В Роскачестве рассказали всю правду о запрете стевии

Стевия — это растение, из которого делают натуральный заменитель сахара. Недавно в интернете стали распространяться слухи о запрете стевии, и во многом небезосновательные. Вредна ли эта пищевая добавка или полезна? Останутся ли люди на диетах без любимого подсластителя, или всё же ситуация не такая страшная? Всю правду рассказали специалисты Роскачества.
Список запрещённых пищевых добавок пополнился 19 пунктами 27 февраля 2024 года. В их числе оказались стевия, муравьиная кислота, краситель кантаксантин и регулятор кислотности ацетат аммония.
Опасна стевия может быть только для тех, у кого есть аллергия или индивидуальная непереносимость листьев или компонентов стевии.
Эта добавка полезна не только диабетикам, но и другим людям для поддержания здоровья и долголетия.
Запрет на стевию запустил большой ажиотаж среди общественности. Из перечня действительно исключили стевию, порошок листьев, сироп из них и экстракт стевии. Однако остались стевиолгликозиды (Е 960), которые хорошо изучены и признаются безопасными.
Да и вообще, Е-добавок бояться не стоит, так как это, как правило, безопасные вещества, многие из которых природного происхождения.
Вот только не все сахарозаменители полезнее сахара. Некоторые из них могут даже нанести вред организму. Чтобы избежать этого, в Роскачестве рассказали, каких веществ, придающих пищевым продуктам сладкий вкус, лучше избегать.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
- В популярной прогулочной зоне Челябинска интернет от МТС стал «летать»
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 июля
- В Челябинской области двое подростков совершили диверсию по указке из Украины
- «Трактор» усилился французским форвардом Пьерриком Дюбе
- Бастрыкин заинтересовался делом о халатности врачей в Челябинской области
- Челбинские полицейские спасли дальнобойщика, которого ужалила оса
- Житель Челябинской области попытался сжечь соседей заживо
- Чем и почему опасно часто отвлекаться на телефон, южноуральцам рассказала клинический психолог
- Больше 500 пар за день: в Челябинской области стало модно жениться 25-го числа
- В Роскачестве проверили 20 марок сыра бри и в семи образцах нашли кишечную палочку
- Почти две тысячи пап в Челябинской области получают пособие по уходу за ребёнком
- В челябинском зоопарке родился мальчик альпака
- В Роскачестве научили выбирать карамель и рассказали, кому она полезна
- На участке набережной реки Миасс в центре города высадили 5,5 тысяч саженцев