26 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области из-за сильных дождей прорвало дамбу

img
Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. Вода прибывает в близлежащие посёлки Мухаметово, Карасёво, Байдашево, Киолим и Сактаево. Они находятся в двух и более километрах от водохранилища, в них проживают около 200 человек.

— На месте работают сотрудники МЧС и администрации Карабашского городского округа, работает оперативный штаб, — сообщили в правительстве Челябинской области. — Потребовалась эвакуация 35 человек из посёлка Киолим. Идёт эвакуация из других населённых пунктов.

Видео: Госавтоинспекция Челябинской области

Как уточнили в правительстве, по предварительным данным, пострадавших нет. Тем не менее, медики готовы оказать помощь, если потребуется.

Жители посёлка Киолим ожидали эвакуацию на крышах домов

На базе двух школ в Карабаше развернули пункты временного размещения. Их обеспечили всем необходимым, в том числе питанием и питьевой водой.

К спасательной операции подключилось градообразующее предприятие «Карабашмедь». Оно предоставило заводской профилакторий для людей с подтопленных территорий, а также спасателей и технику.

В региональной Госавтоинспекции сообщили, что из-за прорыва дамбы затопило участок автодороги Миасс — Карабаш — Кыштым с 35 по 38 километр. Сейчас трасса закрыта в обе стороны. Водителей просят воздержаться от поездок в этом направлении и по возможности искать альтернативные пути объезда.

После ЧП губернатор Алексей Текслер провёл заседание оперативного штаба с экстренными службами и руководством администрации Карабаша.

— Из Киолима были эвакуированы жители, их разместили в пунктах временного размещения в Карабаше. Часть людей разместилась у родственников. Также проводится эвакуация в других населённых пунктах, где есть угроза подтопления. Это Мухаметово, Байдашево Карасёво, — рассказал глава региона. — Пострадавших на данный момент нет.

Видео: Алексей Текслер/Vk.com

На фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. А в национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр, поэтому туристам стоит быть осторожнее. Гидрометцентр из-за гроз, сильных ливней и штормового ветра продлил штормовое предупреждение для региона ещё на сутки, пока до утра воскресенья, 28 июля. А жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили им о правилах безопасности.

Фото: соцсети

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости