26 апреля 2022
Обсудить

Жители Челябинской области пожаловались на мор рыбы, в Минэкологии назвали это нормой

img
Жители села Шеломенцево пожаловались на массовый мор рыбы в озере Песчаном. Жители региона недоумевают, что происходит с водоёмом. На проблему они пожаловались губернатору через соцсети. В Министерстве экологии Челябинской области заверили, что это естественный процесс и ничего страшного в нём нет.

— Ежегодно на озере летом много отдыхающих. Но что творится с любимым водоёмом. Озеро очень сильно обмелело. А это видео снято сегодня 24 апреля 2022 года. На берегу очень много дохлой рыбы. Какая причина и где выяснить — не знаем. Можно ли будет отдыхать и купаться летом? — задалась вопросом пользовательница соцсети «ВКонтакте» под ником Любовь Черкашова в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!».

Минэкологии подготовило пространный ответ на запрос, основное содержание которого заключается в том, что это нормальный и естественный процесс. В зимнее время в подобных небольших водоёмах рыбе из-за толстого льда не хватает кислорода, и она попросту задыхается. А весной, когда водоём оттаивает, рыба всплывает, создавая впечатление чего-то катастрофического. Однако никакой катастрофы в этом нет.

— Данная ситуация связана с замором рыбы, который характерен для водоёмов Урала и Западной Сибири. В данный момент такая ситуация наблюдается в водоёмах не только нашего, но и соседних регионов, — отметили в министерстве.

Кроме того, в Минэкологии сослались на специалистов Рыбнадзора. Там подтвердили, что замор рыбы — естественный процесс, который происходит ежегодно.

— Обычно погибает рыба, менее устойчивая к недостатку кислорода, — в целом же водные биологические ресурсы более устойчивы к кислородному голоданию и всегда переносят этот процесс, — пояснили в Рыбнадзоре.

За дополнительной информацией можно обращаться в Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области по телефонам 8(351)262-19-94, 8-982-130-13-94 или электронной почте gosсontrol74@noturfish.ru. А также круглосуточно на горячую линию по телефону +7(922)472-92-81 (Telegram, для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов). И по телефону +7 (3452) 33-85-45 (для сообщений о фактах браконьерства) с 9:00 до 18:00, с 18:00 до 9:00 в режиме автоответчика.

Напомним, в прошлом году рыба массово гибла весной и летом в Студенческом карьере Челябинска, на озере Большой Ачакуль, в Аргазинском водохранилище. А в январе этого года сообщалось о массовой гибели рыбы в водохранилище Друженка Варненского района.

Фото: Любовь Черкашова/А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    Все новости