Челябинцы написали «Тотальный диктант». Как это было
Корреспондент «Пчелы» присоединился к двум с половиной тысячам челябинцев, участвовавшим в акции. Мы писали диктант на колесе обозрения.
В субботу, 13 апреля, челябинцы стали участниками всероссийской акции «Тотальный диктант». Горожане написали диктант по тексту Павла Басинского на 36 площадках.
![]()
Пожалуй, самая интересная из них и ставшая уже традиционной — колесо обозрения КРК «Мегаполис». 13 кабинок из 18 предоставили участникам акции. Здесь диктант писали люди, чья профессия связана с высотой, — альпинисты и парапланеристы, а также журналисты и победители розыгрышей в группах в соцсетях.
![]()
Диктант в кабинках прочитали студенты ЧелГУ и певица, артистка, блогер Ульяна Пережогина.
![]()
Мы тоже отправились писать диктант на высоте 73 метров. Перед началом все участники получили бланки, в которых предстояло писать диктант, фирменные ручки, а также таблички с номерами кабинки колеса обозрения.
![]()
Те, кто попал в первую кабинку, писали под диктовку Ульяны Пережогиной. Нам достался номер 4, а в качестве диктатора — студентка четвертого курса ЧелГУ и будущий учитель русского языка и литературы Татьяна Демьянова.
![]()
Участники быстро двигались в очереди, забирались в кабинки, колесо плыло по кругу.
![]()
Сначала на высоте было немного страшно. Пока слушали обращения организаторов и автора диктанта, преследовала мысль: интересно, помогает ли адреналин вспоминать правила русского языка.
![]()
Но стоило Татьяне начать диктовать, особенности локации отступили на задний план, все внимание сосредоточилось на процессе написания.
![]()
![]()
Вторая часть текста называлась «Простое сердце», она была посвящена поэме Гоголя «Мертвые души». В целом, текст не показался особо мудреным, при этом уверенности в хорошем результате нет: было несколько коварных мест, где легко запутаться.
![]()
![]()
Татьяна Дементьева читает диктант не первый год, и у нее схожее мнение: на этот раз текст был не самым сложным, но автор все же приготовил ловушки — сложноподчиненные предложения, где трудно сходу решить, необходимо тире или двоеточие.
Результаты станут известны после 17 апреля. 18 апреля все желающие смогут прийти к 18:00 в 302 аудиторию ЧелГУ на разбор ошибок и сложных мест. 27 апреля в актовом зале ЮУрГАУ состоится награждение отличников.
Где еще челябинцы писали диктант и что такое «коробки храбрости», читайте в нашем материале. А еще попробуйте испытать себя с помощью нашего теста и узнать, смогли бы вы написать диктант на пятерку.
Колесо обозрения 360° — это второе по высоте в России и самое высокое в стране среди всесезонных. Аттракцион имеет 18 закрытых кабинок на шесть человек каждая, с мягкими сиденьями и с климат-контролем. Благодаря этому колесо обозрения работает круглый год. Аттракцион находится по адресу: КРК «Мегаполис», Свердловский пр., 51а, 8 (351) 247-45-45.
Лента новостей
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
С какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя, выяснили синоптики