За сутки горячая линия по коронавирусу приняла рекордное количество звонков южноуральцев

В течение вторника, 17 марта горячая линия по коронавирусу в Челябинской области приняла рекордное количество звонков — 507. Для сравнения, за три дня до этого на линию позвонили всего около 40 раз. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
— С 12 марта горячая линия ведёт регистрацию и консультирование граждан, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, — рассказали в пресс-службе министерства. — К 15 марта было зарегистрировано 92 человека. В течение 17 марта диспетчеры приняли 507 звонков. Через call-центр зарегистрировалось 433 человека, прибывших из других стран.
В областном противотуберкулёзном диспансере накануне поступили новые пациенты — два гражданина КНР, имеющие вид на жительство в Челябинской области, и вернувшаяся на учёбу студентка из Египта. Сотрудники Роспотребнадзора встретили их в аэропорту, измерили им температуру и перевезли в пункт временного размещения. Признаков инфекционных заболеваний у них нет.
В Челябинске на новый коронавирус по данным на 17 марта обследовали уже 1481 человека. Заболевших среди них не выявлено. Однако зарегистрированы несколько случаев в соседних регионах и Казахстане — на этом фоне правила въезда в республику уже изменили. Накануне заболевание обнаружили у жительницы Екатеринбурга, которая вернулась из Италии.
Ранее Минздрав составил список рекомендаций по профилактике коронавируса на рабочих местах. В Челябинске начали закрывать на карантин вузы, отменили фестиваль «Крымская весна» и презентацию Спортивных игр БРИКС, 17-й «Тотальный диктант» перенесли на осень, а концерт группы «Руки Вверх!» — с 4 апреля предварительно на конец мая.
Работодателям региона рекомендовали не отправлять сотрудников в командировки и временно отказаться от корпоративов.
В Челябинске 15 марта прошло заседание областного штаба по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса. На нём решено, что школы региона пока продолжат работать в обычном режиме, но будут готовиться к переводу на дистанционное обучение.
В Челябинской области работает горячая линия Министерства здравоохранения. По телефону 8(351)240-15-16 можно задать любой вопрос о коронавирусе.
Будем честны: легкой панике из-за эпидемии коронавируса поддались даже самые благоразумные из нас. Как известно, страх порождает неизвестность, и несмотря на то, что про способы защититься от инфекции вы слышите последние недели из каждого утюга, не факт, что вы их усвоили. Предлагаем пройти наш тест, чтобы проверить, есть ли у вас пробелы.
Директор Челябинского института психоанализа Александр Савченков считает, что «коронавирус — новая религия, но вы не обязаны ей поклоняться». Он рассказал, как не поддаться всеобщей истерии, перестать беспокоиться и начать жить.
Лента новостей
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств