Детский омбудсмен раскрыла причины побоища в образовательном центре Челябинска
Драка между подростками в образовательном центре № 5 Челябинска произошла из-за личной неприязни её участников друг к другу. О причинах потасовки накануне рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Евгения Майорова.
Омбудсмен отметила, что полицейские, психологи и специалисты её аппарата опросили 1562 школьника. После бесед с детьми стало очевидно, что конфликт носит исключительно бытовой характер.
— С уверенностью могу сказать, что проведена беспрецедентная работа в разбирательстве по делу о нашумевшей драке, — написала Евгения Майорова в своём Telegram-канале. — Конечно, процессуальные действия продолжаются, но могу сказать о том, что все полученные данные подтверждают, что конфликт произошёл действительно на основе личных неприязненных отношений, и все попытки увести его в другое русло не имеют никаких оснований.
К слову, ранее национальную подоплёку драки исключили в региональном главке.
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Напомним, разборки в микрорайоне «Парковый» произошли утром в среду, 8 февраля. Школьники в балаклавах с молотками и травматом ворвались в здание школы и своими действиями напугали младшеклассников. В результате уголовное дело о хулиганстве было возбуждено в отношении трёх подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Обвинение той же статье предъявлено 18-летнему челябинцу. В региональном Минздраве сообщили о состоянии двоих пострадавших — оба госпитализированы. Подозреваемых задержали в одном из домов на Краснопольском проспекте. Во время обыска полицейские нашли в квартире парней тот самый травматический пистолет. На следующий день задержанных отпустили домой под подписку о невыезде. Старшего же участника драки суд отправил под домашний арест на два месяца. А глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.
Фото: t.me/detiombudsman74
Лента новостей
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
На юге Челябинской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто