29 ноября 2019
Обсудить (7)

«Договор с ЦКС не заключал, а квитанции приходят». Рассказываем, законно ли это и что делать

img
Многие жители Челябинской области до сих пор не заключили договор на вывоз мусора с регоператором «Центр коммунального сервиса». Но вот квитанции на оплату этой услуги им всё равно приходят регулярно. Законно ли это и что делать в таком случае, рассказала руководитель биллинговой компании «Уральский информационно-расчётный центр» Елена Жданова.

— Возможно, кого-то из жителей региона это удивит, но даже если они до сих пор не заключили договор с регоператором, квитанции за оказание услуги вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) им приходят на законных основаниях. И их нужно оплачивать вовремя — до 10 числа месяца, следующего за расчётным, — рассказала Елена Жданова. — Дело в том, что услуга по вывозу отходов является коммунальной. А в «Правилах предоставления коммунальных услуг», утверждённых постановлением Правительства, говорится, что потребитель может заключить с регоператором договор, не подписывая лист бумаги: в момент, когда помещает отходы в мусорный контейнер или мусоровоз, потребитель своими действиями подтверждает согласие с условиями договора. В таком случае подписание договора в бумажном виде не требуется.

«Центр коммунального сервиса» ( ООО «ЦКС») является региональным оператором по оказанию услуг по обращению с ТКО в Магнитогорском кластере — с 1 октября 2017 года, в Челябинском кластере — с 1 января 2019 года.

— И ещё один важный момент: заключение договора с регоператором является обязанностью собственника жилого дома или части дома, — отметила Елена Жданова. — Согласно статье 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором по обращению с ТКО, в зоне деятельности которого образуются эти отходы и находятся места их накопления. Не заключение или уклонение от заключения письменного договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО в пределах утверждённого в установленном порядке единого тарифа.

А согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

С текстом договора можно ознакомиться на сайте «Центра коммунального сервиса» — Cks174.ru в разделе «Договоры с потребителями», он также был опубликован в районных и городских газетах.

— В нашем биллинговом центре, созданном для улучшения взаимодействия потребителей и ЦКС, готовы помочь по вопросам оплаты, начисления и перерасчёта по услуге по обращению с ТКО, — отметила Елена Жданова. — В наши отделения можно обращаться также при изменении данных о собственниках и зарегистрированных гражданах в жилом помещении. Для удобства потребителей наши специалисты работают с понедельника по субботу включительно, в большинстве наших центров нет обеденных перерывов.

Графики работы и адреса УИРЦ размещены на нашем сайте Uirc74.ru. Там же есть возможность зарегистрироваться в личном кабинете и привязать к нему свой лицевой счёт. Сервис помогает решить практически все вопросы, возникающие по плате за вывоз ТКО.

Квитанции за услуги ЦКС без комиссии можно оплатить через «Систему город», Сбербанк, Челиндбанк, «Почта-банк» и отделения Почты России. Все остальные банки пока взимают комиссию.

Фото: minstroyrf/Instagram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии7
  • Анна
    сегодня наблюдала следующую картину: " Подъехал мусоровоз к контейнеру постоял некоторое время и поехал дальше, полный контейнер остался стоять с мусором". Это значит следующую неделю мусор будет на земле около. Его растащат  беспризорные животные и вот Вам "чистый город"!!!
  • Виталий
    Никогда не слали квитанции за мусор. А сегодня пришла квитанция на 5000 тыс + 2000 тыс пени🤦‍♂️😁 Совсем обалдели что ли..
  • Площадки есть, в контейнеры так и не завезли. И что делать?
  • Игорь.
    А теперь давайте посмотрим кто у нас собственник общего имущества в мкд?,администрация-вот и пусть оплачивает.
  • Виктор
    Мусор в контейнер не помещаю,мусор сам складирую на своей территории и сам своим транспортом вывожу на свалку,написал заявление,что услугами не пользуюсь,всё равно шлют квитанции пи...пец!!!!
  • Галина
    сегодня пришлось звонить в ЦКС , именно по тому, что мусор не вывозится, или вывозится с перебоями, крупногабаритный мусор уже лежил более двух месяцев, разговаривала по телефону с диспетчером Татьяна,фамилию она отказалась назвать, во всех не предоставленных услугах винит жителей , Почему ЦКС не решает проблемы, почему они требуют от жителей обеспечить подъезд машины, почему они не решают вопрос с УК либо администрацией.сегодня я поняла. что не буду больше платить, так как перед моим окном мусорка. которую превратили в полигон
  • Нина Викторовна
    ООО "ЦКС" с меня требуют оплатить задолженность за услуги,оплачиваю регулярно за троих человек,счет выставляют за четверых.Интересно когда организация учтет свои ошибки по количеству проживающих  человек и не будут  стращать обращением в суд  по погашению задолженности

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости