10 апреля 2019
Обсудить

«Коробки храбрости» и диктант на высоте: в субботу в Челябинске пройдёт «Тотальный диктант»

img
В Челябинске в самом разгаре регистрация на площадки «Тотального диктанта-2019» — уже более 1000 горожан изъявили желание присоединиться к акции. Их ждут на 36 площадках города, среди которых вузы, школы, музеи и несколько необычных площадок.

«Тотальный диктант» пройдёт уже в эту субботу, 13 апреля. Во второй раз написать его можно будет на высоте 73 метра — в кабинках «Колеса обозрения 360°». Там свою грамотность проверят люди, связанные с высотой: альпинисты из турклуба «Вылазки» и парапланеристы из клуба «Парадельта». Диктант для них прочитают студенты историко-филологического факультета ЧелГУ и певица, артистка, блогер Ульяна Пережогина. Площадка закрытая, но шанс написать диктант на высоте будет и у простых людей: три кабинки разыграют среди подписчиков группы «Тотальный диктант в Челябинске» во «ВКонтакте» и «Инстаграм», ещё одна достанется поклонникам Ульяны Пережогиной.

Бесплатными интерактивами после диктанта удивят сетевое пространство коллективной работы «Точка кипения» и ЮУГМУ. В «Точке кипения» лекцию «Сказки для взрослых: зачем нужен сторителлинг в повседневной жизни» прочитает диктор площадки Аля Ануприева — спикер, блогер, копирайтер, журналист, постоянный член жюри детской школы фотографий PhotoPIXEL. А в медуниверситете после проверки грамотности состоится интеллектуальная игра. Её проведет руководитель челябинского филиала клуба интеллектуальных игр «60 секунд», участник программы «Своя игра» Борис Савельев.

К благотворительной акции «Тотального диктанта» присоединятся участники на площадках ЧелГУ и ЮУрГАУ. На базе этих университетов разместят «коробки храбрости» от благотворительного фонда оказания помощи детям и взрослым с тяжёлыми заболеваниями «Клуб добряков». В коробки можно положить игрушки для детей, находящихся на лечении в Челябинской областной детской клинической больнице и паллиативном отделении Городской клинической больницы №9.

Как и в прошлые годы, оборудуют площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья: их ждут в ЧелГУ и Библиотеке для слабовидящих и слепых. Диктант среди произведений искусства напишут в Государственном историческом музее Южного Урала и Челябинском музее изобразительных искусств. А проникнуться атмосферой науки поможет Информационный центр по атомной энергии.

Иностранных граждан, которые только начали изучать русский язык, ждут на трёх площадках — в ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ. Этим участникам помимо небольшого диктанта придётся решать задания теста TruD.

Среди диктаторов в этом году — публичные личности: шоумен Арсен Карапетян прочитает диктант в ЮУрГУ, пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук — в Историческом музее, известный челябинский поэт Александр Самойлов — в «Библио-Глобусе». В честь Года театра к акции присоединятся актёры. Так, в Библиотеке для слабовидящих и слепых диктант прочитает артист Челябинского государственного драматического молодежного театра Иван Яковлев. А для сотрудников ПАО «Газпромнефть» — координатор акции в Челябинске Зоя Потапова.

Зарегистрироваться на «Тотальный диктант-2019» можно на сайте Totaldict.ru, выбрав интересующую площадку и оставив свои ФИО и контактные данные. В этом году текст принадлежит перу писателя, литературоведа и литературному критику Павлу Басинскому.

Фото: организатор акции «Тотальный диктант» в Челябинске

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    • img
      Собака в Челябинской области вдохновила семью на создание коллекции керамической посуды
    • img
      Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
    • img
      Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
    • img
      Мишустин назвал Сатку ярким примером эффективного сотрудничества мэрии, бизнеса и местных жителей
    • img
      Челябинец, рисовавший на фасадах зданий рекламу «наркошопов», оказался тренером по единоборствам
    • img
      МТС ускорила интернет в горнозаводской зоне Южного Урала
    • img
      Челябинский мэр поручил обеспечить безопасность на мероприятиях 1 сентября
    • img
      Почему к узкому специалисту записывают через терапевта, объяснили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Матросы-спасатели перестанут дежурить на челябинских пляжах с сентября
    • img
      Челябинским родителям рассказали о самой главной ошибке при составлении рациона школьников
    • img
      В дома челябинцев пообещали вернуть горячую воду до 1 сентября
    • img
      Доплаты к пенсии: какие бывают и как их получить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать медсёстры в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело о коммерческом подкупе на 600 тысяч рублей
    Все новости