Жители Челябинской области пожаловались на мор рыбы, в Минэкологии назвали это нормой
Жители села Шеломенцево пожаловались на массовый мор рыбы в озере Песчаном. Жители региона недоумевают, что происходит с водоёмом. На проблему они пожаловались губернатору через соцсети. В Министерстве экологии Челябинской области заверили, что это естественный процесс и ничего страшного в нём нет.
— Ежегодно на озере летом много отдыхающих. Но что творится с любимым водоёмом. Озеро очень сильно обмелело. А это видео снято сегодня 24 апреля 2022 года. На берегу очень много дохлой рыбы. Какая причина и где выяснить — не знаем. Можно ли будет отдыхать и купаться летом? — задалась вопросом пользовательница соцсети «ВКонтакте» под ником Любовь Черкашова в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!».
![]()
Минэкологии подготовило пространный ответ на запрос, основное содержание которого заключается в том, что это нормальный и естественный процесс. В зимнее время в подобных небольших водоёмах рыбе из-за толстого льда не хватает кислорода, и она попросту задыхается. А весной, когда водоём оттаивает, рыба всплывает, создавая впечатление чего-то катастрофического. Однако никакой катастрофы в этом нет.
— Данная ситуация связана с замором рыбы, который характерен для водоёмов Урала и Западной Сибири. В данный момент такая ситуация наблюдается в водоёмах не только нашего, но и соседних регионов, — отметили в министерстве.
![]()
Кроме того, в Минэкологии сослались на специалистов Рыбнадзора. Там подтвердили, что замор рыбы — естественный процесс, который происходит ежегодно.
— Обычно погибает рыба, менее устойчивая к недостатку кислорода, — в целом же водные биологические ресурсы более устойчивы к кислородному голоданию и всегда переносят этот процесс, — пояснили в Рыбнадзоре.
За дополнительной информацией можно обращаться в Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области по телефонам 8(351)262-19-94, 8-982-130-13-94 или электронной почте gosсontrol74@noturfish.ru. А также круглосуточно на горячую линию по телефону +7(922)472-92-81 (Telegram, для сообщений о возможных нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов). И по телефону +7 (3452) 33-85-45 (для сообщений о фактах браконьерства) с 9:00 до 18:00, с 18:00 до 9:00 в режиме автоответчика.
Напомним, в прошлом году рыба массово гибла весной и летом в Студенческом карьере Челябинска, на озере Большой Ачакуль, в Аргазинском водохранилище. А в январе этого года сообщалось о массовой гибели рыбы в водохранилище Друженка Варненского района.
Фото: Любовь Черкашова/А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!/Vk.com
Лента новостей
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей