31 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Копейске из-за подтоплений более 300 домов ввели режим ЧС

img
В среду, 31 июля, в Копейске ввели режим чрезвычайной ситуации. На такие меры пришлось пойти из-за подтопления более 300 домов, сообщили в городской администрации.

— На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций принято решение о введении на территории Копейского городского округа режима ЧС, — рассказали в мэрии. — В настоящее время на территории города находятся более 60 прудов-испарителей, которые наполнены ливневыми стоками. Отсутствие надлежащего водоотвода влечёт подтопление частных домовладений. Наблюдается поднятие водных отметок на реке Чумляк в районе села Калачёво.

В администрации добавили, что по состоянию на 31 июля в единую диспетчерскую службу поступило 316 заявлений о подтоплении домов. Много обращений поступает из сёл Калачёво и Синеглазово, посёлков Октябрьский, Козырево, Потанино и Железнодорожный, где ранее такая ситуация не наблюдалась. Сложная обстановка сохраняется в посёлках Бажово и Горняк. Также подтопленными остаются подвалы и подполы в многоквартирных домах в центре города.

Сейчас в Копейске развёрнуты три пункта временного размещения (ПВР): в школе № 13 (посёлок Горняк), школе № 32 (посёлок Железнодорожный) и Доме культуры имени Бажова (посёлок Бажово). Ещё один ПВР скоро появится в Доме культуры посёлка Заозёрный.

Информацию о работе ПВР жители могут получить по номерам телефонов ЕДДС: 112, 8(35139)40-512, 40-511, 50-024.

Напомним, южноуральцам, чьи дома и имущество пострадали от подтопления, окажут материальную помощь по распоряжению губернатора. Люди могут рассчитывать на три вида единовременных выплат.

Фото: kopeysk_official/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости