Мощные ливни затопили более 500 домов под Челябинском

Из-за сильных ливней, которые царствовали несколько дней в Челябинской области, в Коркино затопило 510 домов. В связи с этим пострадавшим жителям начали предоставлять выплаты в размере 20 тысяч рублей. Как получить финансовую поддержку, объяснила глава города Наталья Лощинина.
Чтобы получить выплату, нужно обратиться в управление социальной защиты населения администрации Коркинского округа. С собой необходимо взять паспорт, СНИЛС и банковские счета на каждого зарегистрированного и проживающего в подтопленном доме человека.
— В дальнейшем будет определён порядок и размер выплаты из областного бюджета на возмещение полученного ущерба. Информацию опубликую дополнительно, — добавила Наталья Лощинина.
Чтобы помочь жителям Коркино, волонтёрский центр РМК «Сила Урала» доставил из Екатеринбурга тысячу продуктовых наборов. Их выдавали людям, находящимся в пункте временного размещения, а также тем, кто остался в своих домах в зонах подтоплений. Также пострадавших обеспечивали питьевой водой. Работников экстренных служб тоже не оставили без питания.
— Всего волонтёрский центр направил более 30 тонн гуманитарной помощи в Коркинский округ, — сообщила глава Коркино.
Напомним, что на фоне аномальных осадков, которые обрушились на Челябинскую область, в Агаповском районе затопило дорогу Магнитогорск — Белорецк. В национальном парке «Зигальга» вода в реке Юрюзань поднялась почти на метр. Вечером в пятницу, 26 июля, под Карабашом из-за сильных дождей прорвало дамбу на Киалимском водохранилище. В результате затопило несколько посёлков, из которых эвакуировали 153 человека, в том числе 21 ребёнка. В субботу, 27 июля, посёлок Киолим полностью освободился от воды. Чтобы помочь пострадавшим жителям в Челябинске открыли пункт сбора продуктов, одежды и спальных принадлежностей, а также им начали выдавать выплаты. А ещё в регионе открыли специальный счёт для помощи южноуральцам, чьи дома затопило.
Фото: Наталья Лощинина/Telegram, пресс-служба РМК
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов