26 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Гидрометцентр продлил штормовое предупреждение для Челябинской области

img
Ещё накануне утром сообщалось, что сильные ливни, крупный град, грозы и мощный ветер до 25 метров в секунду начнут отступать с Челябинской области в субботу, 27 июля, однако нет. Гидрометцентр продлил штормовое предупреждение ещё минимум на сутки.

Обильные, продолжительные осадки и прочие грани ненастья в регион принес каспийский циклон. В пятницу и субботу он покажет себя во всей красе, а отступать начнёт лишь под занавес выходных. Ближайшие ночи ожидается максимум +8…+13, днём в пятницу — до +15…+20, в горах — максимум+12, в субботу — от +12 до +17, в воскресенье — до +13…+18, а на юге области — уже до +23.

Прогноз для Челябинска мало чем отличается от того, что ожидается во всём регионе. Поливать будет минимум ближайшие трое суток, причём в пятницу и субботу — очень активно. По ночам — до +11…+13, днём — до +15…+17, в воскресенье — до +18 градусов.

На фоне этого яркого прогноза жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по-возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили о правилах безопасности.

Если возможности отменить поездку нет, то при движении во время дождя на автомобиле стоит быть особенно осторожными, включить дополнительные световые приборы, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также не совершать резких манёвров. В ГАИ ранее дали подробную инструкцию, как безопасно ездить в дождь. К слову, накануне на трассе М-5 «Урал» в ливень случилось ДТП, в котором трое погибли, а четверо получили серьёзные травмы.

Ещё жителей настойчиво просят не парковать машины под кронами деревьев из-за возможного их обрушения — всё-таки ветер при грозах будет шквалистым.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    Все новости