26 ноября 2020
Обсудить

В пострадавшей от взрыва челябинской больнице начался приём пациентов

img
В челябинской городской больнице № 2 завершены основные ремонтные работы. Медучреждение приступило к работе сегодня, 26 ноября, сообщили в пресс-службе мэрии. Пока в больнице принимают пациентов преимущественно кардиологического и терапевтического профиля.

Помещения больницы серьёзно пострадали в результате возгорания и взрыва кислородной станции. ЧП случилось 31 октября. Испорченными оказались 121 окно и кровати в одной палате, при этом оборудование горбольницы не пострадало. На ремонт было выделено 10 миллионов рублей. Пострадавшие объекты заменили и привели в порядок, и менее чем через месяц после происшествия больница приняла пациентов.

— Проведена огромная работа по восстановлению помещений больницы после ЧП. Жесткие сроки по введению учреждения в строй, поставленные губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, никак не отразились на качестве. Мы очень благодарны за поддержку, которую нам оказали областные и городские власти. С радостью принимаем своих пациентов, — рассказала главный врач МАУЗ ГКБ № 2 Ольга Поздеева.

«Двойка» — одна из крупнейших больниц Челябинска. Медики предоставляют помощь 68 тысячам жителям Центрального района и студентам из 24 высших и 8 средних специальных учебных заведений города. Поликлиническая служба рассчитана на 1200 посещений в день, круглосуточный стационар готов одновременно разместить 96 пациентов преимущественно кардиологического и терапевтического профиля. Также по восьми профилям действуют дневные стационары. Кроме того, именно в «двойке» функционирует единственное в Челябинске детское городское ортопедо-травматологическое отделение.

Напомним, взрыв произошёл 31 октября в 11:21 на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2, перепрофилированной под ковидный госпиталь. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные отделения города. Затем уточнили, что эвакуированы 153 человека. Потом цифры ещё раз проверили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуировали всё-таки 156 человек. В региональном Минздраве 2 ноября также озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ № 2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны — это просто стечение обстоятельств.

Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.

Проверка показала, что на ремонт только в здании больницы нужно 11 миллионов рублей

Позже власти заявили, что после взрыва в больнице закроют ковидный госпиталь.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
    • img
      Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
    • img
      В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
    • img
      Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
    • img
      В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
    Все новости