13 апреля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы написали «Тотальный диктант». Как это было

img
Корреспондент «Пчелы» присоединился к двум с половиной тысячам челябинцев, участвовавшим в акции. Мы писали диктант на колесе обозрения.

В субботу, 13 апреля, челябинцы стали участниками всероссийской акции «Тотальный диктант». Горожане написали диктант по тексту Павла Басинского на 36 площадках.

Пожалуй, самая интересная из них и ставшая уже традиционной — колесо обозрения КРК «Мегаполис». 13 кабинок из 18 предоставили участникам акции. Здесь диктант писали люди, чья профессия связана с высотой, — альпинисты и парапланеристы, а также журналисты и победители розыгрышей в группах в соцсетях. 


Диктант в кабинках прочитали студенты ЧелГУ и певица, артистка, блогер Ульяна Пережогина.

Мы тоже отправились писать диктант на высоте 73 метров. Перед началом все участники получили бланки, в которых предстояло писать диктант, фирменные ручки, а также таблички с номерами кабинки колеса обозрения. 

Те, кто попал в первую кабинку, писали под диктовку Ульяны Пережогиной. Нам достался номер 4, а в качестве диктатора — студентка четвертого курса ЧелГУ и будущий учитель русского языка и литературы Татьяна Демьянова. 

Участники быстро двигались в очереди, забирались в кабинки, колесо плыло по кругу. 

Сначала на высоте было немного страшно. Пока слушали обращения организаторов и автора диктанта, преследовала мысль: интересно, помогает ли адреналин вспоминать правила русского языка. 

Но стоило Татьяне начать диктовать, особенности локации отступили на задний план, все внимание сосредоточилось на процессе написания. 

Вторая часть текста называлась «Простое сердце», она была посвящена поэме Гоголя «Мертвые души». В целом, текст не показался особо мудреным, при этом уверенности в хорошем результате нет: было несколько коварных мест, где легко запутаться. 

Татьяна Дементьева читает диктант не первый год, и у нее схожее мнение: на этот раз текст был не самым сложным, но автор все же приготовил ловушки — сложноподчиненные предложения, где трудно сходу решить, необходимо тире или двоеточие.

Результаты станут известны после 17 апреля. 18 апреля все желающие смогут прийти к 18:00 в 302 аудиторию ЧелГУ на разбор ошибок и сложных мест. 27 апреля в актовом зале ЮУрГАУ состоится награждение отличников.

Где еще челябинцы писали диктант и что такое «коробки храбрости», читайте в нашем материале. А еще попробуйте испытать себя с помощью нашего теста и узнать, смогли бы вы написать диктант на пятерку. 

Колесо обозрения 360° — это второе по высоте в России и самое высокое в стране среди всесезонных. Аттракцион имеет 18 закрытых кабинок на шесть человек каждая, с мягкими сиденьями и с климат-контролем. Благодаря этому колесо обозрения работает круглый год.  Аттракцион находится по адресу: КРК «Мегаполис», Свердловский пр., 51а, 8 (351) 247-45-45.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    Все новости