06 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Эксперты Росконтроля составили топ-5 марок какао с токсинами, пестицидами и посторонними добавками

img
Из какао-порошка можно приготовить полезный напиток, который понравится как детям, так и взрослым. Кроме того, редкая выпечка обходится без добавления тёртых какао-бобов. Но главным «ингредиентом» при приготовлении блюд с какао является всё же качество продукта — из плохого порошка вкусного десерта не получится. В Росконтроле назвали марки какао-порошка, к которому у экспертов возникли замечания.

В списке какао, к которым появились вопросы, оказался продукт марки Royal Forest. Он показал низкую зольность и высокую степень измельчения — признаки качества. Однако содержание характерного для какао алкалоида теобромина ниже нормы. Кроме того, в образце отмечено повышенное содержание токсичного элемента кадмия. Этого нельзя утверждать наверняка из-за погрешности метода измерения. Содержание пестицидов не превышает допустимых показателей.

В топ-5 также попал какао-порошок марки «Россия щедрая душа / Российский». Замечания связаны с несоответствиями требованиям стандарта по показателям активной кислотности для какао-порошка. Данные по кислотности больше характерны для какао-порошка алкализованного (обработанного углекислой щелочью), а это значит, что информация на маркировке продукта неверна. К тому же на упаковке этого какао указано, что в нём содержится пониженное содержание жира. Однако на деле жира в продукте 34%, а не 14,7%, как заявляет производитель. Кроме того, в какао этой марки существенно больше массовая доля общей золы.

Какао-порошок «Золотой якорь» отличился повышенным содержанием общей золы, золы, нерастворимой в 10% растворе НСl (немного больше) и степенью измельчения не по стандарту.

Какао «Золотой ярлык / Красный октябрь» по содержанию золы — общей и нерастворимой в 10% растворе НСl — не соответствует ГОСТ 108. При этом, оно стоит заметно дороже других образцов.

Больше всего замечаний у специалистов возникло к какао марки «Фаворит», которое фактически состоит из менее ценного ингредиента — оболочек какао-бобов (какао-велла). При этом самого зерна, из которого производят какао-порошок, в составе очень мало, хотя на маркировке указано иначе. Органолептические показатели продукта тоже подводят, а на вкус он кисловатый и содержит слишком большое количество золы. Ещё одно замечание — присутствие пестицидов, их довольно много, однако превышений суточной дозы хлорпирифоса и циперметрина в продукте эксперты не обнаружили. Кроме того, этот какао-порошок содержит в 2,5 раза больше жира, чем указано на маркировке.

Напомним, ранее в Росконтроле рассказали, какое какао не содержит пестицидов и не навредит здоровью. А в Роскачестве назвали марки лучших образцов шоколада без пальмового масла и посторонних добавок.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: pexels.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости