Полезнее мяса и овощей: в Роскачестве рассказали, почему стоит есть ржаной хлеб

В среду, 16 октября, отмечают Всемирный день хлеба. Этот продукт уже давно стал символом жизни. Хлеб — незаменимый источник питательных веществ, витаминов и минералов, его едят люди во всех странах, независимо от их статуса и достатка. Не удивительно, что по поводу пользы этого продукта существует ряд мифов. Эксперты Роскачества развеяли некоторые из них, а также рассказали, в чём хороши сорта ржаного хлеба.
То, что ржаной хлеб полезнее пшеничного — уже давно расхожее убеждение. Вот только в этом есть только доля истины. На самом деле, в ржаном хлебе содержится больше витаминов и минералов, а в пшеничном — больше белка. Какой вариант выбрать — зависит от потребностей организма и состояния здоровья.
Эксперты советуют для большей пользы выбирать пшеничный или ржаной хлеб из муки более низкого сорта — в нём больше клетчатки и полезных веществ. Если в рецептуру хлеба входят семечки, зёрна, орехи и сухофрукты, питательность повышается. Впрочем, как и калорийность.

Ржаной хлеб отличается от пшеничного ещё и более низким гликемическим индексом. Калорийность его тоже ниже, но не настолько, как принято думать. В 100 граммах пшеничного продукта 236 ккал, в ржаном — 210 ккал. Разница небольшая.

Однако интересно, что в 100 граммах хлеба из ржаной обдирной муки (самый грубый помол) содержится в три раза больше клетчатки, чем в моркови или капусте. Также этот продукт — источник органических кислот, необходимых для здоровья ЖКТ. Ржаной продукт содежит витамины группы В, калий и магний, селен (столько же, сколько в морепродуктах) и железо (больше, чем в говядине, в два раза).
Итак, ржаной хлеб полезен с разных сторон: он даёт ощущение сытости, регулирует уровень сахара в крови и работу кишечника, снижает холестерин и потребность организма в инсулине, защищает от заболеваний сердца и снижает риск заболевания раком.

Напомним, ранее «Пчела» писала о том, стоит ли отдавать предпочтение бездрожжевому хлебу и правда ли хлебцы полезнее, чем обычный хлеб? В этом разобрались эксперты Роскачества вместе с ФГАНУ «Научно-исследовательский институтом хлебопекарной промышленности».
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность