В Челябинской области из-за сильных дождей прорвало дамбу
Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. Вода прибывает в близлежащие посёлки Мухаметово, Карасёво, Байдашево, Киолим и Сактаево. Они находятся в двух и более километрах от водохранилища, в них проживают около 200 человек.
— На месте работают сотрудники МЧС и администрации Карабашского городского округа, работает оперативный штаб, — сообщили в правительстве Челябинской области. — Потребовалась эвакуация 35 человек из посёлка Киолим. Идёт эвакуация из других населённых пунктов.
Видео: Госавтоинспекция Челябинской области
Как уточнили в правительстве, по предварительным данным, пострадавших нет. Тем не менее, медики готовы оказать помощь, если потребуется.
![]()
Жители посёлка Киолим ожидали эвакуацию на крышах домов
На базе двух школ в Карабаше развернули пункты временного размещения. Их обеспечили всем необходимым, в том числе питанием и питьевой водой.
К спасательной операции подключилось градообразующее предприятие «Карабашмедь». Оно предоставило заводской профилакторий для людей с подтопленных территорий, а также спасателей и технику.
В региональной Госавтоинспекции сообщили, что из-за прорыва дамбы затопило участок автодороги Миасс — Карабаш — Кыштым с 35 по 38 километр. Сейчас трасса закрыта в обе стороны. Водителей просят воздержаться от поездок в этом направлении и по возможности искать альтернативные пути объезда.
После ЧП губернатор Алексей Текслер провёл заседание оперативного штаба с экстренными службами и руководством администрации Карабаша.
— Из Киолима были эвакуированы жители, их разместили в пунктах временного размещения в Карабаше. Часть людей разместилась у родственников. Также проводится эвакуация в других населённых пунктах, где есть угроза подтопления. Это Мухаметово, Байдашево Карасёво, — рассказал глава региона. — Пострадавших на данный момент нет.
Видео: Алексей Текслер/Vk.com
На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Гидрометцентр из-за гроз, сильных ливней и штормового ветра продлил штормовое предупреждение для региона ещё на сутки, пока до утра воскресенья, 28 июля. А жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.
Фото: соцсети
Лента новостей
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%