31 октября 2020
Обсудить

СМИ сообщили о погибших больных после взрыва в ковидной клинике Челябинска

img
О двух погибших из-за недостатка кислорода, связанного со взрывом кислородной станции в горбольнице № 2 Челябинска, сообщил Znak.com со ссылкой на прокурора области Виталия Лопина. Однако в пресс-службе мэрии эту информацию опровергли. А губернатор заявил, что люди скончались до взрыва.

— По предварительным данным, во время отсоединения кислорода непосредственно перед взрывом или уже после него скончались два тяжёлых пациента. Эта информация проверяется. Ход и результаты проверки на моем личном контроле. На место вызваны представители Следственного комитета, которые также будут проводить свою проверку, — сообщил Виталий Лопин изданию Znak.com. — Будет дана оценка действиям всех должностных лиц, в том числе отвечавших за работу этой кислородной будки.

В мэрии прокомментировали эту информацию.

— Внимание! Жертв и пострадавших нет! — заверили в администрации города. — При транспортировке ни у одного пациента не допущено существенного ухудшения состояния! Мы очень просим корректно подавать информацию.

Пресс-служба Минздрава области сообщила, что по госпитальным базам перераспределены уже все 158 пациентов, которые в момент взрыва находились в здании.

— Пострадавших и погибших нет, — заверили в Минздраве. — В первую очередь, перевезли тяжёлых кислородозависимых пациентов. Оперативная и качественная работа служб позволила быстро и без серьёзных последствий оказать пациентам всю необходимую помощь.

Ситуацию после заседания оперштаба прокомментировал и губернатор области Алексей Текслер.

— При транспортировке у нас не было погибших, информация СМИ на этот счёт не корректна, — заявил глава региона. — Хотя на самой ковидной базе в городской больнице № 2, где как раз произошёл взрыв оборудования, были умершие. Но мы сейчас заслушивали реаниматолога, он не связывает пожар и взрыв с умершими.

Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.



Момент взрыва сняли на видео очевидцы.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
    Все новости