13 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские рыбаки обнаружили массовый замор рыбы на озере Касарги

img
Жителей Челябинской области обеспокоила массовая гибель рыбы на озере Касарги. По данным рыбаков, инцидент произошёл из-за необдуманной рыбохозяйственной мелиорации, проведённой в водоёме. Однако у Минэкологии на этот счёт другое мнение.

Изначально массовый замор мальков взбудоражил местных рыбаков. Они нашли в северной части водоёма тысячи мёртвых рыб, всплывших к поверхности воды. Инцидент прокомментировал председатель общественной организации «Рыбацкий комитет» Михаил Акатьев.

— В мой адрес поступила видеоинформация с озера Касарги Сосновского района. После проводимой на нём предпринимателем «рыбохозяйственной мелиорации» со дна был поднят углекислый газ, что привело к массовой гибели рыбы на озере, — рассказал Михаил Акатьев.

По данным председателя «Рыбацкого комитета», их организация неоднократно обращалась в различные ведомства, предупреждая о возможных последствия подобной деятельности предпринимателей после морозной зимы. Однако это ни к чему не привело.

— Теперь «Рыбацкий комитет» предупреждает, что предприниматели, убив рыбу в озёрах, не выполнят планов по рыбосдаче, начнут вычерпывать озёра, где она выжила, начнут клянчить деньги у государства на свою поддержку и сетовать на замор, который они и спровоцировали, — добавил Михаил Акатьев.

Впрочем, без внимания ведомств инцидент всё же не остался. Массовая гибель рыбы заинтересовала Минэкологии, где выдали свою оценку произошедшему.

— По результатам выезда на место и предварительной оценке, гибель рыбы произошла из-за недостатка кислорода, сильного промерзания льда, а также небольшой глубины водоёма, — заявили в министерстве.

Отметим, весной рыба чаще всего погибает как раз из-за недостатка кислорода. В связи с этим в Министерстве экологии Челябинской области рекомендуют арендаторам водоёмов принимать меры по недопущению подобных ситуаций. В частности, проводить аэрацию, что позволит снизить риск дальнейшего замора.

Напомним, недавно подобные меры предприняли экологи и волонтёры. Они насытили кислородом карьер в Челябинске.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости