25 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Каспийский циклон принесёт на Южный Урал небывалые дожди, грозящие потопами

img
Синоптики бьют тревогу: на Южный Урал пришёл каспийский циклон, который несёт с собой мощнейшие ливни вплоть до подтоплений. Уже в минувшую ночь в отдельных районах выпало до 70 процентов месячной нормы осадков. И это только начало. Что будет дальше, рассказали в челябинском Гидрометцентре.

Сильнейшие дожди прошли ночью на крайнем юге региона. На метеостанциях Бреды и Кизильское зафиксировали 31 (50% от месячной нормы) и 34 мм (70% от месячной нормы) осадков. Непогода распространяется на север и постепенно накрывает Челябинск. Несёт её с собой каспийский циклон.

— Каспийский циклон замедляется на территории Челябинской области, одновременно становясь глубоким, что приведёт к более продолжительным и интенсивным дождям. По расчётам, в регионе местами может выпасть больше месячной нормы осадков, а учитывая их продолжительность, за трое суток в отдельных районах может превысить и две месячные нормы. Самые интенсивные осадки заденут горные районы. В городе Челябинске дожди также будут сильные и очень сильные (до 50 мм и более), — объяснили в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Известный метеоролог страны охарактеризовал погоду на Южном Урале как «Всемирный потоп», отметили в челябинском Гидрометцентре

В регионе объявили штормовое предупреждение о продолжительных сильных ливнях до 27 июля включительно.

— С 25 по 28 июля в районах выпадения сильных дождей ожидаются резкие подъёмы уровней воды, формирование локальных дождевых паводков, местами с выходом воды на пойму. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на реках бассейнов Урала, Камы, юго-востока области, на участках рек, расположенных ниже прудов и водохранилищ, — предупредили метеорологи.

Накануне на фоне надвигающейся непогоды ГАИ Челябинской области посоветовала водителям остаться дома.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости