04 сентября 2020
Обсудить

Нужно ли платить по счетам за вывоз мусора, если дом сгорел

img
Бывает так, что дом сгорел год назад, а квитанции за вывоз мусора от регоператора «Центр коммунального сервиса» продолжают приносить. Руководитель биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» Елена Жданова рассказала, что делать, чтобы владельцам уничтоженных огнём домов не копить долги за вывоз ТКО.

На первый взгляд всё логично: дом сгорел, жить в нём невозможно, следовательно, коммунальной услугой никто не пользуется, и собственник не должен ни за что платить. Однако, пока документы об уничтожении не оформлены, плата за обращение с ТКО будет начисляться на совершенно законных основаниях.

Все права на жилое помещение подлежат государственной регистрации, а при гибели имущества право собственности на него прекращается (статьи 131 и 235 ГК РФ). Поэтому, если жилое строение полностью уничтожено, необходимо обратиться в отдел Управления Росреестра по Челябинской области с заявлением о снятии объекта с кадастрового учёта и внесении соответствующей записи в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Затем нужно подойти в ближайший офис «Уральского информационно-расчётного центра» со справкой о снятии с объекта кадастрового учёта, а также основным пакетом документов.

При наличии задолженности, образовавшейся до даты снятия объекта недвижимости с учёта, её необходимо погасить. В ином случае закрыть лицевой счёт невозможно.

— Если не представить необходимые документы в расчётный центр, плата будет начисляться ежемесячно, а квитанции за услугу по обращению с ТКО продолжат поступать по адресу сгоревшего дома, — акцентировала Елена Жданова.

Если жилое помещение уничтожено частично, но по факту оно не используется по причине того, что пришло в негодность, можно также представить в УИРЦ пакет документов, на основании которого начисление платы за обращение с ТКО будет сокращено. Нужны акт о пожаре или заключение уполномоченного органа, а также документы, подтверждающие временное убытие зарегистрированных граждан. В этом случае начисления будут производиться только на собственника.

Полный перечень документов можно узнать в пункте № 93 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, по многоканальном у номеру телефона УИРЦ 8 (351)-200-35-88, на официальном сайте «Уральского информационно-расчётного центра» uirc74.ru, либо при личном визите в расчётные центры, адреса которых указаны на сайте.

Ранее «Пчела» рассказывала, нужно ли оплачивать долги, накопленные другим собственником; как южноуральцам оплатить квитанции за вывоз ТКО, не выходя из дома; кому из должников отменили пени за вывоз мусора в Челябинской области; что делать, если задолженность за вывоз мусора внезапно выросла; кто может оформить льготу на оплату услуг за вывоз ТКО и как это сделать; кто должен платить за вывоз мусора, если собственник помещения умер; почему за вывоз мусора приходится платить даже за новорождённых детей; как удобнее платить за вывоз мусора и где за это не берут комиссию; чем поможет размещённый на квитанциях QR-код; а также законно ли, что квитанции регулярно приходят, хотя договор на вывоз мусора с регоператором ЦКС ещё не заключён.

Фото: Татьяна Тихонова, 74.mchs.gov.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости