10 февраля 2023
Обсудить

В полиции рассказали, из-за чего произошла драка в образовательном центре Челябинска

img
Главное управление МВД по региону прокомментировало массовую драку в челябинском образовательном центре № 5. Как сообщили в главке, конфликт между подростками не имеет национальной подоплёки и носит бытовой характер.

— В ряде Telegram-каналов опубликованы сообщения о произошедшем 8 февраля в Челябинске конфликте между молодыми людьми в возрасте от 14 до 18 лет, — рассказали в ГУ МВД. — В публикациях даётся субъективная и не соответствующая действительности оценка произошедшему. При этом подросткам приписывается участие в группировке, занимающейся противоправными деяниями.

В ведомстве отметили, что конфликт имеет сугубо бытовые причины. Он возник из-за личных неприязненных отношений и взаимных претензий, о которых не знали учителя и родители.

— Приписываемое второй стороне конфликта участие в незаконных движениях и группировках экстремистской направленности не соответствует действительности, — добавили в полиции. — В настоящее время все участники с обеих сторон установлены и задержаны. С ними проводятся следственные действия с привлечением законных представителей, роли которых в воспитании подростков также будет дана оценка.


Напомним, разборки произошли утром в среду, 8 февраля. Школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание школы и напугали младшеклассников. В результате уголовное дело о хулиганстве было возбуждено в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение той же статье предъявлено 18-летнему челябинцу. В региональном Минздраве сообщили о состоянии двоих пострадавших — оба госпитализированы. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней тот самый травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.

Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области, Челябинск №1/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    Все новости