21 января
Обсудить

За год в Челябинской области провели более 600 субботников

img
В 2024 году волонтёры смогли очистить от мусора почти две тысячи километров берегов водоёмов Южного Урала. Всего в регионе провели более 600 «водных» субботников, в которых участвовали свыше 12 тысяч борцов за экологию.

Челябинская область принимает активное участие во всероссийской акции «Вода России» с 2019 года и является одним из лидеров среди регионов РФ по экологическому волонтёрскому движению.

— На Южном Урале действует региональное объединение «Экодозор-74», которое объединяет более двух тысяч человек, активно привлекающих к участию в экологических мероприятиях своих коллег, друзей и родных. Ежегодно в рамках акции «Вода России» на территории региона проходит более 500 субботников, — поделились цифрами в пресс-службе Минэкологии Челябинской области.

Защита окружающей среды и сохранение природных богатств — это одна из ключевых задач, которая стоит в Челябинской области. В прошлому году наш регион во второй раз провёл Детский экологический форум, на котором школьники предлагали идеи для улучшения окружающей среды. Команда из Челябинской области заняла третье место в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

Торжественную церемонию открытия экологического форума отметили ярким и грандиозным парадом школьников из 51 региона страны. Ребята шествовали с поднятыми флагами, продемонстрировав гордость за свою Родину. А как это было, читайте в фоторепортаже.

В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Ирина Горностаева , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    Все новости