Каспийский циклон принесёт на Южный Урал небывалые дожди, грозящие потопами

Синоптики бьют тревогу: на Южный Урал пришёл каспийский циклон, который несёт с собой мощнейшие ливни вплоть до подтоплений. Уже в минувшую ночь в отдельных районах выпало до 70 процентов месячной нормы осадков. И это только начало. Что будет дальше, рассказали в челябинском Гидрометцентре.
Сильнейшие дожди прошли ночью на крайнем юге региона. На метеостанциях Бреды и Кизильское зафиксировали 31 (50% от месячной нормы) и 34 мм (70% от месячной нормы) осадков. Непогода распространяется на север и постепенно накрывает Челябинск. Несёт её с собой каспийский циклон.
— Каспийский циклон замедляется на территории Челябинской области, одновременно становясь глубоким, что приведёт к более продолжительным и интенсивным дождям. По расчётам, в регионе местами может выпасть больше месячной нормы осадков, а учитывая их продолжительность, за трое суток в отдельных районах может превысить и две месячные нормы. Самые интенсивные осадки заденут горные районы. В городе Челябинске дожди также будут сильные и очень сильные (до 50 мм и более), — объяснили в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Известный метеоролог страны охарактеризовал погоду на Южном Урале как «Всемирный потоп», отметили в челябинском Гидрометцентре
В регионе объявили штормовое предупреждение о продолжительных сильных ливнях до 27 июля включительно.
— С 25 по 28 июля в районах выпадения сильных дождей ожидаются резкие подъёмы уровней воды, формирование локальных дождевых паводков, местами с выходом воды на пойму. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на реках бассейнов Урала, Камы, юго-востока области, на участках рек, расположенных ниже прудов и водохранилищ, — предупредили метеорологи.
Накануне на фоне надвигающейся непогоды ГАИ Челябинской области посоветовала водителям остаться дома.
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках