17 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Массовый мор рыбы зафиксировали в Аргазинском водохранилище

img
В самом большом водохранилище Челябинской области — Аргазинском — массово гибнет рыба. Об этом сообщили южноуральцы, которые приехали отдохнуть на берегу и порыбачить. Причины случившегося неизвестны.

О том, что случился мор рыбы, отдыхающие рассказали общественникам из организации «Гражданский патруль». Оказалось, в Аргазинском водохранилище такое приключается не в первый раз.

— В прошлый раз нам сообщили из Рыбнадзора, что причина массовой гибели рыбы была в цветении сине-зелёных водорослей и жары, но сейчас несколько дней было прохладно, поэтому мы не можем сделать выводы, что и на сей раз причиной гибели рыбы стала природная аномалия. Поэтому мы просим провести проверку по данному факту, так как не исключаем, что рыбу отравили химикатами, — рассказал представитель организации Андрей Королёв.

Аргазинское водохранилище (единственное, которое питает водой Шершнёвское водохранилище) — основной источник питьевого водоснабжения Челябинской агломерации с населением более 1,3 миллиона человек. И долгие годы качество воды в нём ухудшал загрязнённый сток реки Сак-Элга. Дело в том, что чистые стоки реки Сак-Элга, которые раньше протекали по загрязнённой территории Карабаша и впадали в Аргазинское водохранилище вместе с подхваченными вредными веществами, с октября 2019 года текут в обход одного из самых грязных городов планеты.

Общественники обратились в Росприроднадзор с просьбой провести проверку. Если в водохранилище действительно попали химикаты, в опасности могут оказаться и отдыхающие.

Напомним, что в конце июня массовый мор рыбы приключился на популярной у туристов реке Ай. Рыбнадзору в итоге удалось выяснить, почему это случилось.

Фото: общественная организация «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    Все новости