30 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве рассказали о социальной выплате медикам скорой за работу с больными COVID-19

img
Работники бригад скорой помощи Челябинской области будут получать единую социальную премию исходя из количества смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым по ПЦР-исследованию коронавирусом. При этом за пациентов лишь с симптомами заражения оплата начисляться не будет. Об этом в понедельник, 30 ноября, на онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

В Челябинской области ещё не проводились начисления единой социальной выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом.

— Мы сейчас плотно занимаемся этим вопросом. Изменилась сама структура определения медицинских организаций. Они остались прежними, однако условия их регистрации стали другими, поскольку выплаты теперь будут идти через ФСС, — рассказал Юрий Семёнов. — Мы следим, чтобы все медучреждения, в том числе недавно открывшиеся, но уже работающие с больными коронавирусом, попали в реестр.

Напомним, на смену постановлениям Правительства № 415 и № 484 пришло единое — 1762. Согласно его условиям, социальная выплата будет перечисляться отдельно через Фонд социального страхования. Ранее доплата поступала в виде бонуса к основному заработку. Для работников амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи размер социальной выплаты будет зависеть от количества тех смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым коронавирусом. Кроме того, согласно новому постановлению, социальную выплату будут получать и сотрудники патологоанатомических бюро. Сохраняются и областные надбавки, которые идут бонусом к заработной плате — они составляют около 400 миллионов рублей в месяц.

— Никто из сотрудников скорой помощи не потеряет в выплатах, — заверила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. — Если по новым правилам медики получат меньше, чем раньше, будут выделяться средства из федерального бюджета на доплаты. Большинство врачей с энтузиазмом восприняли изменения — работники госпитальных баз имеют возможность получать больше.

В Минздраве соберут совещание после смерти пациентки с коронавирусом, которая прождала помощи медиков 11 часов в скорой в Каслях.

На прошлой неделе в пострадавшей от взрыва кислородной станции челябинской ГКБ № 2, работавшей как ковидная база, начался приём пациентов.

На строительство новых корпусов инфекционного центра под Челябинском 26 ноября выделили 589 миллионов рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости