10 октября 2019
Обсудить

Эпопея с дольщиками «Гринфлайта» закончится до конца года

img
До конца года 483 дольщика компании «Гринфлайт» получат долгожданные квартиры в микрорайоне «Академ Riverside». Таким образом эпопея с обманом четырёх тысяч человек подойдёт к завершению. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий на рабочей группе с участием вице-губернатора Челябинской области Сергея Шаля.

Заседание прошло накануне, 9 октября, в здании Правительства области.

— В этом году мы заканчиваем работу с последними дольщиками, — рассказал Олег Лакницкий. — Дома № 33 и № 102 введены в эксплуатацию. Составлены графики до последнего дольщика — каждый знает, когда он получит свою квартиру. Все списки опубликованы на сайте. Наша тема с «Гринфлайтом» должна закончиться до декабря.

После заселения в эти дома в микрорайоне «Академ Riverside» останется буквально около десятка дольщиков — те, кто решил дождаться квартир именно в том доме, о котором мечтали, подписывая документы. Сдача в эксплуатацию дома № 101 намечена на декабрь следующего года.

— Всем гражданам были предложены равнозначные квартиры в сданных и введённых в эксплуатацию домах, — рассказал Сергей Шаль. — Некоторые отказались, но возможность была предоставлена всем. Более того, если кто-то из отказавшихся переезжать в уже сданные дома передумает, им предоставят квартиры сейчас. В целом же график соблюдается, сданы два дома. Нужно время на оформление квартир в собственность, потому что технические специалисты не могут оформить в один день документы сразу для 483 человек. Они принимают по 10–15 человек в день.

За исчезновение 10 миллиардов рублей дольщиков «Академ Riverside» в апреле прошлого года бывшего гендиректора строительной компании «Гринфлайт» Сергея Мануйлова приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. В июле он пытался сократить «слишком суровое наказание», но Челябинский облсуд в удовлетворении иска отказал. В сентябре он попросил заменить оставшийся срок за махинации с деньгами дольщиков на принудительные работы.

Во время расследования дела Сергей Мануйлов вину признал, раскаялся и частично возместил ущерб за счёт активов «Гринфлайта» и его дочерних фирм — на 5,7 миллиарда.

Квартиры в домах челябинского микрорайона «Чурилово Lake City» будут сдавать без чистовой отделки. Это необходимо, чтобы жильё получили все обманутые дольщики. Достроить все проблемные дома «Речелстроя» планируется до конца 2020 года. Речь об этом шла также на заседании рабочей группы. Один из собственников квартиры в «Чурилово Lake City» рассказал «Пчеле» о «красивых новостях» перед выборами, экскурсии и о том, как сейчас выглядит дом изнутри.

Фото: minstroy74.eps74.ru 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
    • img
      В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
    • img
      Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
    • img
      Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
    • img
      «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
    • img
      Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
    • img
      В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
    • img
      Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
    • img
      Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
    • img
      Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
    • img
      В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
    • img
      Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК
    Все новости