05 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

За сутки в Челябинске очистили от скопившегося мусора около 40 проблемных контейнерных площадок

img
Только за одни сутки в Челябинске очистили от гор мусора около 40 проблемных контейнерных площадок, доступ мусоровозов к которым по разным причинам долгое время был заблокирован, сообщили в региональном Минэкологии. При этом, как заверили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса», работа продолжается круглосуточно.

— За 3 января в Челябинске были очищены от скопления ТКО 40 проблемных площадок, — говорится в сообщении Минэкологии. — Ранее администрация города предоставила перечень из 313 сложных площадок, из которых 175 требуют использования грейферов или погрузчиков и самосвалов. Региональный оператор продолжает работу в данном направлении.

Как рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС», усиленная работа по вывозу отходов, которые скопились на контейнерных площадках из-за декабрьских снегопадов и припаркованных возле баков автомобилей, не останавливается ни на минуту.

Ночью 4 января техника продолжила расчищать завалы во всех районах Челябинска. Работали погрузчик, самосвалы, а также четыре грейфера (эти машины оснащены специальными захватывающими устройствами, что позволяет собирать отходы прямо с земли).

— Утром 4 января на маршруты вышло 40 мусоровозов, — отметили в ЦКС. — Они обслуживают контейнерные площадки строго по графику. При этом если экипаж мусоровоза подъезжает к контейнерной площадке, на которой из-за скопления мусора, завалов снега или помех в виде припаркованных машин нет свободного доступа к бакам (то есть их физически невозможно выкатить к мусоровозу для опустошения), сотрудники компании-перевозчика фиксируют проблему на фото и едут на следующий адрес по маршруту. Такой подход позволяет не выбиваться из графика вывоза площадок, которые должны обслуживаться ритмично с заданным интервалом.

Информация о выявленных проблемных площадках сразу же передаётся в регоператору, который или направляет на проблемный адрес грейфер для очистки территории, или сигнализирует о проблеме (неубранный снег, помеха на пути в виде оставленного транспорта) в управляющие компании и органы местного самоуправления.

— Такой подход позволяет системно и максимально оперативно решать вопрос, обеспечивая при этом регулярный вывоз отходов с контейнерных площадок, к которым мусоровозы имеют беспрепятственный доступ, — подчеркнули в ЦКС.

Помимо 40 мусоровозов в городе работает восемь грейферов, которые заняты на очистке проблемных площадок. Этой работой также занимаются пять дополнительных нанятых перевозчиками ТКО бригад, в состав каждой из которых входят погрузчики и самосвалы. Ещё четыре дополнительных мусоровоза отрабатывают заявки управляющих компаний. Машины ездят по адресам, на которых силами дворников УК мусор грузится сразу в кузов.

— Ситуация постепенно нормализуется. Усиление работы будет продолжаться до полного решения проблемы, — подчеркнули в ЦКС.

Вместе с тем, работа 3 января вновь выявила проблему: несмотря на неоднократные призывы властей и регионального оператора, перевозчики ТКО по-прежнему фиксируют помехи на пути коммунальной техники. Оставленный транспорт мешает подъехать к бакам, а в отдельных локациях на въездах во дворы и возле контейнеров до сих пор лежит не убранный снег.

Сложности доставляют и машины, оставленные в узких проездах и возле баков. Чтобы решить эту проблему, в администрации Челябинска начали штрафовать водителей, которые мешают опустошению мусорных баков.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
    • img
      Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
    • img
      Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
    • img
      Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
    • img
      На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    Все новости