05 января 2024
Обсудить

За сутки в Челябинске очистили от скопившегося мусора около 40 проблемных контейнерных площадок

img
Только за одни сутки в Челябинске очистили от гор мусора около 40 проблемных контейнерных площадок, доступ мусоровозов к которым по разным причинам долгое время был заблокирован, сообщили в региональном Минэкологии. При этом, как заверили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса», работа продолжается круглосуточно.

— За 3 января в Челябинске были очищены от скопления ТКО 40 проблемных площадок, — говорится в сообщении Минэкологии. — Ранее администрация города предоставила перечень из 313 сложных площадок, из которых 175 требуют использования грейферов или погрузчиков и самосвалов. Региональный оператор продолжает работу в данном направлении.

Как рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС», усиленная работа по вывозу отходов, которые скопились на контейнерных площадках из-за декабрьских снегопадов и припаркованных возле баков автомобилей, не останавливается ни на минуту.

Ночью 4 января техника продолжила расчищать завалы во всех районах Челябинска. Работали погрузчик, самосвалы, а также четыре грейфера (эти машины оснащены специальными захватывающими устройствами, что позволяет собирать отходы прямо с земли).

— Утром 4 января на маршруты вышло 40 мусоровозов, — отметили в ЦКС. — Они обслуживают контейнерные площадки строго по графику. При этом если экипаж мусоровоза подъезжает к контейнерной площадке, на которой из-за скопления мусора, завалов снега или помех в виде припаркованных машин нет свободного доступа к бакам (то есть их физически невозможно выкатить к мусоровозу для опустошения), сотрудники компании-перевозчика фиксируют проблему на фото и едут на следующий адрес по маршруту. Такой подход позволяет не выбиваться из графика вывоза площадок, которые должны обслуживаться ритмично с заданным интервалом.

Информация о выявленных проблемных площадках сразу же передаётся в регоператору, который или направляет на проблемный адрес грейфер для очистки территории, или сигнализирует о проблеме (неубранный снег, помеха на пути в виде оставленного транспорта) в управляющие компании и органы местного самоуправления.

— Такой подход позволяет системно и максимально оперативно решать вопрос, обеспечивая при этом регулярный вывоз отходов с контейнерных площадок, к которым мусоровозы имеют беспрепятственный доступ, — подчеркнули в ЦКС.

Помимо 40 мусоровозов в городе работает восемь грейферов, которые заняты на очистке проблемных площадок. Этой работой также занимаются пять дополнительных нанятых перевозчиками ТКО бригад, в состав каждой из которых входят погрузчики и самосвалы. Ещё четыре дополнительных мусоровоза отрабатывают заявки управляющих компаний. Машины ездят по адресам, на которых силами дворников УК мусор грузится сразу в кузов.

— Ситуация постепенно нормализуется. Усиление работы будет продолжаться до полного решения проблемы, — подчеркнули в ЦКС.

Вместе с тем, работа 3 января вновь выявила проблему: несмотря на неоднократные призывы властей и регионального оператора, перевозчики ТКО по-прежнему фиксируют помехи на пути коммунальной техники. Оставленный транспорт мешает подъехать к бакам, а в отдельных локациях на въездах во дворы и возле контейнеров до сих пор лежит не убранный снег.

Сложности доставляют и машины, оставленные в узких проездах и возле баков. Чтобы решить эту проблему, в администрации Челябинска начали штрафовать водителей, которые мешают опустошению мусорных баков.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    • img
      Во время ночного пожара в Челябинской области погибла 87-летняя женщина
    Все новости