Челябинцы написали «Тотальный диктант». Как это было
Корреспондент «Пчелы» присоединился к двум с половиной тысячам челябинцев, участвовавшим в акции. Мы писали диктант на колесе обозрения.
В субботу, 13 апреля, челябинцы стали участниками всероссийской акции «Тотальный диктант». Горожане написали диктант по тексту Павла Басинского на 36 площадках.
![]()
Пожалуй, самая интересная из них и ставшая уже традиционной — колесо обозрения КРК «Мегаполис». 13 кабинок из 18 предоставили участникам акции. Здесь диктант писали люди, чья профессия связана с высотой, — альпинисты и парапланеристы, а также журналисты и победители розыгрышей в группах в соцсетях.
![]()
Диктант в кабинках прочитали студенты ЧелГУ и певица, артистка, блогер Ульяна Пережогина.
![]()
Мы тоже отправились писать диктант на высоте 73 метров. Перед началом все участники получили бланки, в которых предстояло писать диктант, фирменные ручки, а также таблички с номерами кабинки колеса обозрения.
![]()
Те, кто попал в первую кабинку, писали под диктовку Ульяны Пережогиной. Нам достался номер 4, а в качестве диктатора — студентка четвертого курса ЧелГУ и будущий учитель русского языка и литературы Татьяна Демьянова.
![]()
Участники быстро двигались в очереди, забирались в кабинки, колесо плыло по кругу.
![]()
Сначала на высоте было немного страшно. Пока слушали обращения организаторов и автора диктанта, преследовала мысль: интересно, помогает ли адреналин вспоминать правила русского языка.
![]()
Но стоило Татьяне начать диктовать, особенности локации отступили на задний план, все внимание сосредоточилось на процессе написания.
![]()
![]()
Вторая часть текста называлась «Простое сердце», она была посвящена поэме Гоголя «Мертвые души». В целом, текст не показался особо мудреным, при этом уверенности в хорошем результате нет: было несколько коварных мест, где легко запутаться.
![]()
![]()
Татьяна Дементьева читает диктант не первый год, и у нее схожее мнение: на этот раз текст был не самым сложным, но автор все же приготовил ловушки — сложноподчиненные предложения, где трудно сходу решить, необходимо тире или двоеточие.
Результаты станут известны после 17 апреля. 18 апреля все желающие смогут прийти к 18:00 в 302 аудиторию ЧелГУ на разбор ошибок и сложных мест. 27 апреля в актовом зале ЮУрГАУ состоится награждение отличников.
Где еще челябинцы писали диктант и что такое «коробки храбрости», читайте в нашем материале. А еще попробуйте испытать себя с помощью нашего теста и узнать, смогли бы вы написать диктант на пятерку.
Колесо обозрения 360° — это второе по высоте в России и самое высокое в стране среди всесезонных. Аттракцион имеет 18 закрытых кабинок на шесть человек каждая, с мягкими сиденьями и с климат-контролем. Благодаря этому колесо обозрения работает круглый год. Аттракцион находится по адресу: КРК «Мегаполис», Свердловский пр., 51а, 8 (351) 247-45-45.
Лента новостей
В Челябинской области родителям ребёнка, «набитого тряпками», выплатят первую компенсацию
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
