В полиции рассказали, из-за чего произошла драка в образовательном центре Челябинска

Главное управление МВД по региону прокомментировало массовую драку в челябинском образовательном центре № 5. Как сообщили в главке, конфликт между подростками не имеет национальной подоплёки и носит бытовой характер.
— В ряде Telegram-каналов опубликованы сообщения о произошедшем 8 февраля в Челябинске конфликте между молодыми людьми в возрасте от 14 до 18 лет, — рассказали в ГУ МВД. — В публикациях даётся субъективная и не соответствующая действительности оценка произошедшему. При этом подросткам приписывается участие в группировке, занимающейся противоправными деяниями.
В ведомстве отметили, что конфликт имеет сугубо бытовые причины. Он возник из-за личных неприязненных отношений и взаимных претензий, о которых не знали учителя и родители.
— Приписываемое второй стороне конфликта участие в незаконных движениях и группировках экстремистской направленности не соответствует действительности, — добавили в полиции. — В настоящее время все участники с обеих сторон установлены и задержаны. С ними проводятся следственные действия с привлечением законных представителей, роли которых в воспитании подростков также будет дана оценка.
Напомним, разборки произошли утром в среду, 8 февраля. Школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание школы и напугали младшеклассников. В результате уголовное дело о хулиганстве было возбуждено в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение той же статье предъявлено 18-летнему челябинцу. В региональном Минздраве сообщили о состоянии двоих пострадавших — оба госпитализированы. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней тот самый травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области, Челябинск №1/Telegram
Лента новостей
Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму