Детский омбудсмен раскрыла причины побоища в образовательном центре Челябинска

Драка между подростками в образовательном центре № 5 Челябинска произошла из-за личной неприязни её участников друг к другу. О причинах потасовки накануне рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Евгения Майорова.
Омбудсмен отметила, что полицейские, психологи и специалисты её аппарата опросили 1562 школьника. После бесед с детьми стало очевидно, что конфликт носит исключительно бытовой характер.
— С уверенностью могу сказать, что проведена беспрецедентная работа в разбирательстве по делу о нашумевшей драке, — написала Евгения Майорова в своём Telegram-канале. — Конечно, процессуальные действия продолжаются, но могу сказать о том, что все полученные данные подтверждают, что конфликт произошёл действительно на основе личных неприязненных отношений, и все попытки увести его в другое русло не имеют никаких оснований.
К слову, ранее национальную подоплёку драки исключили в региональном главке.
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Напомним, разборки в микрорайоне «Парковый» произошли утром в среду, 8 февраля. Школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание школы и своими действиями напугали младшеклассников. В результате уголовное дело о хулиганстве было возбуждено в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение той же статье предъявлено 18-летнему челябинцу. В региональном Минздраве сообщили о состоянии двоих пострадавших — оба госпитализированы. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней тот самый травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. Старшего же участника драки суд отправил под домашний арест на два месяца. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.
Фото: t.me/detiombudsman74
Лента новостей
- Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
- Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
- В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
- На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан