Гидрометцентр продлил штормовое предупреждение для Челябинской области

Ещё накануне утром сообщалось, что сильные ливни, крупный град, грозы и мощный ветер до 25 метров в секунду начнут отступать с Челябинской области в субботу, 27 июля, однако нет. Гидрометцентр продлил штормовое предупреждение ещё минимум на сутки.
Обильные, продолжительные осадки и прочие грани ненастья в регион принес каспийский циклон. В пятницу и субботу он покажет себя во всей красе, а отступать начнёт лишь под занавес выходных. Ближайшие ночи ожидается максимум +8…+13, днём в пятницу — до +15…+20, в горах — максимум+12, в субботу — от +12 до +17, в воскресенье — до +13…+18, а на юге области — уже до +23.
Прогноз для Челябинска мало чем отличается от того, что ожидается во всём регионе. Поливать будет минимум ближайшие трое суток, причём в пятницу и субботу — очень активно. По ночам — до +11…+13, днём — до +15…+17, в воскресенье — до +18 градусов.
На фоне этого яркого прогноза жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по-возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили о правилах безопасности.
Если возможности отменить поездку нет, то при движении во время дождя на автомобиле стоит быть особенно осторожными, включить дополнительные световые приборы, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также не совершать резких манёвров. В ГАИ ранее дали подробную инструкцию, как безопасно ездить в дождь. К слову, накануне на трассе М-5 «Урал» в ливень случилось ДТП, в котором трое погибли, а четверо получили серьёзные травмы.
Ещё жителей настойчиво просят не парковать машины под кронами деревьев из-за возможного их обрушения — всё-таки ветер при грозах будет шквалистым.
Лента новостей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом