18 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

За сутки горячая линия по коронавирусу приняла рекордное количество звонков южноуральцев

img
В течение вторника, 17 марта горячая линия по коронавирусу в Челябинской области приняла рекордное количество звонков — 507. Для сравнения, за три дня до этого на линию позвонили всего около 40 раз. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

— С 12 марта горячая линия ведёт регистрацию и консультирование граждан, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, — рассказали в пресс-службе министерства. — К 15 марта было зарегистрировано 92 человека. В течение 17 марта диспетчеры приняли 507 звонков. Через call-центр зарегистрировалось 433 человека, прибывших из других стран.

В областном противотуберкулёзном диспансере накануне поступили новые пациенты — два гражданина КНР, имеющие вид на жительство в Челябинской области, и вернувшаяся на учёбу студентка из Египта. Сотрудники Роспотребнадзора встретили их в аэропорту, измерили им температуру и перевезли в пункт временного размещения. Признаков инфекционных заболеваний у них нет.

В Челябинске на новый коронавирус по данным на 17 марта обследовали уже 1481 человека. Заболевших среди них не выявлено. Однако зарегистрированы несколько случаев в соседних регионах и Казахстане — на этом фоне правила въезда в республику уже изменили. Накануне заболевание обнаружили у жительницы Екатеринбурга, которая вернулась из Италии.

Ранее Минздрав составил список рекомендаций по профилактике коронавируса на рабочих местах. В Челябинске начали закрывать на карантин вузы, отменили фестиваль «Крымская весна» и презентацию Спортивных игр БРИКС, 17-й «Тотальный диктант» перенесли на осень, а концерт группы «Руки Вверх!» — с 4 апреля предварительно на конец мая.

Работодателям региона рекомендовали не отправлять сотрудников в командировки и временно отказаться от корпоративов.

В Челябинске 15 марта прошло заседание областного штаба по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса. На нём решено, что школы региона пока продолжат работать в обычном режиме, но будут готовиться к переводу на дистанционное обучение.

В Челябинской области работает горячая линия Министерства здравоохранения. По телефону 8(351)240-15-16 можно задать любой вопрос о коронавирусе.

Будем честны: легкой панике из-за эпидемии коронавируса поддались даже самые благоразумные из нас. Как известно, страх порождает неизвестность, и несмотря на то, что про способы защититься от инфекции вы слышите последние недели из каждого утюга, не факт, что вы их усвоили. Предлагаем пройти наш тест, чтобы проверить, есть ли у вас пробелы.

Директор Челябинского института психоанализа Александр Савченков считает, что «коронавирус — новая религия, но вы не обязаны ей поклоняться». Он рассказал, как не поддаться всеобщей истерии, перестать беспокоиться и начать жить.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    Все новости