24 мая 2019
Обсудить

В Челябинске обманутые дольщики добиваются встречи с губернатором Текслером

img
Утром в пятницу, 24 мая, около здания правительства Челябинской области с плакатами собрались обманутые дольщики ООО «КапиталДом» — двух домов на Краснопольском проспекте, 1. Они рассчитывают таким образом добиться встречи с губернатором региона.

— Дольщики ООО «КапиталДом» собрались у здания облправительства, чтобы подать коллективное заявление о просьбе встретиться с губернатором, — рассказала одна из дольщиц Татьяна Быкова. — Вопрос по двум домам этого застройщика не решается уже второй год. Параллельно там же организован одиночный пикет.

Дольщики СК «Радуга» накануне запустили флешмоб в Instagram с хештегами #текстер #командатекслера #митинг #обманутыедольщики #текслерприходи.

— Надеемся, что глава региона обратит внимание и придёт к нам на митинг, — рассказала «Пчеле» челябинка Татьяна Фулюганова. — Мы устали слушать обещания через пять семь лиц и хотим достоверной информации от него.

В последнее время челябинские дольщики всё чаще устраивают пикеты у здания правительства и на других площадках, рассчитывая таким образом привлечь к своей проблеме внимание. Так, 16 мая у здания облправительства на пикет вышли дольщики недостроенного жилищного комплекса «Бриз». Они также рассчитывали добиться встречи с главой региона.

1 мая обманутые дольщики нескольких жилых комплексов Челябинска впервые приняли участие в праздничном шествии и митинге на площади Революции. В колонне одной из политических партий шли дольщики жилых комплексов «Яркая жизнь», «Радуга» и «Бриз».А в конце апреля дольщики недостроенного жилого комплекса «Радуга» в микрорайоне «Парковый», уставшие ждать свои квартиры, несколько раз разбивали палаточный лагерь.

— Мы приняли вчера решение на совете госэкспертизы о выделении средств в виде помощи фонду обманутых дольщиков, — рассказал и.о. вице-губернатора области Сергей Шаль. — По остальным понятно, что мы этим летом заканчиваем полностью печальную историю с «Гринфлайтом», спасибо Олегу Лакницкому. Продолжаем работу по «Речелстрою», закончим её только в следующем году — три дома нужно будет построить, чтобы всех переселить. И основной наш план — сотрудничество с фондом обманутых дольщиков «Дом. РФ». Соответствующее решение уже принято между руководством фонда и областью. Мы попали в первый пул, кому будут выделены деньги. И сейчас нужно принять все необходимые нормативные акты, которые позволят направлять средства бюджета на достройку проблемных объектов. Администрировать объекты будет «Дом. РФ», но достраивать будут местные компании. Основные средства будут фонда и часть — областного бюджета. Мы надеемся, что таким образом сможем достроить все дома, где «постарался» господин Сребрянский. Ведём также переговоры о включении в список ЖК «Яркая жизнь».

По данным Министерства строительства области, в городе числится 988 обманутых дольщиков и 27 проблемных объектов. В их числе дольщики микрорайона «Чурилово Lake City», которые ждут свои квартиры в Тракторозаводском районе города уже несколько лет. В середине апреля владельцы недостроенных квартир встретились с представителями прокуратуры, Следственного комитета, Минстроя, а также бывшего застройщика ООО «Речелстрой» и текущего застройщика «Западный луч». На встрече было решено, что комиссия стройнадзора зафиксирует претензии людей по качеству выполненных работ при строительстве микрорайона.

21 мая Текслер пообещал обманутым дольщикам, что 18 недостроенных домов будут сданы в ближайшие два года. В 2019–2020 годах свои квартиры получат люди, вложившие средства в строительство домов компаниями ООО «Гринфлайт», ООО «Речелстрой», ООО «Град» и ООО «Возрождение».

Фото: Татьяна Быкова, Татьяна Фулюганова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости