09 декабря 2019
Обсудить

Взяли по максимуму. Челябинца шокировала стоимость парковки в обновлённом аэропорту

img
За сутки, на которые челябинец оставил свой автомобиль на парковке около обновлённого аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова, ему пришлось заплатить 1000 рублей вместо привычных 400 рублей. Резкий скачок стоимости за услугу настолько его возмутил, что он оставил гневный пост на своей странице в «Фейсбук».

В справочной аэропорта ему посоветовали в следующий раз оставлять автомобиль на долговременной парковке — там намного дешевле. Вот только указателей и ничего иного, разделяющего пространство, там, по словам Алексея, нет.


Между тем, в расценках, указанных на официальном сайте международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова, действительно, указано, что суммарная стоимость первых суток на краткосрочной парковке составляет 1000 рублей. А на парковке длительного пребывания оставить машину под присмотром обойдётся в 400 за сутки с первого по четвёртый день и по 150 — с пятого и все последующие дни.

В челябинском аэропорту продолжается масштабная реконструкция, связанная с подготовкой к части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В рамках первой очереди работ возведён новый терминал внутренних воздушных линий. Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тысяч пассажиров в год. Как изменится аэропорт Челябинска к 2020 году, читайте в материале «Пчелы».


В тестовом режиме здание открылось в последних числах ноября. Аэровокзал открывали торжественно, поздравили первого пассажира и пригласили прессу. Там также побывал глава региона Алексей Текслер, который заявил, что в перспективе до Златоуста, Миасса, Магнитогорска и Кургана начнут курсировать скоростные поезда «Ласточки» должны начать курсировать.

Помимо этого, для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов.

По итогам народного голосования, прошедшего в ноябре 2018 года, челябинскому аэропорту было присвоено имя Игоря Курчатова. В середине ноября 2019 года в аэропорту установили два бюста физика-ядерщика Игоря Курчатова — один на площадке около здания, второй — внутри здания.

С 1 ноября в должность генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие» вступил Андрей Осипов, который ранее руководил аэропортом Мурманска. Предыдущий гендиректор авиапредприятия Юрий Коньков покинул свой пост в середине октября. Он был гендиректором воздушных ворот города с 2014 года.

Фото: Татьяна Тихонова, Alex Luzhkov/facebook.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости