01 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Первым делом спасала питомцев»: жители посёлка Киолим рассказали, как боролись с потопом

img
Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии после прорыва дамбы под Карабашом. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.

Дом Динары Белоножкиной расположен на улице Центральной. Благодаря оперативной работе сотрудников ГУ МЧС по Челябинской области, волонтёров и специалистов муниципальных организаций двор женщины после схода воды расчистили от досок, брёвен и бытового мусора, который принёс мощный поток.

— Мы топим печку, сушим полы. Машину унесло от дома в конец посёлка, но её притащили техникой ко двору, — поделилась Динара.

Всего в посёлке Киолим пострадали 20 домов. Вода унесла заборы, дворовые постройки и автомобили. К счастью, скот практически не пострадал. Коровы, лошади и гуси пока свободно гуляют по улицам, ведь в момент наводнения жителям пришлось отпустить их, чтобы уберечь от гибели.

— Во время самого потопа я находилась здесь. Первым делом спасала не себя, побежала в стайку эвакуировать своих питомцев, — рассказала жительница посёлка Киолим Яна Гува. — Восемь крупнорогатых голов. Конечно, сейчас уже всё смешно, мы всё пережили, нужно заново жить начинать. Из скотины пострадал один телёнок.

В посёлке восстановили электричество, промыли колодцы, сделали уборку в домах пенсионеров и отсыпали главную дорогу. Первые выплаты получили уже 16 человек.

— Чтобы помочь киолимцам, благотворительный фонд «РМК» привёз около 8–10 тонн вещей, — сообщили в пресс-службе Русской медной компании.

Напомним, что дамбу на Киалимском водохранилище прорвало вечером в пятницу, 26 июля. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 163 человека, в том числе 21 ребёнка. В ответ на вызов природы власти подготовили несколько мер поддержки для пострадавших семей. На какую помощь могут рассчитывать жители, мы рассказывали ранее.

Фото: социальные сети, Антон Иванов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости