Полицейские опросили более 3,2 тысячи школьников и назвали причину массовой драки в челябинском ОЦ №5
В челябинской полиции сделали официальное заявление о причинах массовой драки подростков в образовательном центре №5. Чтобы выяснить, зачем школьники назначили «стрелку», на которую явились в балаклавах с травматическим оружием и с дубинками, полицейские опросили более 3,2 тысяч учащихся.
В итоге сообщения в СМИ, телеграм-каналах и соцсетях о том, что участники драки были вымогателями или членами противоправных группировок, не подтверждились. Опрос всех 3268 учащихся ОЦ № 5 проводили силами не только полиции, но и других ведомств, а также при помощи социальных педагогов, психологов и аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области.
— Полученные комиссией с педагогами, психологами, правозащитниками и полицией данные позволяют утверждать, что конфликт произошёл из-за личных неприязненных отношений, сведения о приписываемом подросткам участии в противозаконной деятельности не нашли своего подтверждения, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Версия о конфликте на межнациональной почве также не подтвердилась. Кроме того, заявлений в отношении школьников, пострадавших в драке, в органы не поступало.
Напомним, накануне детский омбудсмен Евгения Майорова прокомментировала причины конфликта между подростками на основе опроса 1562 школьников. Разборка в микрорайоне «Парковый» произошла утром 8 февраля. Подростки в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание школы. В результате уголовное дело о хулиганстве было возбуждено в отношении трёх участников драки в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение той же статье было предъявлено и 18-летнему челябинцу. В региональном Минздраве сообщили о состоянии двоих пострадавших — оба попали в больницу. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней тот самый травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. Старшего же участника драки суд отправил под домашний арест на два месяца. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.
Фото: скрин с видео Челябинск №1/Telegram
Лента новостей
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области