25 мая 2022
Обсудить

В каком квасе нет плесени и консервантов, рассказали в Роскачестве

img
Квас — один из самых популярных летних напитков. Он отлично утоляет жажду, плюс — является одним из стандартных вариантов заправки для окрошки. Вот только далеко не все покупатели уверены в качестве и безопасности напитка, купленного в магазине. Эксперты Роскачества решили развеять сомнения россиян и составили список лучшего пастеризованного кваса на отечественном рынке.

В Роскачестве отметили, что на полках магазинов можно встретить множество достойных образцов этого напитка. Однако выделить эксперты решили квас лишь четырёх торговых марок. Все они были признаны безопасными и натуральными, так как не содержат подсластителей, сахарозаменителей и консервантов. Кроме того, специалисты не нашли в товарах этих брендов тяжёлых металлов, патогенных микроорганизмов, плесени и дрожжей. Список лучших выглядит так:

  • Квас фильтрованный пастеризованный под торговой маркой «Волжанка» произведён ПО УЗМВ «Волжанка» в России (Ульяновская область);
  • Квас хлебный, фильтрованный, пастеризованный, под торговой маркой «Вятский» произведён АО «Вятич» в России;
  • Квас фильтрованный пастеризованный под торговой маркой «Ржаной бочонок» произведён ООО «Завод Трехсосенский» в России (Ульяновская область);
  • Квас фильтрованный пастеризованный под торговой маркой «Яхонт» произведён ЗАО «Московская пивоваренная компания» в России (Московская область).

Некоторые потребители зададутся вопросом, чем же вредны дрожжи и разве они могут отсутствовать в квасе, ведь закваска ставится именно на них. Оказалось, что не все дрожжи одинаково полезны. Какие могут навредить организму, Роскачеству рассказала заместитель генерального директора ООО «МИЦ «Пиво и напитки XXI век», кандидат биологических наук Валерия Исаева:

— Дрожжи, которые используются для приготовления кваса, — это хлебопекарные, пивные или квасные дрожжи. Но при производстве кваса встречаются и другие микроорганизмы — дрожжи-вредители, а также плесени и бактерии-вредители. Причины их развития связаны с заражённостью воздуха, сырья, оборудования и производственных помещений, то есть с наличием источников инфекции, которых на производстве очень много. Таким образом, к появлению дрожжей-вредителей, бактерий и плесени ведёт несоблюдение санитарно-микробиологического состояния производства. И если дрожжи сильного влияния на здоровье человека не оказывают, то плесень образует очень большое количество токсинов, которые, в свою очередь, могут вызывать массу заболеваний, — уточнила эксперт.

Ранее в Роскачестве рассказали, что «сорняки», которые растут под ногами, можно использовать в готовке. Какими полезными свойствами обладают крапива и одуванчики? И что можно приготовить из ревеня и ботвы корнеплодов? Эксперты поделились рецептами самых необычных блюд.

Также в Роскачестве рассказали, на что обращать внимание при покупке готового шашлыка в магазине, и как выбирать мясо, если маринуете его сами. Кроме того, эксперты отметили, что сочный продукт, приготовленный на мангале, подходит не всем, а также опровергли миф о том, что худеющим шашлык строго противопоказан.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Добавим, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости