25 июля 2024
Обсудить

Каспийский циклон принесёт на Южный Урал небывалые дожди, грозящие потопами

img
Синоптики бьют тревогу: на Южный Урал пришёл каспийский циклон, который несёт с собой мощнейшие ливни вплоть до подтоплений. Уже в минувшую ночь в отдельных районах выпало до 70 процентов месячной нормы осадков. И это только начало. Что будет дальше, рассказали в челябинском Гидрометцентре.

Сильнейшие дожди прошли ночью на крайнем юге региона. На метеостанциях Бреды и Кизильское зафиксировали 31 (50% от месячной нормы) и 34 мм (70% от месячной нормы) осадков. Непогода распространяется на север и постепенно накрывает Челябинск. Несёт её с собой каспийский циклон.

— Каспийский циклон замедляется на территории Челябинской области, одновременно становясь глубоким, что приведёт к более продолжительным и интенсивным дождям. По расчётам, в регионе местами может выпасть больше месячной нормы осадков, а учитывая их продолжительность, за трое суток в отдельных районах может превысить и две месячные нормы. Самые интенсивные осадки заденут горные районы. В городе Челябинске дожди также будут сильные и очень сильные (до 50 мм и более), — объяснили в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Известный метеоролог страны охарактеризовал погоду на Южном Урале как «Всемирный потоп», отметили в челябинском Гидрометцентре

В регионе объявили штормовое предупреждение о продолжительных сильных ливнях до 27 июля включительно.

— С 25 по 28 июля в районах выпадения сильных дождей ожидаются резкие подъёмы уровней воды, формирование локальных дождевых паводков, местами с выходом воды на пойму. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на реках бассейнов Урала, Камы, юго-востока области, на участках рек, расположенных ниже прудов и водохранилищ, — предупредили метеорологи.

Накануне на фоне надвигающейся непогоды ГАИ Челябинской области посоветовала водителям остаться дома.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости