«Первым делом спасала питомцев»: жители посёлка Киолим рассказали, как боролись с потопом
Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии после прорыва дамбы под Карабашом. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.
Дом Динары Белоножкиной расположен на улице Центральной. Благодаря оперативной работе сотрудников ГУ МЧС по Челябинской области, волонтёров и специалистов муниципальных организаций двор женщины после схода воды расчистили от досок, брёвен и бытового мусора, который принёс мощный поток.
— Мы топим печку, сушим полы. Машину унесло от дома в конец посёлка, но её притащили техникой ко двору, — поделилась Динара.
Всего в посёлке Киолим пострадали 20 домов. Вода унесла заборы, дворовые постройки и автомобили. К счастью, скот практически не пострадал. Коровы, лошади и гуси пока свободно гуляют по улицам, ведь в момент наводнения жителям пришлось отпустить их, чтобы уберечь от гибели.

— Во время самого потопа я находилась здесь. Первым делом спасала не себя, побежала в стайку эвакуировать своих питомцев, — рассказала жительница посёлка Киолим Яна Гува. — Восемь крупнорогатых голов. Конечно, сейчас уже всё смешно, мы всё пережили, нужно заново жить начинать. Из скотины пострадал один телёнок.
В посёлке восстановили электричество, промыли колодцы, сделали уборку в домах пенсионеров и отсыпали главную дорогу. Первые выплаты получили уже 16 человек.
— Чтобы помочь киолимцам, благотворительный фонд «РМК» привёз около 8–10 тонн вещей, — сообщили в пресс-службе Русской медной компании.
Напомним, что дамбу на Киалимском водохранилище прорвало вечером в пятницу, 26 июля. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 163 человека, в том числе 21 ребёнка. В ответ на вызов природы власти подготовили несколько мер поддержки для пострадавших семей. На какую помощь могут рассчитывать жители, мы рассказывали ранее.
Фото: социальные сети, Антон Иванов
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем