В Минздраве рассказали о социальной выплате медикам скорой за работу с больными COVID-19

Работники бригад скорой помощи Челябинской области будут получать единую социальную премию исходя из количества смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым по ПЦР-исследованию коронавирусом. При этом за пациентов лишь с симптомами заражения оплата начисляться не будет. Об этом в понедельник, 30 ноября, на онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.
В Челябинской области ещё не проводились начисления единой социальной выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом.
— Мы сейчас плотно занимаемся этим вопросом. Изменилась сама структура определения медицинских организаций. Они остались прежними, однако условия их регистрации стали другими, поскольку выплаты теперь будут идти через ФСС, — рассказал Юрий Семёнов. — Мы следим, чтобы все медучреждения, в том числе недавно открывшиеся, но уже работающие с больными коронавирусом, попали в реестр.
Напомним, на смену постановлениям Правительства № 415 и № 484 пришло единое — 1762. Согласно его условиям, социальная выплата будет перечисляться отдельно через Фонд социального страхования. Ранее доплата поступала в виде бонуса к основному заработку. Для работников амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи размер социальной выплаты будет зависеть от количества тех смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым коронавирусом. Кроме того, согласно новому постановлению, социальную выплату будут получать и сотрудники патологоанатомических бюро. Сохраняются и областные надбавки, которые идут бонусом к заработной плате — они составляют около 400 миллионов рублей в месяц.
— Никто из сотрудников скорой помощи не потеряет в выплатах, — заверила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. — Если по новым правилам медики получат меньше, чем раньше, будут выделяться средства из федерального бюджета на доплаты. Большинство врачей с энтузиазмом восприняли изменения — работники госпитальных баз имеют возможность получать больше.
В Минздраве соберут совещание после смерти пациентки с коронавирусом, которая прождала помощи медиков 11 часов в скорой в Каслях.
На прошлой неделе в пострадавшей от взрыва кислородной станции челябинской ГКБ № 2, работавшей как ковидная база, начался приём пациентов.
На строительство новых корпусов инфекционного центра под Челябинском 26 ноября выделили 589 миллионов рублей.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации