В Челябинской области из-за сильных дождей прорвало дамбу
Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. Вода прибывает в близлежащие посёлки Мухаметово, Карасёво, Байдашево, Киолим и Сактаево. Они находятся в двух и более километрах от водохранилища, в них проживают около 200 человек.
— На месте работают сотрудники МЧС и администрации Карабашского городского округа, работает оперативный штаб, — сообщили в правительстве Челябинской области. — Потребовалась эвакуация 35 человек из посёлка Киолим. Идёт эвакуация из других населённых пунктов.
Видео: Госавтоинспекция Челябинской области
Как уточнили в правительстве, по предварительным данным, пострадавших нет. Тем не менее, медики готовы оказать помощь, если потребуется.
![]()
Жители посёлка Киолим ожидали эвакуацию на крышах домов
На базе двух школ в Карабаше развернули пункты временного размещения. Их обеспечили всем необходимым, в том числе питанием и питьевой водой.
К спасательной операции подключилось градообразующее предприятие «Карабашмедь». Оно предоставило заводской профилакторий для людей с подтопленных территорий, а также спасателей и технику.
В региональной Госавтоинспекции сообщили, что из-за прорыва дамбы затопило участок автодороги Миасс — Карабаш — Кыштым с 35 по 38 километр. Сейчас трасса закрыта в обе стороны. Водителей просят воздержаться от поездок в этом направлении и по возможности искать альтернативные пути объезда.
После ЧП губернатор Алексей Текслер провёл заседание оперативного штаба с экстренными службами и руководством администрации Карабаша.
— Из Киолима были эвакуированы жители, их разместили в пунктах временного размещения в Карабаше. Часть людей разместилась у родственников. Также проводится эвакуация в других населённых пунктах, где есть угроза подтопления. Это Мухаметово, Байдашево Карасёво, — рассказал глава региона. — Пострадавших на данный момент нет.
Видео: Алексей Текслер/Vk.com
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Гидрометцентр из-за гроз, сильных ливней и штормового ветра продлил штормовое предупреждение для региона ещё на сутки, пока до утра воскресенья, 28 июля. А жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.
Фото: соцсети
Лента новостей
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог