31 октября 2020
Подпишись: MAXВКОК

СМИ сообщили о погибших больных после взрыва в ковидной клинике Челябинска

img
О двух погибших из-за недостатка кислорода, связанного со взрывом кислородной станции в горбольнице № 2 Челябинска, сообщил Znak.com со ссылкой на прокурора области Виталия Лопина. Однако в пресс-службе мэрии эту информацию опровергли. А губернатор заявил, что люди скончались до взрыва.

— По предварительным данным, во время отсоединения кислорода непосредственно перед взрывом или уже после него скончались два тяжёлых пациента. Эта информация проверяется. Ход и результаты проверки на моем личном контроле. На место вызваны представители Следственного комитета, которые также будут проводить свою проверку, — сообщил Виталий Лопин изданию Znak.com. — Будет дана оценка действиям всех должностных лиц, в том числе отвечавших за работу этой кислородной будки.

В мэрии прокомментировали эту информацию.

— Внимание! Жертв и пострадавших нет! — заверили в администрации города. — При транспортировке ни у одного пациента не допущено существенного ухудшения состояния! Мы очень просим корректно подавать информацию.

Пресс-служба Минздрава области сообщила, что по госпитальным базам перераспределены уже все 158 пациентов, которые в момент взрыва находились в здании.

— Пострадавших и погибших нет, — заверили в Минздраве. — В первую очередь, перевезли тяжёлых кислородозависимых пациентов. Оперативная и качественная работа служб позволила быстро и без серьёзных последствий оказать пациентам всю необходимую помощь.

Ситуацию после заседания оперштаба прокомментировал и губернатор области Алексей Текслер.

— При транспортировке у нас не было погибших, информация СМИ на этот счёт не корректна, — заявил глава региона. — Хотя на самой ковидной базе в городской больнице № 2, где как раз произошёл взрыв оборудования, были умершие. Но мы сейчас заслушивали реаниматолога, он не связывает пожар и взрыв с умершими.

Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.



Момент взрыва сняли на видео очевидцы.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    • img
      В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
    • img
      На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
    • img
      Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    Все новости