02 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

После дождей в Челябинской области остаются затопленными 179 домов и 341 приусадебный участок

img
После череды мощных ливней на Южном Урале остаются затопленными 179 частных жилых домов и 341 приусадебный участок. Такими цифрами поделились в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области в пятницу, 2 августа.

— В ночное время подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет, — сообщили в ведомстве. — В трёх пунктах временного размещения остаются 38 человек, в том числе девять детей. Сбросные показатели на контролируемых гидротехнических сооружениях не увеличивались.


Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии после прорыва дамбы под Карабашом. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды, мы рассказывали ранее.

На данный момент режим чрезвычайной ситуации объявлен в Карабашском, Коркинском и Копейском городских округах, а также в Еткульском, Еманжелинском, Саткинском и Верхнеуральском районах. Одной из самых сложных по подтоплению остаётся территория Миасского городского округа. И вода из соседней Башкирии продолжает поступать по реке Миасс. В том, что ситуация находится под контролем, губернатор Алексей Текслер убедился лично, дав важные поручения. В Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. В национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр. Также частичто пострадало Коркино, где затопило 510 домов.

Южноуральцам, чьи дома и имущество пострадали от подтоплений, окажут материальную помощь. Всего жители могут рассчитывать на три вида единовременных выплат. Для жителей региона, пострадавших от подтоплений, запустили горячую линию. В Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей. Ещё в регионе создали специальный счёт для помощи южноуральцам, чьи дома затопило.

А в региональном центре в среду, 31 июля, прошёл грозовой фронт, который натворил уйму бед. Повалило десятки, сотни деревьев и всевозможных конструкций, сорвало покрытия с крыш, дорожные знаки и вывески, затопило дороги и тротуары. Около 15 минут буйства стихии городу придётся разгребать ещё долго.

Фото: Наталья Лощинина/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    • img
      В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
    • img
      Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
    • img
      Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
    • img
      В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
    • img
      Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
    • img
      Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
    • img
      Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
    Все новости