26 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области из-за сильных дождей прорвало дамбу

img
Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. Вода прибывает в близлежащие посёлки Мухаметово, Карасёво, Байдашево, Киолим и Сактаево. Они находятся в двух и более километрах от водохранилища, в них проживают около 200 человек.

— На месте работают сотрудники МЧС и администрации Карабашского городского округа, работает оперативный штаб, — сообщили в правительстве Челябинской области. — Потребовалась эвакуация 35 человек из посёлка Киолим. Идёт эвакуация из других населённых пунктов.

Видео: Госавтоинспекция Челябинской области

Как уточнили в правительстве, по предварительным данным, пострадавших нет. Тем не менее, медики готовы оказать помощь, если потребуется.

Жители посёлка Киолим ожидали эвакуацию на крышах домов

На базе двух школ в Карабаше развернули пункты временного размещения. Их обеспечили всем необходимым, в том числе питанием и питьевой водой.

К спасательной операции подключилось градообразующее предприятие «Карабашмедь». Оно предоставило заводской профилакторий для людей с подтопленных территорий, а также спасателей и технику.

В региональной Госавтоинспекции сообщили, что из-за прорыва дамбы затопило участок автодороги Миасс — Карабаш — Кыштым с 35 по 38 километр. Сейчас трасса закрыта в обе стороны. Водителей просят воздержаться от поездок в этом направлении и по возможности искать альтернативные пути объезда.

После ЧП губернатор Алексей Текслер провёл заседание оперативного штаба с экстренными службами и руководством администрации Карабаша.

— Из Киолима были эвакуированы жители, их разместили в пунктах временного размещения в Карабаше. Часть людей разместилась у родственников. Также проводится эвакуация в других населённых пунктах, где есть угроза подтопления. Это Мухаметово, Байдашево Карасёво, — рассказал глава региона. — Пострадавших на данный момент нет.

Видео: Алексей Текслер/Vk.com

На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Гидрометцентр из-за гроз, сильных ливней и штормового ветра продлил штормовое предупреждение для региона ещё на сутки, пока до утра воскресенья, 28 июля. А жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.

Фото: соцсети

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    Все новости