Уголовное дело о хулиганстве возбудили после драки с молотками в челябинской школе

В Челябинске Следственный комитет возбудил уголовное дело о хулиганстве. Поводом стала драка подростков на территории образовательного центра № 5 в «Парковом», куда явилась компания в масках с травматическим пистолетом и молотками. Фигурантам грозит до семи лет лишения свободы.
— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) по факту драки на территории школы, — сообщил старший помощник следователя управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков.
Случившееся в образовательном центре № 5 также стало поводом для проверки прокуратуры. Как уточнили в пресс-службе надзорного ведомства, исполняющий обязанности прокурора Курчатовского района Дмитрий Бондаренко выехал на место происшествия для координации работы оперативных служб и проверки соблюдения в школе мер безопасности. По результатам проверки будет вынесено решение о применении мер реагирования.
Ситуацию прокомментировал губернатор области Алексей Текслер. По словам главы региона, эта драка — вопиющий факт, и полиция должна детально разобраться в произошедшем.
— Прошу правоохранительные органы детально разобраться в этой ситуации, усилить профилактическую работу, это касается всех образовательных организаций региона, а Министерству образования и администрации Челябинска — провести анализ действий должностных лиц и охраны школы в этом конкретном случае, — сказал глава региона.
Напомним, драка в образовательном центре № 5 произошла утром в среду, 8 февраля. Две компании подростков, которым нужно было «разобраться», встретились возле школы. Часть из них пришли на «стрелку» в балаклавах с травматическим оружием и молотками. В результате избиения двое подростков попали в больницу с травмами. Видео инцидента попало в соцсети. На месте происшествия работают полицейские и сотрудники других ведомств.
Фото: Челябинск №1/Telegram, Baza/Telegram, Айдар Насыров
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области, Челябинск №1/Telegram
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области