Для спасения рыбы экологи и волонтёры насытили кислородом карьер в Челябинске

Чтобы спасти от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору, экологи, волонтёры и активисты объединения «ЭКО-дозор 74» пробурили в толще льда лунки. Экологическая акция прошла в пятницу, 12 марта. Местные жители считают, что провести её нужно было значительно раньше.

Чтобы предотвратить повторное образование льда, в прорубях потом установили снопы из камыша и соломы

Бурение лунок поможет обогатить воду кислородом и снизить риск дальнейшего замора рыбы
![]()

— Массовая гибель рыбы часто происходит в конце зимы, когда водоёмы ещё скованны толстым слоем льда и кислорода под ним остаётся мало, — пояснил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Чтобы поддержать экосистему и его водных жителей, в этот период на всех озёрах собственники проводят мероприятия по аэрации. В связи с тем, что Каменный карьер к водным объектам не относится и у него нет собственника, Министерство экологии области совместно с волонтёрами провели такую акцию.

Между тем, жители уверены, что акцию нужно было провести значительно раньше.

— Рыба просила помощи ещё дней 10 назад, — рассказала местная жительница Любовь Ивановна. — Рыба просто кишела здесь. Был какой-то ужас. Каждый день приходили, и вода серебром стояла. А сейчас уже поздно. Надо было раньше. Рыба спасалась от нехватки кислорода только в этой проруби. И так не первый год. На дне может быть ещё и крупная рыба есть, но у берега тут в основном мальки. Вон сколько позамерзало.




![]()
![]()

О том, что в Студенческом карьере массово погибла рыба, челябинцы сообщили в соцсетях 8 марта. Несмотря на то, что причиной мора Минэкологии назвало нехватку кислорода, сам инцидент будут ещё изучать — материалы по делу уйдут в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.
Фото: Татьяна Тихонова, Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами