В правительстве назвали три категории выплат, положенных пострадавшим при ливнях южноуральцам

Южноуральцам, чьи дома и имущество пострадали от подтоплений, окажут материальную помощь по распоряжению губернатора региона. Всего жители могут рассчитывать на три вида единовременных выплат. Кроме того, муниципальные комиссии установят, кому предоставят выплаты на ремонт и восстановление жилья. Об условиях рассказали в правительстве Челябинской области.
Общая единовременная выплата составляет 20 тысяч рублей на человека и положена как гражданам, которые зарегистрированы и проживают в подтопленном жилье, так и тем, кто зарегистрирован, но не проживал там на дату объявления режима ЧС. Первые компенсации южноуральцы начали получать уже накануне, 29 июля.
На выплату до 75 тысяч рублей могут рассчитывать те южноуральцы, чьё имущество первой необходимости частично утеряно или уничтожено. Выплата положена зарегистрированным по месту жительства в подтопленном жилье и тем, кто в установленном судом порядке докажет факт постоянного проживания и фактического проживания в зоне ЧС на дату объявления режима.
За полную утрату имущества первой необходимости положено до 150 тысяч рублей на человека, учитывая такие же условия относительно проживания и регистрации.
Также будут организованы выплаты на ремонт и восстановление жилья, которые будут определяться по итогам работы специальных муниципальных комиссий.
— Материальная помощь будет оказана жителям населённых пунктов, в которых объявлена чрезвычайная ситуация в границах территорий, обозначенных муниципальными нормативными правовыми актами. С заявлениями необходимо обращаться в органы социальной защиты, — прокомментировали в правительстве Челябинской области. — Обращаем внимание, что выплаты осуществляются на основании заключения муниципальной комиссии о нарушении условий жизнедеятельности в связи с ЧС, а также с установлением перечня утраченного имущества первой необходимости.
По вопросам выплат в связи с подтоплением жители Челябинской области могут обратиться на специально запущенную горячую линию: 8-922-71-54-772. Она работает ежедневно с 8:30 до 19:00, включая выходные дни.
Также в регионе открыли счёт для оказания финансовой поддержки пострадавшим от последствий обильных дождей, которые несколько дней заливали регион. Рассказываем, как перечислить помощь.
- Наталья
Лента новостей
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей