12 марта 2021
Обсудить

Для спасения рыбы экологи и волонтёры насытили кислородом карьер в Челябинске

img
Чтобы спасти от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору, экологи, волонтёры и активисты объединения «ЭКО-дозор 74» пробурили в толще льда лунки. Экологическая акция прошла в пятницу, 12 марта. Местные жители считают, что провести её нужно было значительно раньше.

Чтобы предотвратить повторное образование льда, в прорубях потом установили снопы из камыша и соломы

Бурение лунок поможет обогатить воду кислородом и снизить риск дальнейшего замора рыбы

— Массовая гибель рыбы часто происходит в конце зимы, когда водоёмы ещё скованны толстым слоем льда и кислорода под ним остаётся мало, — пояснил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Чтобы поддержать экосистему и его водных жителей, в этот период на всех озёрах собственники проводят мероприятия по аэрации. В связи с тем, что Каменный карьер к водным объектам не относится и у него нет собственника, Министерство экологии области совместно с волонтёрами провели такую акцию.

Между тем, жители уверены, что акцию нужно было провести значительно раньше.

— Рыба просила помощи ещё дней 10 назад, — рассказала местная жительница Любовь Ивановна. — Рыба просто кишела здесь. Был какой-то ужас. Каждый день приходили, и вода серебром стояла. А сейчас уже поздно. Надо было раньше. Рыба спасалась от нехватки кислорода только в этой проруби. И так не первый год. На дне может быть ещё и крупная рыба есть, но у берега тут в основном мальки. Вон сколько позамерзало.

О том, что в Студенческом карьере массово погибла рыба, челябинцы сообщили в соцсетях 8 марта. Несмотря на то, что причиной мора Минэкологии назвало нехватку кислорода, сам инцидент будут ещё изучать — материалы по делу уйдут в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
    • img
      День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
    • img
      Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
    • img
      Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
    • img
      Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
    • img
      Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
    • img
      В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
    • img
      Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
    • img
      После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели
    • img
      «Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    • img
      Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
    • img
      Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
    • img
      Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
    • img
      Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
    Все новости