Текслер объявил режим ЧС из-за взрыва кислородной станции в ковидной больнице Челябинска

Из-за взрыва кислородной станции в горбольнице № 2 в Челябинске объявлен режим ЧС. Об этом сообщил губернатор области Алексей Текслер на заседании оперативного штаба в субботу, 31 октября. Он также заявил, что больницу необходимо восстановить максимально быстро и поручил проверить кислородное оборудование на всех ковидных базах региона.

На месте происшествия работает губернатор Алексей Текслер
По словам начальника горздрава Натальи Горловой, всего на момент ЧП в больнице было 158 пациентов. Из них 153 сразу эвакуировали из здания сотрудники больницы, ещё пятерых эвакуировали сотрудники скорой помощи и медицины катастроф. В Челябинске была готова новая ковидная база в ГКБ № 1, куда и перенаправили основную часть пациентов.
— Коечного фонда в городе хватило. Будет обеспечена непрерывность лечения, поскольку их медицинские карты ведутся в электронном виде и доступны медработникам. С пациентами будут работать медицинские психологи, — сказала Наталья Горлова.

Представитель МЧС сообщил, что из соседнего с больницей дома эвакуировали 25 жильцов. Строение серьёзно пострадало, предстоит обследование. Людям пока там находиться нельзя.
Заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов уточнил, что вызов на место ЧП поступил в 11:21. По его словам, все коммунальные службы сработали оперативно, моментально отключили отопление, электроэнергию и водоснабжение.

— Жителям будет предоставлен маневренный фонд ЮУрГУ и, если понадобится, города, — сказал Александр Астахов. — Приступаем к остеклению жилого дома и больницы за счёт муниципалитета. Оценка ущерба начнётся в ближайшее время. Людям будет оказана вся необходимая помощь.
Охранять имущество эвакуированного дома и больницы будут сотрудники городской полиции, доложил начальник УМВД города Сергей Миронов.
Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.
Момент взрыва сняли на видео очевидцы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах