Из-за коронавируса в Челябинске отменили «Тотальный диктант»

Во всей стране, в том числе и в Челябинске, перенесли дату проведения «Тотального диктанта» с апреля на осень 2020 года. Организаторы назвали это решение самым сложным за всю историю проекта.
О переносе акции в связи пандемией коронавируса сайту Pchela.news сообщила координатор «Тотального диктанта» в Челябинске Зоя Потапова со ссылкой на обращение Штаба всемирной просветительской акции. В южноуральской столице, помимо диктанта, который должен был пройти 4 апреля, с 17 марта отменяются курсы по русскому языку. О точной дате проведения диктанта сообщат 25 марта.
— Тотальный диктант состоялся уже 16 раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине. Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только и не столько о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения. Даже в тех городах, где не было зарегистрировано ни одного заражённого, уже вводятся запреты на массовые собрания людей — это влияет не только на проведение мероприятий, но и организацию процесса обучения и работы, — говорится в обращении.
Организаторы отметили, что за последние дни получили сотни сообщений об отказе от участия в акции площадок, городов и целых стран. Происходит это в силу запретов и рекомендаций муниципальных органов территории, где проводится «Тотальный диктант». Перед тем как принять решение о переносе мероприятия, в штабе «очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, пути максимально безболезненного выхода из сложившейся ситуации»:
— Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным ― это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России. Мы же делаем проект не для «галочки», а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся.
Вариант провести акцию в онлайн-режиме не подходит — для многих важно прийти на площадку с ручкой и блокнотом и послушать «живого» диктатора.
В 2020 году Тотальный диктант в Челябинске должен пройти в девятый раз. В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2 176 человек на 36 площадках, «Пчела» рассказывала, как это было. Теперь времени для подготовки к диктанту еще больше — в ожидании проверьте, как хорошо вы знаете русский язык, пройдя наш тест.
Ранее в Челябинске из-за коронавируса отменили фестиваль «Крымская весна». По официальным данным, заболевших Covid-19 на территории области нет, но одна жительница Южного Урала, летевшая вместе с носителем вируса, не хочет показываться врачам и скрывается.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки