17 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

Массовый мор рыбы зафиксировали в Аргазинском водохранилище

img
В самом большом водохранилище Челябинской области — Аргазинском — массово гибнет рыба. Об этом сообщили южноуральцы, которые приехали отдохнуть на берегу и порыбачить. Причины случившегося неизвестны.

О том, что случился мор рыбы, отдыхающие рассказали общественникам из организации «Гражданский патруль». Оказалось, в Аргазинском водохранилище такое приключается не в первый раз.

— В прошлый раз нам сообщили из Рыбнадзора, что причина массовой гибели рыбы была в цветении сине-зелёных водорослей и жары, но сейчас несколько дней было прохладно, поэтому мы не можем сделать выводы, что и на сей раз причиной гибели рыбы стала природная аномалия. Поэтому мы просим провести проверку по данному факту, так как не исключаем, что рыбу отравили химикатами, — рассказал представитель организации Андрей Королёв.

Аргазинское водохранилище (единственное, которое питает водой Шершнёвское водохранилище) — основной источник питьевого водоснабжения Челябинской агломерации с населением более 1,3 миллиона человек. И долгие годы качество воды в нём ухудшал загрязнённый сток реки Сак-Элга. Дело в том, что чистые стоки реки Сак-Элга, которые раньше протекали по загрязнённой территории Карабаша и впадали в Аргазинское водохранилище вместе с подхваченными вредными веществами, с октября 2019 года текут в обход одного из самых грязных городов планеты.

Общественники обратились в Росприроднадзор с просьбой провести проверку. Если в водохранилище действительно попали химикаты, в опасности могут оказаться и отдыхающие.

Напомним, что в конце июня массовый мор рыбы приключился на популярной у туристов реке Ай. Рыбнадзору в итоге удалось выяснить, почему это случилось.

Фото: общественная организация «Гражданский патруль»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    Все новости