04 августа 2021
Обсудить

В Рыбнадзоре назвали реальную причину замора рыбы на реке Ай

img
Стало известно, что послужило причиной мора рыбы на реке Ай в Златоусте. Об этом рассказали в Рыбнадзоре Челябинской области.

По словам представителей ведомства, рыба просто сварилась из-за жары. Кроме того, на массовую кончину обителей водоёма повлияло цветение сине-зелёных водорослей.

— В связи с тем, что температура воды была выше привычной, а также в связи с активным цветением сине-зелёных водорослей в ночное время суток содержание кислорода в воде резко снизилось. Это привело к возникновению частичных заморов естественного характера, что и случилось на реке Ай, — объяснили в Рыбнадзоре.

Напомним, ранее берега популярной для сплавов реки Ай в Челябинской области оказались завалены мёртвой рыбой. Это заметил представитель «Гражданского патруля» Андрей Королёв. Изначально, по мнению общественной организации, причиной гибели обителей водоёма считались слитые в реку химические отходы.

Позже выяснилось, что рыба в реке Ай массово погибла из-за естественных и природных причин. Об этом заявил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков, пообещав, что специалисты всё же проведут проверку по факту замора.

— Нам сообщили, что причина замора была естественной, но вот когда был сделан забор воды для проверки, мы не знаем и сомневаемся, что это произошло в день обращения, поскольку специалисты не увидели сотен мёртвых рыб. С нашей стороны хочется обратиться к населению и сообщать нам или в соответствующие инстанции о случаях, если кому-то удастся обнаружить факты слива химических отходов в реки, — прокомментировал Андрей Королёв.

Добавим, в апреле массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили в северной части озера Касарги.

А в середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Фото: «Гражданский патруль»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
    • img
      Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    Все новости