В правительстве назвали три категории выплат, положенных пострадавшим при ливнях южноуральцам

Южноуральцам, чьи дома и имущество пострадали от подтоплений, окажут материальную помощь по распоряжению губернатора региона. Всего жители могут рассчитывать на три вида единовременных выплат. Кроме того, муниципальные комиссии установят, кому предоставят выплаты на ремонт и восстановление жилья. Об условиях рассказали в правительстве Челябинской области.
Общая единовременная выплата составляет 20 тысяч рублей на человека и положена как гражданам, которые зарегистрированы и проживают в подтопленном жилье, так и тем, кто зарегистрирован, но не проживал там на дату объявления режима ЧС. Первые компенсации южноуральцы начали получать уже накануне, 29 июля.
На выплату до 75 тысяч рублей могут рассчитывать те южноуральцы, чьё имущество первой необходимости частично утеряно или уничтожено. Выплата положена зарегистрированным по месту жительства в подтопленном жилье и тем, кто в установленном судом порядке докажет факт постоянного проживания и фактического проживания в зоне ЧС на дату объявления режима.
За полную утрату имущества первой необходимости положено до 150 тысяч рублей на человека, учитывая такие же условия относительно проживания и регистрации.
Также будут организованы выплаты на ремонт и восстановление жилья, которые будут определяться по итогам работы специальных муниципальных комиссий.
— Материальная помощь будет оказана жителям населённых пунктов, в которых объявлена чрезвычайная ситуация в границах территорий, обозначенных муниципальными нормативными правовыми актами. С заявлениями необходимо обращаться в органы социальной защиты, — прокомментировали в правительстве Челябинской области. — Обращаем внимание, что выплаты осуществляются на основании заключения муниципальной комиссии о нарушении условий жизнедеятельности в связи с ЧС, а также с установлением перечня утраченного имущества первой необходимости.
По вопросам выплат в связи с подтоплением жители Челябинской области могут обратиться на специально запущенную горячую линию: 8-922-71-54-772. Она работает ежедневно с 8:30 до 19:00, включая выходные дни.
Также в регионе открыли счёт для оказания финансовой поддержки пострадавшим от последствий обильных дождей, которые несколько дней заливали регион. Рассказываем, как перечислить помощь.
- Наталья
Лента новостей
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём