12 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Для спасения рыбы экологи и волонтёры насытили кислородом карьер в Челябинске

img
Чтобы спасти от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору, экологи, волонтёры и активисты объединения «ЭКО-дозор 74» пробурили в толще льда лунки. Экологическая акция прошла в пятницу, 12 марта. Местные жители считают, что провести её нужно было значительно раньше.

Чтобы предотвратить повторное образование льда, в прорубях потом установили снопы из камыша и соломы

Бурение лунок поможет обогатить воду кислородом и снизить риск дальнейшего замора рыбы

— Массовая гибель рыбы часто происходит в конце зимы, когда водоёмы ещё скованны толстым слоем льда и кислорода под ним остаётся мало, — пояснил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Чтобы поддержать экосистему и его водных жителей, в этот период на всех озёрах собственники проводят мероприятия по аэрации. В связи с тем, что Каменный карьер к водным объектам не относится и у него нет собственника, Министерство экологии области совместно с волонтёрами провели такую акцию.

Между тем, жители уверены, что акцию нужно было провести значительно раньше.

— Рыба просила помощи ещё дней 10 назад, — рассказала местная жительница Любовь Ивановна. — Рыба просто кишела здесь. Был какой-то ужас. Каждый день приходили, и вода серебром стояла. А сейчас уже поздно. Надо было раньше. Рыба спасалась от нехватки кислорода только в этой проруби. И так не первый год. На дне может быть ещё и крупная рыба есть, но у берега тут в основном мальки. Вон сколько позамерзало.

О том, что в Студенческом карьере массово погибла рыба, челябинцы сообщили в соцсетях 8 марта. Несмотря на то, что причиной мора Минэкологии назвало нехватку кислорода, сам инцидент будут ещё изучать — материалы по делу уйдут в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости