15 февраля 2023
Обсудить

Детский омбудсмен раскрыла причины побоища в образовательном центре Челябинска

img
Драка между подростками в образовательном центре № 5 Челябинска произошла из-за личной неприязни её участников друг к другу. О причинах потасовки накануне рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Евгения Майорова.

Омбудсмен отметила, что полицейские, психологи и специалисты её аппарата опросили 1562 школьника. После бесед с детьми стало очевидно, что конфликт носит исключительно бытовой характер.

— С уверенностью могу сказать, что проведена беспрецедентная работа в разбирательстве по делу о нашумевшей драке, — написала Евгения Майорова в своём Telegram-канале. — Конечно, процессуальные действия продолжаются, но могу сказать о том, что все полученные данные подтверждают, что конфликт произошёл действительно на основе личных неприязненных отношений, и все попытки увести его в другое русло не имеют никаких оснований.

К слову, ранее национальную подоплёку драки исключили в региональном главке.

Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области

Напомним, разборки в микрорайоне «Парковый» произошли утром в среду, 8 февраля. Школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание школы и своими действиями напугали младшеклассников. В результате уголовное дело о хулиганстве было возбуждено в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение той же статье предъявлено 18-летнему челябинцу. В региональном Минздраве сообщили о состоянии двоих пострадавших — оба госпитализированы. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней тот самый травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. Старшего же участника драки суд отправил под домашний арест на два месяца. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.

Фото: t.me/detiombudsman74

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    Все новости