Власти рассказали о социальной выплате медикам, работающим с больными COVID-19 в Челябинской области

На территории региона вступило в силу постановление Правительства о единой социальной выплате для сотрудников медицинских учреждений, работающих с пациентами, заражёнными COVID-19. Сумма выплаты будет исчисляться исходя из количества смен медработников. Об этом в понедельник, 9 ноября, на онлайн-брифинге по ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.
На смену постановлений Правительства № 415 и № 484 пришло единое — 1762. Согласно его условиям, социальная выплата будет перечисляться отдельно через Фонд социального страхования. Ранее доплата поступала в виде бонуса к основному заработку.
— Медицинские организации будут отправлять в ФСС документы, после чего сотрудникам поступят выплаты. Эти средства не будут учитываться при расчёте отпускных и выходных пособий. Расчёт выплаты будет происходить исходя из количества смен медработника — сменой считается пятая часть от продолжительности рабочей недели и зависит от категории сотрудника. Здесь есть элемент социальной справедливости — теперь те работники медучреждений, которые совмещали несколько ставок или работали по совместительству на госпитальных базах, имеют возможность получать больше, — объяснила Ирина Гехт.
Также она уточнила, что для работников амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи размер социальной выплаты будет зависеть от количества тех смен, в которые были приняты пациенты с подтверждённым коронавирусом. Кроме того, согласно новому постановлению, социальную выплату будут получать и сотрудники патологоанатомических бюро. Сохраняются и областные надбавки, которые идут бонусом к заработной плате — они составляют около 400 миллионов рублей в месяц.
— Сегодня состоялся федеральный спектр с Минздравом, Минтруда и ФСС. Возможно, разработаем коррективы и внесём дополнительные предложения для работников скорой помощи, — сказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.
Добавим, за минувшие сутки в регионе выявили 189 новых случаев заболевания коронавирусом, шесть человек скончались.
Ирина Гехт сообщила о случаях повторного заражения южноуральцев COVID-19 и пояснила, почему из больниц выписывают недолеченных от коронавируса.
Челябинцам также рассказали, что делать после подтверждения коронавируса в частной клинике.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
В онкоцентре Челябинска рассказали, как успешно лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
Кадровый голод: компании Челябинской области заманивают сотрудников повышенными зарплатами
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» и её дочь наградили престижными дипломами Минобразования области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах