12 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Для спасения рыбы экологи и волонтёры насытили кислородом карьер в Челябинске

img
Чтобы спасти от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору, экологи, волонтёры и активисты объединения «ЭКО-дозор 74» пробурили в толще льда лунки. Экологическая акция прошла в пятницу, 12 марта. Местные жители считают, что провести её нужно было значительно раньше.

Чтобы предотвратить повторное образование льда, в прорубях потом установили снопы из камыша и соломы

Бурение лунок поможет обогатить воду кислородом и снизить риск дальнейшего замора рыбы

— Массовая гибель рыбы часто происходит в конце зимы, когда водоёмы ещё скованны толстым слоем льда и кислорода под ним остаётся мало, — пояснил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Чтобы поддержать экосистему и его водных жителей, в этот период на всех озёрах собственники проводят мероприятия по аэрации. В связи с тем, что Каменный карьер к водным объектам не относится и у него нет собственника, Министерство экологии области совместно с волонтёрами провели такую акцию.

Между тем, жители уверены, что акцию нужно было провести значительно раньше.

— Рыба просила помощи ещё дней 10 назад, — рассказала местная жительница Любовь Ивановна. — Рыба просто кишела здесь. Был какой-то ужас. Каждый день приходили, и вода серебром стояла. А сейчас уже поздно. Надо было раньше. Рыба спасалась от нехватки кислорода только в этой проруби. И так не первый год. На дне может быть ещё и крупная рыба есть, но у берега тут в основном мальки. Вон сколько позамерзало.

О том, что в Студенческом карьере массово погибла рыба, челябинцы сообщили в соцсетях 8 марта. Несмотря на то, что причиной мора Минэкологии назвало нехватку кислорода, сам инцидент будут ещё изучать — материалы по делу уйдут в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости