05 января 2024
Обсудить

За сутки в Челябинске очистили от скопившегося мусора около 40 проблемных контейнерных площадок

img
Только за одни сутки в Челябинске очистили от гор мусора около 40 проблемных контейнерных площадок, доступ мусоровозов к которым по разным причинам долгое время был заблокирован, сообщили в региональном Минэкологии. При этом, как заверили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса», работа продолжается круглосуточно.

— За 3 января в Челябинске были очищены от скопления ТКО 40 проблемных площадок, — говорится в сообщении Минэкологии. — Ранее администрация города предоставила перечень из 313 сложных площадок, из которых 175 требуют использования грейферов или погрузчиков и самосвалов. Региональный оператор продолжает работу в данном направлении.

Как рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС», усиленная работа по вывозу отходов, которые скопились на контейнерных площадках из-за декабрьских снегопадов и припаркованных возле баков автомобилей, не останавливается ни на минуту.

Ночью 4 января техника продолжила расчищать завалы во всех районах Челябинска. Работали погрузчик, самосвалы, а также четыре грейфера (эти машины оснащены специальными захватывающими устройствами, что позволяет собирать отходы прямо с земли).

— Утром 4 января на маршруты вышло 40 мусоровозов, — отметили в ЦКС. — Они обслуживают контейнерные площадки строго по графику. При этом если экипаж мусоровоза подъезжает к контейнерной площадке, на которой из-за скопления мусора, завалов снега или помех в виде припаркованных машин нет свободного доступа к бакам (то есть их физически невозможно выкатить к мусоровозу для опустошения), сотрудники компании-перевозчика фиксируют проблему на фото и едут на следующий адрес по маршруту. Такой подход позволяет не выбиваться из графика вывоза площадок, которые должны обслуживаться ритмично с заданным интервалом.

Информация о выявленных проблемных площадках сразу же передаётся в регоператору, который или направляет на проблемный адрес грейфер для очистки территории, или сигнализирует о проблеме (неубранный снег, помеха на пути в виде оставленного транспорта) в управляющие компании и органы местного самоуправления.

— Такой подход позволяет системно и максимально оперативно решать вопрос, обеспечивая при этом регулярный вывоз отходов с контейнерных площадок, к которым мусоровозы имеют беспрепятственный доступ, — подчеркнули в ЦКС.

Помимо 40 мусоровозов в городе работает восемь грейферов, которые заняты на очистке проблемных площадок. Этой работой также занимаются пять дополнительных нанятых перевозчиками ТКО бригад, в состав каждой из которых входят погрузчики и самосвалы. Ещё четыре дополнительных мусоровоза отрабатывают заявки управляющих компаний. Машины ездят по адресам, на которых силами дворников УК мусор грузится сразу в кузов.

— Ситуация постепенно нормализуется. Усиление работы будет продолжаться до полного решения проблемы, — подчеркнули в ЦКС.

Вместе с тем, работа 3 января вновь выявила проблему: несмотря на неоднократные призывы властей и регионального оператора, перевозчики ТКО по-прежнему фиксируют помехи на пути коммунальной техники. Оставленный транспорт мешает подъехать к бакам, а в отдельных локациях на въездах во дворы и возле контейнеров до сих пор лежит не убранный снег.

Сложности доставляют и машины, оставленные в узких проездах и возле баков. Чтобы решить эту проблему, в администрации Челябинска начали штрафовать водителей, которые мешают опустошению мусорных баков.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
    • img
      Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
    • img
      В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
    • img
      В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
    • img
      В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
    • img
      В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
    • img
      Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
    • img
      В вагонах уникального поезда челябинцам показали технику времён Великой Отечественной войны
    • img
      В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
    • img
      ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
    • img
      Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
    • img
      В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
    • img
      Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
    • img
      Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты
    Все новости