26 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Гидрометцентр продлил штормовое предупреждение для Челябинской области

img
Ещё накануне утром сообщалось, что сильные ливни, крупный град, грозы и мощный ветер до 25 метров в секунду начнут отступать с Челябинской области в субботу, 27 июля, однако нет. Гидрометцентр продлил штормовое предупреждение ещё минимум на сутки.

Обильные, продолжительные осадки и прочие грани ненастья в регион принес каспийский циклон. В пятницу и субботу он покажет себя во всей красе, а отступать начнёт лишь под занавес выходных. Ближайшие ночи ожидается максимум +8…+13, днём в пятницу — до +15…+20, в горах — максимум+12, в субботу — от +12 до +17, в воскресенье — до +13…+18, а на юге области — уже до +23.

Прогноз для Челябинска мало чем отличается от того, что ожидается во всём регионе. Поливать будет минимум ближайшие трое суток, причём в пятницу и субботу — очень активно. По ночам — до +11…+13, днём — до +15…+17, в воскресенье — до +18 градусов.

На фоне этого яркого прогноза жителей и гостей региона попросили отказаться от поездок по Южному Уралу, рекомендовали по-возможности перенести встречи или перевести их в удалённый формат, чтобы как можно меньше выходить на улицу, и напомнили о правилах безопасности.

Если возможности отменить поездку нет, то при движении во время дождя на автомобиле стоит быть особенно осторожными, включить дополнительные световые приборы, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также не совершать резких манёвров. В ГАИ ранее дали подробную инструкцию, как безопасно ездить в дождь. К слову, накануне на трассе М-5 «Урал» в ливень случилось ДТП, в котором трое погибли, а четверо получили серьёзные травмы.

Ещё жителей настойчиво просят не парковать машины под кронами деревьев из-за возможного их обрушения — всё-таки ветер при грозах будет шквалистым.

Новость, фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости