31 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер объявил режим ЧС из-за взрыва кислородной станции в ковидной больнице Челябинска

img
ЧП произошло в 11: 21 на проспекте Ленина, 82
Из-за взрыва кислородной станции в горбольнице № 2 в Челябинске объявлен режим ЧС. Об этом сообщил губернатор области Алексей Текслер на заседании оперативного штаба в субботу, 31 октября. Он также заявил, что больницу необходимо восстановить максимально быстро и поручил проверить кислородное оборудование на всех ковидных базах региона.

На месте происшествия работает губернатор Алексей Текслер

По словам начальника горздрава Натальи Горловой, всего на момент ЧП в больнице было 158 пациентов. Из них 153 сразу эвакуировали из здания сотрудники больницы, ещё пятерых эвакуировали сотрудники скорой помощи и медицины катастроф. В Челябинске была готова новая ковидная база в ГКБ № 1, куда и перенаправили основную часть пациентов.

— Коечного фонда в городе хватило. Будет обеспечена непрерывность лечения, поскольку их медицинские карты ведутся в электронном виде и доступны медработникам. С пациентами будут работать медицинские психологи, — сказала Наталья Горлова.

Представитель МЧС сообщил, что из соседнего с больницей дома эвакуировали 25 жильцов. Строение серьёзно пострадало, предстоит обследование. Людям пока там находиться нельзя.

Заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов уточнил, что вызов на место ЧП поступил в 11:21. По его словам, все коммунальные службы сработали оперативно, моментально отключили отопление, электроэнергию и водоснабжение.

— Жителям будет предоставлен маневренный фонд ЮУрГУ и, если понадобится, города, — сказал Александр Астахов. — Приступаем к остеклению жилого дома и больницы за счёт муниципалитета. Оценка ущерба начнётся в ближайшее время. Людям будет оказана вся необходимая помощь.

Охранять имущество эвакуированного дома и больницы будут сотрудники городской полиции, доложил начальник УМВД города Сергей Миронов.

Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.



Момент взрыва сняли на видео очевидцы.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    Все новости