10 апреля 2019
Обсудить

«Коробки храбрости» и диктант на высоте: в субботу в Челябинске пройдёт «Тотальный диктант»

img
В Челябинске в самом разгаре регистрация на площадки «Тотального диктанта-2019» — уже более 1000 горожан изъявили желание присоединиться к акции. Их ждут на 36 площадках города, среди которых вузы, школы, музеи и несколько необычных площадок.

«Тотальный диктант» пройдёт уже в эту субботу, 13 апреля. Во второй раз написать его можно будет на высоте 73 метра — в кабинках «Колеса обозрения 360°». Там свою грамотность проверят люди, связанные с высотой: альпинисты из турклуба «Вылазки» и парапланеристы из клуба «Парадельта». Диктант для них прочитают студенты историко-филологического факультета ЧелГУ и певица, артистка, блогер Ульяна Пережогина. Площадка закрытая, но шанс написать диктант на высоте будет и у простых людей: три кабинки разыграют среди подписчиков группы «Тотальный диктант в Челябинске» во «ВКонтакте» и «Инстаграм», ещё одна достанется поклонникам Ульяны Пережогиной.

Бесплатными интерактивами после диктанта удивят сетевое пространство коллективной работы «Точка кипения» и ЮУГМУ. В «Точке кипения» лекцию «Сказки для взрослых: зачем нужен сторителлинг в повседневной жизни» прочитает диктор площадки Аля Ануприева — спикер, блогер, копирайтер, журналист, постоянный член жюри детской школы фотографий PhotoPIXEL. А в медуниверситете после проверки грамотности состоится интеллектуальная игра. Её проведет руководитель челябинского филиала клуба интеллектуальных игр «60 секунд», участник программы «Своя игра» Борис Савельев.

К благотворительной акции «Тотального диктанта» присоединятся участники на площадках ЧелГУ и ЮУрГАУ. На базе этих университетов разместят «коробки храбрости» от благотворительного фонда оказания помощи детям и взрослым с тяжёлыми заболеваниями «Клуб добряков». В коробки можно положить игрушки для детей, находящихся на лечении в Челябинской областной детской клинической больнице и паллиативном отделении Городской клинической больницы №9.

Как и в прошлые годы, оборудуют площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья: их ждут в ЧелГУ и Библиотеке для слабовидящих и слепых. Диктант среди произведений искусства напишут в Государственном историческом музее Южного Урала и Челябинском музее изобразительных искусств. А проникнуться атмосферой науки поможет Информационный центр по атомной энергии.

Иностранных граждан, которые только начали изучать русский язык, ждут на трёх площадках — в ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ. Этим участникам помимо небольшого диктанта придётся решать задания теста TruD.

Среди диктаторов в этом году — публичные личности: шоумен Арсен Карапетян прочитает диктант в ЮУрГУ, пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук — в Историческом музее, известный челябинский поэт Александр Самойлов — в «Библио-Глобусе». В честь Года театра к акции присоединятся актёры. Так, в Библиотеке для слабовидящих и слепых диктант прочитает артист Челябинского государственного драматического молодежного театра Иван Яковлев. А для сотрудников ПАО «Газпромнефть» — координатор акции в Челябинске Зоя Потапова.

Зарегистрироваться на «Тотальный диктант-2019» можно на сайте Totaldict.ru, выбрав интересующую площадку и оставив свои ФИО и контактные данные. В этом году текст принадлежит перу писателя, литературоведа и литературному критику Павлу Басинскому.

Фото: организатор акции «Тотальный диктант» в Челябинске

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости