02 ноября 2020
Обсудить

«Стечение обстоятельств». В Минздраве рассказали про смерти пациентов в день взрыва в больнице

img
В региональном Минздраве сегодня, 2 ноября, озвучили информацию о пациентах, умерших в день взрыва кислородной станции в ГКБ №2. Медики заверили, что летальные случаи с ЧП не связаны.

— Когда идут реанимационные мероприятия, всё поминутно отмечается в реанимационной карте, когда какое осложнение наступило. Поэтому хотелось бы сказать, что в ГКБ № 2 летальные случаи не связаны с аварией, которая произошла, — заявил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

Главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии регионального Минздрава Алексей Астахов рассказал о случившемся подробнее.

— Взрыв совпал с оказанием помощи в реанимационном отделении. Два анестезиолога-реаниматолога до того, как началась ситуация с эвакуацией и задымлением, зафиксировали остановку сердца у двух пациентов с разницей порядка 10 минут. В картах отмечено, что на момент начала сердечно-лёгочной реанимации аппаратура не фиксировала снижения давления кислорода в системе. Снижение произошло после основного взрыва через какое-то время. После этого запустили дублирующие системы. А интенсивная терапия и сердечно-лёгочная реанимация обоим пациентам продолжалась, — прокомментировал Астахов. — Врачи продолжали работу в условиях чрезвычайной ситуации.

Отметим, что на ковидной базе в ГКБ № 2 в день взрыва умерло пять человек с подтверждённым коронавирусом. Это вызвало у общественности вопросы, ведь обычно столько смертей людей с ковидом фиксируется за сутки по всей области.

— Это стечение обстоятельств, — резюмировал Юрий Семёнов. — Все пациенты были крайне тяжёлые.

Взрыв произошёл на отдельно стоящей кислородной станции 31 октября в 11:21. Поднявшийся над местом ЧП рыжий дым было видно из разных районов города. На месте работали 65 человек и 20 единиц техники от МЧС. Возгорание удалось локализовать и ликвидировать на площади 130 квадратных метров. Сначала сообщалось, что эвакуировали 158 пациентов — их направили в разные ковидные госпитали города. Затем уточнили, что эвакуированы 153 человека. Затем цифры ещё раз уточнили: утром в день ЧП в больнице было 158 человек. До взрыва поступили трое, на которых не успели завести истории болезни, а пятеро скончались. В итоге эвакуированы были всё-таки 156 человек.

Губернатор области Алексей Текслер в день взрыва объявил режим ЧС. СМИ сообщили о погибших больных из-за недостатка кислорода в результате ЧП, однако Текслер сразу заявил, что умерли они до происшествия. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус», а о взрыве кислородной станции — по тегу «взрыв в ковидной больнице».

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    Все новости