10 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В полиции рассказали, из-за чего произошла драка в образовательном центре Челябинска

img
Главное управление МВД по региону прокомментировало массовую драку в челябинском образовательном центре № 5. Как сообщили в главке, конфликт между подростками не имеет национальной подоплёки и носит бытовой характер.

— В ряде Telegram-каналов опубликованы сообщения о произошедшем 8 февраля в Челябинске конфликте между молодыми людьми в возрасте от 14 до 18 лет, — рассказали в ГУ МВД. — В публикациях даётся субъективная и не соответствующая действительности оценка произошедшему. При этом подросткам приписывается участие в группировке, занимающейся противоправными деяниями.

В ведомстве отметили, что конфликт имеет сугубо бытовые причины. Он возник из-за личных неприязненных отношений и взаимных претензий, о которых не знали учителя и родители.

— Приписываемое второй стороне конфликта участие в незаконных движениях и группировках экстремистской направленности не соответствует действительности, — добавили в полиции. — В настоящее время все участники с обеих сторон установлены и задержаны. С ними проводятся следственные действия с привлечением законных представителей, роли которых в воспитании подростков также будет дана оценка.


Напомним, разборки произошли утром в среду, 8 февраля. Школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание школы и напугали младшеклассников. В результате уголовное дело о хулиганстве было возбуждено в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение той же статье предъявлено 18-летнему челябинцу. В региональном Минздраве сообщили о состоянии двоих пострадавших — оба госпитализированы. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней тот самый травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.

Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области, Челябинск №1/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    Все новости