01 августа 2024
Подпишись: MAXВКОК

«Первым делом спасала питомцев»: жители посёлка Киолим рассказали, как боролись с потопом

img
Дом жительницы посёлка Киолим Динары Белоножкиной одним из первых принял удар водной стихии после прорыва дамбы под Карабашом. Однако женщина не покинула родной кров и осталась ночевать в мокром жилище. Рассказываем, как сейчас обстоят дела в посёлке, ставшем жертвой бушевавшей непогоды.

Дом Динары Белоножкиной расположен на улице Центральной. Благодаря оперативной работе сотрудников ГУ МЧС по Челябинской области, волонтёров и специалистов муниципальных организаций двор женщины после схода воды расчистили от досок, брёвен и бытового мусора, который принёс мощный поток.

— Мы топим печку, сушим полы. Машину унесло от дома в конец посёлка, но её притащили техникой ко двору, — поделилась Динара.

Всего в посёлке Киолим пострадали 20 домов. Вода унесла заборы, дворовые постройки и автомобили. К счастью, скот практически не пострадал. Коровы, лошади и гуси пока свободно гуляют по улицам, ведь в момент наводнения жителям пришлось отпустить их, чтобы уберечь от гибели.

— Во время самого потопа я находилась здесь. Первым делом спасала не себя, побежала в стайку эвакуировать своих питомцев, — рассказала жительница посёлка Киолим Яна Гува. — Восемь крупнорогатых голов. Конечно, сейчас уже всё смешно, мы всё пережили, нужно заново жить начинать. Из скотины пострадал один телёнок.

В посёлке восстановили электричество, промыли колодцы, сделали уборку в домах пенсионеров и отсыпали главную дорогу. Первые выплаты получили уже 16 человек.

— Чтобы помочь киолимцам, благотворительный фонд «РМК» привёз около 8–10 тонн вещей, — сообщили в пресс-службе Русской медной компании.

Напомним, что дамбу на Киалимском водохранилище прорвало вечером в пятницу, 26 июля. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 163 человека, в том числе 21 ребёнка. В ответ на вызов природы власти подготовили несколько мер поддержки для пострадавших семей. На какую помощь могут рассчитывать жители, мы рассказывали ранее.

Фото: социальные сети, Антон Иванов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    Все новости