«Первым делом спасала питомцев»: жители посёлка Киолим рассказали, как боролись с потопом
Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии после прорыва дамбы под Карабашом. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.
Дом Динары Белоножкиной расположен на улице Центральной. Благодаря оперативной работе сотрудников ГУ МЧС по Челябинской области, волонтёров и специалистов муниципальных организаций двор женщины после схода воды расчистили от досок, брёвен и бытового мусора, который принёс мощный поток.
— Мы топим печку, сушим полы. Машину унесло от дома в конец посёлка, но её притащили техникой ко двору, — поделилась Динара.
Всего в посёлке Киолим пострадали 20 домов. Вода унесла заборы, дворовые постройки и автомобили. К счастью, скот практически не пострадал. Коровы, лошади и гуси пока свободно гуляют по улицам, ведь в момент наводнения жителям пришлось отпустить их, чтобы уберечь от гибели.

— Во время самого потопа я находилась здесь. Первым делом спасала не себя, побежала в стайку эвакуировать своих питомцев, — рассказала жительница посёлка Киолим Яна Гува. — Восемь крупнорогатых голов. Конечно, сейчас уже всё смешно, мы всё пережили, нужно заново жить начинать. Из скотины пострадал один телёнок.
В посёлке восстановили электричество, промыли колодцы, сделали уборку в домах пенсионеров и отсыпали главную дорогу. Первые выплаты получили уже 16 человек.
— Чтобы помочь киолимцам, благотворительный фонд «РМК» привёз около 8–10 тонн вещей, — сообщили в пресс-службе Русской медной компании.
Напомним, что дамбу на Киалимском водохранилище прорвало вечером в пятницу, 26 июля. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 163 человека, в том числе 21 ребёнка. В ответ на вызов природы власти подготовили несколько мер поддержки для пострадавших семей. На какую помощь могут рассчитывать жители, мы рассказывали ранее.
Фото: социальные сети, Антон Иванов
Лента новостей
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма