Эксперты Росконтроля составили топ-5 марок какао с токсинами, пестицидами и посторонними добавками

Из какао-порошка можно приготовить полезный напиток, который понравится как детям, так и взрослым. Кроме того, редкая выпечка обходится без добавления тёртых какао-бобов. Но главным «ингредиентом» при приготовлении блюд с какао является всё же качество продукта — из плохого порошка вкусного десерта не получится. В Росконтроле назвали марки какао-порошка, к которому у экспертов возникли замечания.
В списке какао, к которым появились вопросы, оказался продукт марки Royal Forest. Он показал низкую зольность и высокую степень измельчения — признаки качества. Однако содержание характерного для какао алкалоида теобромина ниже нормы. Кроме того, в образце отмечено повышенное содержание токсичного элемента кадмия. Этого нельзя утверждать наверняка из-за погрешности метода измерения. Содержание пестицидов не превышает допустимых показателей.
В топ-5 также попал какао-порошок марки «Россия щедрая душа / Российский». Замечания связаны с несоответствиями требованиям стандарта по показателям активной кислотности для какао-порошка. Данные по кислотности больше характерны для какао-порошка алкализованного (обработанного углекислой щелочью), а это значит, что информация на маркировке продукта неверна. К тому же на упаковке этого какао указано, что в нём содержится пониженное содержание жира. Однако на деле жира в продукте 34%, а не 14,7%, как заявляет производитель. Кроме того, в какао этой марки существенно больше массовая доля общей золы.
Какао-порошок «Золотой якорь» отличился повышенным содержанием общей золы, золы, нерастворимой в 10% растворе НСl (немного больше) и степенью измельчения не по стандарту.
Какао «Золотой ярлык / Красный октябрь» по содержанию золы — общей и нерастворимой в 10% растворе НСl — не соответствует ГОСТ 108. При этом, оно стоит заметно дороже других образцов.
Больше всего замечаний у специалистов возникло к какао марки «Фаворит», которое фактически состоит из менее ценного ингредиента — оболочек какао-бобов (какао-велла). При этом самого зерна, из которого производят какао-порошок, в составе очень мало, хотя на маркировке указано иначе. Органолептические показатели продукта тоже подводят, а на вкус он кисловатый и содержит слишком большое количество золы. Ещё одно замечание — присутствие пестицидов, их довольно много, однако превышений суточной дозы хлорпирифоса и циперметрина в продукте эксперты не обнаружили. Кроме того, этот какао-порошок содержит в 2,5 раза больше жира, чем указано на маркировке.
Напомним, ранее в Росконтроле рассказали, какое какао не содержит пестицидов и не навредит здоровью. А в Роскачестве назвали марки лучших образцов шоколада без пальмового масла и посторонних добавок.
Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: pexels.com
Лента новостей
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин