30 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В правительстве назвали три категории выплат, положенных пострадавшим при ливнях южноуральцам

img
Южноуральцам, чьи дома и имущество пострадали от подтоплений, окажут материальную помощь по распоряжению губернатора региона. Всего жители могут рассчитывать на три вида единовременных выплат. Кроме того, муниципальные комиссии установят, кому предоставят выплаты на ремонт и восстановление жилья. Об условиях рассказали в правительстве Челябинской области.

Общая единовременная выплата составляет 20 тысяч рублей на человека и положена как гражданам, которые зарегистрированы и проживают в подтопленном жилье, так и тем, кто зарегистрирован, но не проживал там на дату объявления режима ЧС. Первые компенсации южноуральцы начали получать уже накануне, 29 июля.

На выплату до 75 тысяч рублей могут рассчитывать те южноуральцы, чьё имущество первой необходимости частично утеряно или уничтожено. Выплата положена зарегистрированным по месту жительства в подтопленном жилье и тем, кто в установленном судом порядке докажет факт постоянного проживания и фактического проживания в зоне ЧС на дату объявления режима.

За полную утрату имущества первой необходимости положено до 150 тысяч рублей на человека, учитывая такие же условия относительно проживания и регистрации.

Также будут организованы выплаты на ремонт и восстановление жилья, которые будут определяться по итогам работы специальных муниципальных комиссий.

— Материальная помощь будет оказана жителям населённых пунктов, в которых объявлена чрезвычайная ситуация в границах территорий, обозначенных муниципальными нормативными правовыми актами. С заявлениями необходимо обращаться в органы социальной защиты, — прокомментировали в правительстве Челябинской области. — Обращаем внимание, что выплаты осуществляются на основании заключения муниципальной комиссии о нарушении условий жизнедеятельности в связи с ЧС, а также с установлением перечня утраченного имущества первой необходимости.

По вопросам выплат в связи с подтоплением жители Челябинской области могут обратиться на специально запущенную горячую линию: 8-922-71-54-772. Она работает ежедневно с 8:30 до 19:00, включая выходные дни.

Также в регионе открыли счёт для оказания финансовой поддержки пострадавшим от последствий обильных дождей, которые несколько дней заливали регион. Рассказываем, как перечислить помощь.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    • img
      В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
    • img
      В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
    • img
      На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
    • img
      Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
    • img
      В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
    • img
      Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
    • img
      Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    Все новости