На берегах реки в Челябинской области обнаружили массовый замор рыбы

Берега популярной для сплавов реки Ай в Челябинской области оказались завалены мёртвой рыбой. В общественной организации «Гражданский патруль» подозревают, что причиной гибели карасей стали слитые в реку химические отходы. Их источник найти пока не удалось.
О массовом заморе рыбы в Златоусте общественникам сообщил рыбак Павел Титов. Неприхотливые караси, выживающие почти в любых условиях, оказались бессильны перед неизвестной проблемой.
— За час на небольшом участке у моста мы начитали 130 мёртвых рыбин разных размеров, а к концу обследования — около 300, — рассказал руководитель отделения «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв. — В чём причина этого экологического бедствия, мы не знаем. Уверены, что необходимо взять пробы воды, исследовать рыбу. Опасаемся, что какие-нибудь маргиналы собирали её и относили на рынки, а люди ели сами и давали кошкам. Мы опасаемся массовых отравлений.
С просьбой установить причину массового замора рыбы на реке Ай «Гражданский патруль» обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области. С этой же просьбой общественники обратились в региональный Росприроднадзор.
— Если в воду было слито отравляющее вещество, могут быть жертвы и среди населения Златоуста, — опасаются в «Гражданском патруле».
В апреле массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.
А в середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
- В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
- Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
- В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
- Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
- Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
- Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
- В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
- В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
- Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
- Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
- «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
- Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
- Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
- Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
- Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске