12 марта 2021
Обсудить

Для спасения рыбы экологи и волонтёры насытили кислородом карьер в Челябинске

img
Чтобы спасти от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору, экологи, волонтёры и активисты объединения «ЭКО-дозор 74» пробурили в толще льда лунки. Экологическая акция прошла в пятницу, 12 марта. Местные жители считают, что провести её нужно было значительно раньше.

Чтобы предотвратить повторное образование льда, в прорубях потом установили снопы из камыша и соломы

Бурение лунок поможет обогатить воду кислородом и снизить риск дальнейшего замора рыбы

— Массовая гибель рыбы часто происходит в конце зимы, когда водоёмы ещё скованны толстым слоем льда и кислорода под ним остаётся мало, — пояснил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Чтобы поддержать экосистему и его водных жителей, в этот период на всех озёрах собственники проводят мероприятия по аэрации. В связи с тем, что Каменный карьер к водным объектам не относится и у него нет собственника, Министерство экологии области совместно с волонтёрами провели такую акцию.

Между тем, жители уверены, что акцию нужно было провести значительно раньше.

— Рыба просила помощи ещё дней 10 назад, — рассказала местная жительница Любовь Ивановна. — Рыба просто кишела здесь. Был какой-то ужас. Каждый день приходили, и вода серебром стояла. А сейчас уже поздно. Надо было раньше. Рыба спасалась от нехватки кислорода только в этой проруби. И так не первый год. На дне может быть ещё и крупная рыба есть, но у берега тут в основном мальки. Вон сколько позамерзало.

О том, что в Студенческом карьере массово погибла рыба, челябинцы сообщили в соцсетях 8 марта. Несмотря на то, что причиной мора Минэкологии назвало нехватку кислорода, сам инцидент будут ещё изучать — материалы по делу уйдут в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Minecraft появился город Билайна с охотниками на мошенников
    • img
      Дело о взыскании с ЧМК громадного долга за газ рассмотрят в закрытом режиме
    • img
      В Челябинской области депутату дали пять лет колонии за получение взятки
    • img
      На улицах Челябинска установят более двух тысяч кашпо с цветами
    • img
      AI Awards 2025: объявлены победители рейтинга искусственного интеллекта, составленного нейросетью
    • img
      В Челябинске мать угрожала убить сына, купившего питбайк без спроса
    • img
      Дочери владельца ММК попали в рейтинг богатейших российских наследников
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах с градом
    • img
      В Челябинске решили не отменять популярную маршрутку
    • img
      Заросли и пустыри: «Пчела» запечатлела общественные пространства до предстоящего благоустройства
    • img
      Серийного вора сыра из магазинов задержали в Челябинской области
    • img
      Как помочь ребёнку пережить экзамены, дала советы психолог из Челябинска
    • img
      В суд направили дело водителя трамвая, насмерть сбившего пешехода в Челябинске
    • img
      По делу о растрате в челябинском Миндоре задержали новых фигурантов
    • img
      Против головной боли и «плохого» холестерина: эксперты рассказали о пользе фрикаделек
    • img
      Около Алого Поля в центре Челябинска на месяц частично закроют движение
    Все новости