Беспрецедентное решение: на защиту дольщиков Южного Урала в 2020 году выделят 563 миллиона
Власти Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера приняли беспрецедентное решение направить 563 миллиона рублей на защиту прав обманутых дольщиков. Это в 22,5 раза больше, чем в текущем году.
Такую цифру обозначил министр финансов региона Андрей Пшеницын на публичных слушаниях, посвященных проекту закона об областном бюджете на ближайшую трёхлетку.
— По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера беспрецедентным до настоящего времени финансированием обеспечены меры по защите прав обманутых дольщиков — 563 миллиона рублей в 2020-м против 25 миллионов рублей в 2019 году, — отметил Андрей Пшеницын.
Проект регионального бюджета на 2020-2022 годы парламентарии Южного Урала приняли в первом чтении накануне, 26 ноября. Согласно документу, расходы региона на 2020 год достигнут исторического максимума — превысят 200 миллиардов рублей. Доходы запланированы на уровне 175,4 миллиарда рублей.
Дефицит бюджета в 22 миллиарда рублей власти региона планируют покрыть за счёт остатков средств в областной казне по итогам текущего года, а также за счёт займов. Прибегать к последним намерены только после исчерпания других возможностей.
— Наполовину дефицит покрыт теми резервами, которые, по нашим прогнозам, сложатся в виде остатков по итогам текущего года, — подчеркнул министр финансов области.
Проблема обманутых дольщиков является одной из болевых точек Челябинской области. В ноябре дольщики микрорайона «Чурилово Lake City», представителю которых два года назад позвонил президент Владимир Путин, массово отправили главе государства письма. В посланиях они рассказали о своей главной боли — они до сих пор не получили квартиры.
В сентябре дольщики смогли попасть на экскурсию в свои квартиры, которые ждут по четыре города. Тогда их устроило не все.
На заседании рабочей группы с участием вице-губернатора области Сергея Шаля 9 октября дольщикам пояснили: квартиры сдают без обещанной чистовой отделки, чтобы хватило денег на достройку всех проблемных домов «Речелстроя». Через неделю они договорились с застройщиком, что тот за дополнительную плату проведёт частичную отделку квартир.
В октябре в Челябинске ввели в эксплуатацию долгострой на улице Работниц,. Ещё правительство области выделило 222 миллиона рублей на достройку двух самых давних проблемных домов Челябинска. Это расположенный напротив «Торгового комплекса» на улице Братьев Кашириных жилищный комплекс «Княжеский» и ЖК «Град» на улице Доватора.
Известно, что до конца года 483 дольщика компании «Гринфлайт» получат долгожданные квартиры в микрорайоне «Академ Riverside». Таким образом эпопея с обманом четырёх тысяч человек подойдёт к завершению.
Фото: Павел Попов, Инициативная группа Чурилово Лейк Сити
Лента новостей
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность