16 марта 2020
Обсудить

Из-за коронавируса в Челябинске отменили «Тотальный диктант»

img
Во всей стране, в том числе и в Челябинске, перенесли дату проведения «Тотального диктанта» с апреля на осень 2020 года. Организаторы назвали это решение самым сложным за всю историю проекта.

О переносе акции в связи пандемией коронавируса сайту Pchela.news сообщила координатор «Тотального диктанта» в Челябинске Зоя Потапова со ссылкой на обращение Штаба всемирной просветительской акции. В южноуральской столице, помимо диктанта, который должен был пройти 4 апреля, с 17 марта отменяются курсы по русскому языку. О точной дате проведения диктанта сообщат 25 марта. 

— Тотальный диктант состоялся уже 16 раз и никогда не нарушал традиций: главный праздник грамотности всегда проходил в апреле. Огромные подготовительные усилия всех без исключения организаторов проекта по всему миру не давали даже зародиться мысли о переносе даты акции по какой-либо причине. Но обстоятельства, которые меняются уже не ежедневно, а ежечасно, говорят не только и не столько о стремительном распространении вируса, сколько о растущей панике среди населения. Даже в тех городах, где не было зарегистрировано ни одного заражённого, уже вводятся запреты на массовые собрания людей — это влияет не только на проведение мероприятий, но и организацию процесса обучения и работы, — говорится в обращении.

Организаторы отметили, что за последние дни получили сотни сообщений об отказе от участия в акции площадок, городов и целых стран. Происходит это в силу запретов и рекомендаций муниципальных органов территории, где проводится «Тотальный диктант». Перед тем как принять решение о переносе мероприятия, в штабе «очень долго думали, взвешивали за и против, искали альтернативы, пути максимально безболезненного выхода из сложившейся ситуации»:

— Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным ― это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России. Мы же делаем проект не для «галочки», а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся. 

Вариант провести акцию в онлайн-режиме не подходит — для многих важно прийти на площадку с ручкой и блокнотом и послушать «живого» диктатора.

В 2020 году Тотальный диктант в Челябинске должен пройти в девятый раз. В прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2 176 человек на 36 площадках, «Пчела» рассказывала, как это было. Теперь времени для подготовки к диктанту еще больше — в ожидании проверьте, как хорошо вы знаете русский язык, пройдя наш тест.

Ранее в Челябинске из-за коронавируса отменили фестиваль «Крымская весна». По официальным данным, заболевших Covid-19 на территории области нет, но одна жительница Южного Урала, летевшая вместе с носителем вируса, не хочет показываться врачам и скрывается.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    Все новости