01 августа 2024
Обсудить

«Первым делом спасала питомцев»: жители посёлка Киолим рассказали, как боролись с потопом

img
Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии после прорыва дамбы под Карабашом. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.

Дом Динары Белоножкиной расположен на улице Центральной. Благодаря оперативной работе сотрудников ГУ МЧС по Челябинской области, волонтёров и специалистов муниципальных организаций двор женщины после схода воды расчистили от досок, брёвен и бытового мусора, который принёс мощный поток.

— Мы топим печку, сушим полы. Машину унесло от дома в конец посёлка, но её притащили техникой ко двору, — поделилась Динара.

Всего в посёлке Киолим пострадали 20 домов. Вода унесла заборы, дворовые постройки и автомобили. К счастью, скот практически не пострадал. Коровы, лошади и гуси пока свободно гуляют по улицам, ведь в момент наводнения жителям пришлось отпустить их, чтобы уберечь от гибели.

— Во время самого потопа я находилась здесь. Первым делом спасала не себя, побежала в стайку эвакуировать своих питомцев, — рассказала жительница посёлка Киолим Яна Гува. — Восемь крупнорогатых голов. Конечно, сейчас уже всё смешно, мы всё пережили, нужно заново жить начинать. Из скотины пострадал один телёнок.

В посёлке восстановили электричество, промыли колодцы, сделали уборку в домах пенсионеров и отсыпали главную дорогу. Первые выплаты получили уже 16 человек.

— Чтобы помочь киолимцам, благотворительный фонд «РМК» привёз около 8–10 тонн вещей, — сообщили в пресс-службе Русской медной компании.

Напомним, что дамбу на Киалимском водохранилище прорвало вечером в пятницу, 26 июля. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 163 человека, в том числе 21 ребёнка. В ответ на вызов природы власти подготовили несколько мер поддержки для пострадавших семей. На какую помощь могут рассчитывать жители, мы рассказывали ранее.

Фото: социальные сети, Антон Иванов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    • img
      Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    Все новости