10 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В полиции рассказали, из-за чего произошла драка в образовательном центре Челябинска

img
Главное управление МВД по региону прокомментировало массовую драку в челябинском образовательном центре № 5. Как сообщили в главке, конфликт между подростками не имеет национальной подоплёки и носит бытовой характер.

— В ряде Telegram-каналов опубликованы сообщения о произошедшем 8 февраля в Челябинске конфликте между молодыми людьми в возрасте от 14 до 18 лет, — рассказали в ГУ МВД. — В публикациях даётся субъективная и не соответствующая действительности оценка произошедшему. При этом подросткам приписывается участие в группировке, занимающейся противоправными деяниями.

В ведомстве отметили, что конфликт имеет сугубо бытовые причины. Он возник из-за личных неприязненных отношений и взаимных претензий, о которых не знали учителя и родители.

— Приписываемое второй стороне конфликта участие в незаконных движениях и группировках экстремистской направленности не соответствует действительности, — добавили в полиции. — В настоящее время все участники с обеих сторон установлены и задержаны. С ними проводятся следственные действия с привлечением законных представителей, роли которых в воспитании подростков также будет дана оценка.


Напомним, разборки произошли утром в среду, 8 февраля. Школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание школы и напугали младшеклассников. В результате уголовное дело о хулиганстве было возбуждено в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение той же статье предъявлено 18-летнему челябинцу. В региональном Минздраве сообщили о состоянии двоих пострадавших — оба госпитализированы. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней тот самый травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.

Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области, Челябинск №1/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    • img
      Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
    • img
      Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
    • img
      В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
    • img
      В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
    • img
      В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
    • img
      Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
    • img
      В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
    • img
      Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
    • img
      Два человека погибли при пожаре в Челябинске
    • img
      Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
    • img
      Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    Все новости