22 июня 2021
Обсудить

На берегах реки в Челябинской области обнаружили массовый замор рыбы

img
Берега популярной для сплавов реки Ай в Челябинской области оказались завалены мёртвой рыбой. В общественной организации «Гражданский патруль» подозревают, что причиной гибели карасей стали слитые в реку химические отходы. Их источник найти пока не удалось.

О массовом заморе рыбы в Златоусте общественникам сообщил рыбак Павел Титов. Неприхотливые караси, выживающие почти в любых условиях, оказались бессильны перед неизвестной проблемой.

— За час на небольшом участке у моста мы начитали 130 мёртвых рыбин разных размеров, а к концу обследования — около 300, — рассказал руководитель отделения «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв. — В чём причина этого экологического бедствия, мы не знаем. Уверены, что необходимо взять пробы воды, исследовать рыбу. Опасаемся, что какие-нибудь маргиналы собирали её и относили на рынки, а люди ели сами и давали кошкам. Мы опасаемся массовых отравлений.

С просьбой установить причину массового замора рыбы на реке Ай «Гражданский патруль» обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области. С этой же просьбой общественники обратились в региональный Росприроднадзор.

— Если в воду было слито отравляющее вещество, могут быть жертвы и среди населения Златоуста, — опасаются в «Гражданском патруле».

В апреле массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.

А в середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
    • img
      В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
    • img
      В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    • img
      Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
    • img
      Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
    • img
      Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
    • img
      В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
    • img
      Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
    Все новости