16 октября 2024
Подпишись: MAXВКОК

Полезнее мяса и овощей: в Роскачестве рассказали, почему стоит есть ржаной хлеб

img
В среду, 16 октября, отмечают Всемирный день хлеба. Этот продукт уже давно стал символом жизни. Хлеб — незаменимый источник питательных веществ, витаминов и минералов, его едят люди во всех странах, независимо от их статуса и достатка. Не удивительно, что по поводу пользы этого продукта существует ряд мифов. Эксперты Роскачества развеяли некоторые из них, а также рассказали, в чём хороши сорта ржаного хлеба.

То, что ржаной хлеб полезнее пшеничного — уже давно расхожее убеждение. Вот только в этом есть только доля истины. На самом деле, в ржаном хлебе содержится больше витаминов и минералов, а в пшеничном — больше белка. Какой вариант выбрать — зависит от потребностей организма и состояния здоровья.

Эксперты советуют для большей пользы выбирать пшеничный или ржаной хлеб из муки более низкого сорта — в нём больше клетчатки и полезных веществ. Если в рецептуру хлеба входят семечки, зёрна, орехи и сухофрукты, питательность повышается. Впрочем, как и калорийность.

Ржаной хлеб отличается от пшеничного ещё и более низким гликемическим индексом. Калорийность его тоже ниже, но не настолько, как принято думать. В 100 граммах пшеничного продукта 236 ккал, в ржаном — 210 ккал. Разница небольшая.

Однако интересно, что в 100 граммах хлеба из ржаной обдирной муки (самый грубый помол) содержится в три раза больше клетчатки, чем в моркови или капусте. Также этот продукт — источник органических кислот, необходимых для здоровья ЖКТ. Ржаной продукт содежит витамины группы В, калий и магний, селен (столько же, сколько в морепродуктах) и железо (больше, чем в говядине, в два раза).

Итак, ржаной хлеб полезен с разных сторон: он даёт ощущение сытости, регулирует уровень сахара в крови и работу кишечника, снижает холестерин и потребность организма в инсулине, защищает от заболеваний сердца и снижает риск заболевания раком.

Напомним, ранее «Пчела» писала о том, стоит ли отдавать предпочтение бездрожжевому хлебу и правда ли хлебцы полезнее, чем обычный хлеб? В этом разобрались эксперты Роскачества вместе с ФГАНУ «Научно-исследовательский институтом хлебопекарной промышленности».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    Все новости