СМИ сообщили о погибших больных после взрыва в ковидной клинике Челябинска

О двух погибших из-за недостатка кислорода, связанного со взрывом кислородной станции в горбольнице № 2 Челябинска, сообщил Znak.com со ссылкой на прокурора области Виталия Лопина. Однако в пресс-службе мэрии эту информацию опровергли. А губернатор заявил, что люди скончались до взрыва.
— По предварительным данным, во время отсоединения кислорода непосредственно перед взрывом или уже после него скончались два тяжёлых пациента. Эта информация проверяется. Ход и результаты проверки на моем личном контроле. На место вызваны представители Следственного комитета, которые также будут проводить свою проверку, — сообщил Виталий Лопин изданию Znak.com. — Будет дана оценка действиям всех должностных лиц, в том числе отвечавших за работу этой кислородной будки.
В мэрии прокомментировали эту информацию.
— Внимание! Жертв и пострадавших нет! — заверили в администрации города. — При транспортировке ни у одного пациента не допущено существенного ухудшения состояния! Мы очень просим корректно подавать информацию.

Пресс-служба Минздрава области сообщила, что по госпитальным базам перераспределены уже все 158 пациентов, которые в момент взрыва находились в здании.
— Пострадавших и погибших нет, — заверили в Минздраве. — В первую очередь, перевезли тяжёлых кислородозависимых пациентов. Оперативная и качественная работа служб позволила быстро и без серьёзных последствий оказать пациентам всю необходимую помощь.

Ситуацию после заседания оперштаба прокомментировал и губернатор области Алексей Текслер.
— При транспортировке у нас не было погибших, информация СМИ на этот счёт не корректна, — заявил глава региона. — Хотя на самой ковидной базе в городской больнице № 2, где как раз произошёл взрыв оборудования, были умершие. Но мы сейчас заслушивали реаниматолога, он не связывает пожар и взрыв с умершими.
Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.
Момент взрыва сняли на видео очевидцы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур