13 апреля 2019
Обсудить

Челябинцы написали «Тотальный диктант». Как это было

img
Корреспондент «Пчелы» присоединился к двум с половиной тысячам челябинцев, участвовавшим в акции. Мы писали диктант на колесе обозрения.

В субботу, 13 апреля, челябинцы стали участниками всероссийской акции «Тотальный диктант». Горожане написали диктант по тексту Павла Басинского на 36 площадках.

Пожалуй, самая интересная из них и ставшая уже традиционной — колесо обозрения КРК «Мегаполис». 13 кабинок из 18 предоставили участникам акции. Здесь диктант писали люди, чья профессия связана с высотой, — альпинисты и парапланеристы, а также журналисты и победители розыгрышей в группах в соцсетях. 


Диктант в кабинках прочитали студенты ЧелГУ и певица, артистка, блогер Ульяна Пережогина.

Мы тоже отправились писать диктант на высоте 73 метров. Перед началом все участники получили бланки, в которых предстояло писать диктант, фирменные ручки, а также таблички с номерами кабинки колеса обозрения. 

Те, кто попал в первую кабинку, писали под диктовку Ульяны Пережогиной. Нам достался номер 4, а в качестве диктатора — студентка четвертого курса ЧелГУ и будущий учитель русского языка и литературы Татьяна Демьянова. 

Участники быстро двигались в очереди, забирались в кабинки, колесо плыло по кругу. 

Сначала на высоте было немного страшно. Пока слушали обращения организаторов и автора диктанта, преследовала мысль: интересно, помогает ли адреналин вспоминать правила русского языка. 

Но стоило Татьяне начать диктовать, особенности локации отступили на задний план, все внимание сосредоточилось на процессе написания. 

Вторая часть текста называлась «Простое сердце», она была посвящена поэме Гоголя «Мертвые души». В целом, текст не показался особо мудреным, при этом уверенности в хорошем результате нет: было несколько коварных мест, где легко запутаться. 

Татьяна Дементьева читает диктант не первый год, и у нее схожее мнение: на этот раз текст был не самым сложным, но автор все же приготовил ловушки — сложноподчиненные предложения, где трудно сходу решить, необходимо тире или двоеточие.

Результаты станут известны после 17 апреля. 18 апреля все желающие смогут прийти к 18:00 в 302 аудиторию ЧелГУ на разбор ошибок и сложных мест. 27 апреля в актовом зале ЮУрГАУ состоится награждение отличников.

Где еще челябинцы писали диктант и что такое «коробки храбрости», читайте в нашем материале. А еще попробуйте испытать себя с помощью нашего теста и узнать, смогли бы вы написать диктант на пятерку

Колесо обозрения 360° — это второе по высоте в России и самое высокое в стране среди всесезонных. Аттракцион имеет 18 закрытых кабинок на шесть человек каждая, с мягкими сиденьями и с климат-контролем. Благодаря этому колесо обозрения работает круглый год.  Аттракцион находится по адресу: КРК «Мегаполис», Свердловский пр., 51а, 8 (351) 247-45-45.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    • img
      Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
    • img
      Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
    • img
      В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
    • img
      В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
    • img
      В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
    • img
      Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
    • img
      В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
    • img
      Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
    • img
      Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
    Все новости