Школьники из 21 региона страны рассказали, какие проекты покажут на детском экофоруме в Челябинске
«Пчела» заканчивает знакомство южноуральцев с участниками II Всероссийского детского экофорума, который пройдёт в Челябинске 15 и 16 октября. Какие проекты представят школьники из 21 региона России, можете узнать из нашего материала.
В Челябинск съедутся дети из 51 региона, которые вместе обсудят решения для улучшения экологической обстановки в стране. Все они подготовили проекты и выступят в нескольких номинациях:
Лучший проект по экопросвещению»
Команда из Астраханской области приедет в региональный центр с работой на тему «Юннаты в ДЭЛе».
— Мы любим наш край и хотим сохранить его уникальность, поделились ребята.
Школьники из Кировской области представят проект экологической тропы «Природа родного края», а дети из Ульяновской области — просветительский проект «Лесники Победы».
«Лучший проект по формированию экопривычек»
Встречи с единомышленниками с нетерпением ожидает и команда из Белгородской области, которые привезут проект «ЭКОпривычки планету спасут». Волгоградская область расскажет о бережном отношении к природе в рамках своей работы «Дети Земли». Республика Татарстан выступит с темой «Экологические привычки — в каждый дом».
«Лучший проект по очистке водных объектов»
Костромская область поделится своими исследованиями экологического состояния озера Святого, а Чувашская Республика расскажет об очистке рек Средний и Малый Аниш. Красноярский край представит работу «Енисейский десант».
— Вместе мы повысим уровень экологического благополучия водоёмов Красноярского края, а также их эстетическую и туристическую привлекательность, — пояснили школьники.
«Лучшее экомероприятие в школе или детском саду»
Команда из Республики Адыгеи выступит с проектом «Экологическое мероприятие в школе и детском саду для детей с нарушением зрения». Ребята из Чукотского автономного округа презентуют природоохранный социально-образовательный проект «Своя игра. Экология Чукотки». Ярославская область расскажет участникам экофорума о сохранении природного наследия своей родины.
«Лучший цифровой проект в экологии»
В рамках этой номинации свои работы представят Архангельская область, Республика Мордовия и Ямало-Ненецкий автономный округ.
— Мы живём в удивительном крае белых ночей и северного сияния. По богатству и разнообразию природных объектов наш регион является одним из уникальных уголков страны, — отметили ребята из Архангельской области.
«Лучший проект по спасению рек и озёр»
Команда из Мурманской области представит проект «Карта Северной гидросферы», а Сахалинская область покажет результаты работы по теме «Проект по спасению реки Излучная и озера Изменчивое». Ребята из Пермского края расскажут о сохранении долин малых рек.
— Мы призываем заботиться не только о чистоте воды, но и о растениях и животных, проживающих по берегам водоёмов, — пояснили юные экологи.
«Лучшая цифровая игра в экологии»
В данной номинации участники форума увидят работы Владимирской и Московской областей, а также Республики Крым.
— Мы разработали экологическую игру «Построй свой экодом», — сообщили ребята из Владимирской области.
Проголосовать за понравившиеся проекты можно по ссылке.
О работах школьников из Москвы, Якутска, Луганской и Донецкой Народных Республик, Самарской, Калининградской, Саратовской, Оренбургской областей, а также Республики Марий Эл мы рассказывали в прошлый раз. Какие работы привезут с собой школьники из Ленинградской, Тверской, Тюменской, Кемеровской, Липецкой и Омской областей, можно узнать здесь. А если интересны проекты Алтайского и Приморского краёв, Республики Дагестан, Смоленской, Свердловской и Воронежской областей, то переходите по этой ссылке.
Напомним, ведущей форума в этом году вновь станет юная актриса Ева Смирнова. В 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи школьников из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Фото, видео: пресс-служба фонд «КОМПАС»/Telegram
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации