25 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Каспийский циклон принесёт на Южный Урал небывалые дожди, грозящие потопами

img
Синоптики бьют тревогу: на Южный Урал пришёл каспийский циклон, который несёт с собой мощнейшие ливни вплоть до подтоплений. Уже в минувшую ночь в отдельных районах выпало до 70 процентов месячной нормы осадков. И это только начало. Что будет дальше, рассказали в челябинском Гидрометцентре.

Сильнейшие дожди прошли ночью на крайнем юге региона. На метеостанциях Бреды и Кизильское зафиксировали 31 (50% от месячной нормы) и 34 мм (70% от месячной нормы) осадков. Непогода распространяется на север и постепенно накрывает Челябинск. Несёт её с собой каспийский циклон.

— Каспийский циклон замедляется на территории Челябинской области, одновременно становясь глубоким, что приведёт к более продолжительным и интенсивным дождям. По расчётам, в регионе местами может выпасть больше месячной нормы осадков, а учитывая их продолжительность, за трое суток в отдельных районах может превысить и две месячные нормы. Самые интенсивные осадки заденут горные районы. В городе Челябинске дожди также будут сильные и очень сильные (до 50 мм и более), — объяснили в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Известный метеоролог страны охарактеризовал погоду на Южном Урале как «Всемирный потоп», отметили в челябинском Гидрометцентре

В регионе объявили штормовое предупреждение о продолжительных сильных ливнях до 27 июля включительно.

— С 25 по 28 июля в районах выпадения сильных дождей ожидаются резкие подъёмы уровней воды, формирование локальных дождевых паводков, местами с выходом воды на пойму. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на реках бассейнов Урала, Камы, юго-востока области, на участках рек, расположенных ниже прудов и водохранилищ, — предупредили метеорологи.

Накануне на фоне надвигающейся непогоды ГАИ Челябинской области посоветовала водителям остаться дома.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    Все новости