30 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минздраве рассказали о социальной выплате медикам скорой за работу с больными COVID-19

img
Работники бригад скорой помощи Челябинской области будут получать единую социальную премию исходя из количества смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым по ПЦР-исследованию коронавирусом. При этом за пациентов лишь с симптомами заражения оплата начисляться не будет. Об этом в понедельник, 30 ноября, на онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семёнов.

В Челябинской области ещё не проводились начисления единой социальной выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом.

— Мы сейчас плотно занимаемся этим вопросом. Изменилась сама структура определения медицинских организаций. Они остались прежними, однако условия их регистрации стали другими, поскольку выплаты теперь будут идти через ФСС, — рассказал Юрий Семёнов. — Мы следим, чтобы все медучреждения, в том числе недавно открывшиеся, но уже работающие с больными коронавирусом, попали в реестр.

Напомним, на смену постановлениям Правительства № 415 и № 484 пришло единое — 1762. Согласно его условиям, социальная выплата будет перечисляться отдельно через Фонд социального страхования. Ранее доплата поступала в виде бонуса к основному заработку. Для работников амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи размер социальной выплаты будет зависеть от количества тех смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым коронавирусом. Кроме того, согласно новому постановлению, социальную выплату будут получать и сотрудники патологоанатомических бюро. Сохраняются и областные надбавки, которые идут бонусом к заработной плате — они составляют около 400 миллионов рублей в месяц.

— Никто из сотрудников скорой помощи не потеряет в выплатах, — заверила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт. — Если по новым правилам медики получат меньше, чем раньше, будут выделяться средства из федерального бюджета на доплаты. Большинство врачей с энтузиазмом восприняли изменения — работники госпитальных баз имеют возможность получать больше.

В Минздраве соберут совещание после смерти пациентки с коронавирусом, которая прождала помощи медиков 11 часов в скорой в Каслях.

На прошлой неделе в пострадавшей от взрыва кислородной станции челябинской ГКБ № 2, работавшей как ковидная база, начался приём пациентов.

На строительство новых корпусов инфекционного центра под Челябинском 26 ноября выделили 589 миллионов рублей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Анастасия Посохова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости