Губернатор прокомментировал снежные и мусорные проблемы в Челябинской области
На протяжении уже двух недель в Челябинской области выпадает небывалое количество осадков. Это стало большим испытанием для коммунальных служб, управляющих компаний и регоператора по вывозу ТКО. Глава региона Алексей Текслер высказался о текущей ситуации и уже дал несколько распоряжений для предотвращения подобных ситуаций.
Сильные снегопады, прошедшие за несколько дней до Нового года и в первые январские дни, стали рекордными для региона. Это вызвало немало проблем во многих сферах жизни южноуральцев. Эту погодную ситуацию губернатор назвал испытанием на прочность. Он также подчеркнул, что все дорожные и коммунальные службы работают с максимальным привлечением техники и сотрудников дорожных и коммунальных служб. Администрации муниципалитетов в праздники проводят регулярные штабы и контролируют ситуацию, принимая оперативные решения. Тем не менее, последствия снегопадов на территории региона продолжают сказываться на жителях.
— С федеральными и региональными дорогами ситуация более или менее выровнялась. Но есть нарекания по дорогам внутри муниципалитетов. Много проблем во дворах, с пешеходной доступностью. А это уже зона ответственности управляющих компаний, — отметил губернатор Алексей Текслер. — Многие из них оказались не готовы к такой ситуации. Другая точка напряжения — вывоз мусора. Обязал регоператора добавить техники и людей. Также помогают муниципалитеты и дорожники. По многим ситуациям вы мне пишите, сразу отдаю в работу для реагирования.
По итогам этой проблемы Алексей Текслер сделал вывод о необходимости усиления снегоуборочной техники в муниципалитетах. Но кроме техники и работы управляющих компаний, которые до сих пор очистили проезды далеко не ко всем мусорным бакам, серьёзной проблемой для вывоза ТКО стали машины, припаркованные около контейнерных площадок. Чтобы решить этот вопрос, управление благоустройства Челябинска начало выписывать автомобилистам административные штрафы. Их размер варьируется от 1 000 до 200 000 рублей.
Накануне только в Челябинске на вывозе мусора работала 81 единица техники. Регоператору также удалось получить доступ к проблемным контейнерным площадкам. Накануне мэрия сообщила, что за сутки ликвидировано более 90 проблемных навалов, осталось порядка 120. А дорожные организации, тем временем, направили свои усилия на ликвидацию заужений на дорогах, очистку тротуаров и остановок и вывоз снега с территории города.
Фото: Алексей Текслер/t.me
- Марина
Лента новостей
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу
Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно
Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы