02 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В челябинской больнице после взрыва кислородной станции закроют ковидное отделение

img
В городской больнице № 2, где в минувшую субботу взорвалась кислородная станция, больше не будут лечить больных коронавирусом. После восстановления в больнице возобновят плановый приём. Об этом в понедельник, 2 ноября, во время осмотра строительной площадки новой инфекционной больницы сообщил губернатор области Алексей Текслер.

— Пока резерв коек в ковидных госпиталях позволил нам всех больных из ГКБ № 2 разместить, но потребность в койках сохраняется, — сказал Алексей Текслер. — Тем не менее, с открытием новой инфекционной больницы, мы ГКБ №  2, скорее всего, вернём в плановый режим.

Напомним, взрыв с последующим горением произошёл в 11:21 в субботу, 31 октября, на отдельно стоящей кислородной станции горбольницы № 2 в районе ЮУрГУ. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Сначала сообщалось, что из здания эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Затем, что эвакуированы 153 человека. Затем цифры ещё раз уточнили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуированы были всё-таки 156 человек.

Губернатор области объявил режим ЧС из-за этого взрыва.


МЧС назвало предварительную причину происшествия.

Следственный комитет РФ поставил на контроль центрального аппарата дело о взрыве кислородной станции.


1 ноября губернатор региона Алексей Текслер распорядился о назначении компенсационной выплаты ущерба жильцам пострадавшего дома, а также пообещал возместить расходы на ремонт повреждённых при взрыве пяти машин, если ущерб не покроет страховая компания.

Читайте и смотрите в фоторепортаже корреспондентов «Пчелы», как проходила ликвидация пожара в больнице.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости