СМИ сообщили о погибших больных после взрыва в ковидной клинике Челябинска

О двух погибших из-за недостатка кислорода, связанного со взрывом кислородной станции в горбольнице № 2 Челябинска, сообщил Znak.com со ссылкой на прокурора области Виталия Лопина. Однако в пресс-службе мэрии эту информацию опровергли. А губернатор заявил, что люди скончались до взрыва.
— По предварительным данным, во время отсоединения кислорода непосредственно перед взрывом или уже после него скончались два тяжёлых пациента. Эта информация проверяется. Ход и результаты проверки на моем личном контроле. На место вызваны представители Следственного комитета, которые также будут проводить свою проверку, — сообщил Виталий Лопин изданию Znak.com. — Будет дана оценка действиям всех должностных лиц, в том числе отвечавших за работу этой кислородной будки.
В мэрии прокомментировали эту информацию.
— Внимание! Жертв и пострадавших нет! — заверили в администрации города. — При транспортировке ни у одного пациента не допущено существенного ухудшения состояния! Мы очень просим корректно подавать информацию.

Пресс-служба Минздрава области сообщила, что по госпитальным базам перераспределены уже все 158 пациентов, которые в момент взрыва находились в здании.
— Пострадавших и погибших нет, — заверили в Минздраве. — В первую очередь, перевезли тяжёлых кислородозависимых пациентов. Оперативная и качественная работа служб позволила быстро и без серьёзных последствий оказать пациентам всю необходимую помощь.

Ситуацию после заседания оперштаба прокомментировал и губернатор области Алексей Текслер.
— При транспортировке у нас не было погибших, информация СМИ на этот счёт не корректна, — заявил глава региона. — Хотя на самой ковидной базе в городской больнице № 2, где как раз произошёл взрыв оборудования, были умершие. Но мы сейчас заслушивали реаниматолога, он не связывает пожар и взрыв с умершими.
Обновлено: взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно с разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Из здания больницы было эвакуировано 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Губернатор области Алексей Текслер объявил режим ЧС из-за этого взрыва. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.
Момент взрыва сняли на видео очевидцы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: ЧП Златоуст/Vk.com, Типичный Челябинск/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца