов инфекционного центра под Челябинском 26 ноября выделили 589 миллионов рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    • img
      Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей
    Все новости