25 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Каспийский циклон принесёт на Южный Урал небывалые дожди, грозящие потопами

img
Синоптики бьют тревогу: на Южный Урал пришёл каспийский циклон, который несёт с собой мощнейшие ливни вплоть до подтоплений. Уже в минувшую ночь в отдельных районах выпало до 70 процентов месячной нормы осадков. И это только начало. Что будет дальше, рассказали в челябинском Гидрометцентре.

Сильнейшие дожди прошли ночью на крайнем юге региона. На метеостанциях Бреды и Кизильское зафиксировали 31 (50% от месячной нормы) и 34 мм (70% от месячной нормы) осадков. Непогода распространяется на север и постепенно накрывает Челябинск. Несёт её с собой каспийский циклон.

— Каспийский циклон замедляется на территории Челябинской области, одновременно становясь глубоким, что приведёт к более продолжительным и интенсивным дождям. По расчётам, в регионе местами может выпасть больше месячной нормы осадков, а учитывая их продолжительность, за трое суток в отдельных районах может превысить и две месячные нормы. Самые интенсивные осадки заденут горные районы. В городе Челябинске дожди также будут сильные и очень сильные (до 50 мм и более), — объяснили в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Известный метеоролог страны охарактеризовал погоду на Южном Урале как «Всемирный потоп», отметили в челябинском Гидрометцентре

В регионе объявили штормовое предупреждение о продолжительных сильных ливнях до 27 июля включительно.

— С 25 по 28 июля в районах выпадения сильных дождей ожидаются резкие подъёмы уровней воды, формирование локальных дождевых паводков, местами с выходом воды на пойму. Возможно подтопление пониженных участков местности склоновым стоком. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться на реках бассейнов Урала, Камы, юго-востока области, на участках рек, расположенных ниже прудов и водохранилищ, — предупредили метеорологи.

Накануне на фоне надвигающейся непогоды ГАИ Челябинской области посоветовала водителям остаться дома.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    • img
      В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
    • img
      В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
    Все новости