На берегах реки в Челябинской области обнаружили массовый замор рыбы
Берега популярной для сплавов реки Ай в Челябинской области оказались завалены мёртвой рыбой. В общественной организации «Гражданский патруль» подозревают, что причиной гибели карасей стали слитые в реку химические отходы. Их источник найти пока не удалось.
![]()
О массовом заморе рыбы в Златоусте общественникам сообщил рыбак Павел Титов. Неприхотливые караси, выживающие почти в любых условиях, оказались бессильны перед неизвестной проблемой.
![]()
— За час на небольшом участке у моста мы начитали 130 мёртвых рыбин разных размеров, а к концу обследования — около 300, — рассказал руководитель отделения «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв. — В чём причина этого экологического бедствия, мы не знаем. Уверены, что необходимо взять пробы воды, исследовать рыбу. Опасаемся, что какие-нибудь маргиналы собирали её и относили на рынки, а люди ели сами и давали кошкам. Мы опасаемся массовых отравлений.
![]()
С просьбой установить причину массового замора рыбы на реке Ай «Гражданский патруль» обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области. С этой же просьбой общественники обратились в региональный Росприроднадзор.
![]()
— Если в воду было слито отравляющее вещество, могут быть жертвы и среди населения Златоуста, — опасаются в «Гражданском патруле».
![]()
В апреле массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.
А в середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области