На берегах реки в Челябинской области обнаружили массовый замор рыбы

Берега популярной для сплавов реки Ай в Челябинской области оказались завалены мёртвой рыбой. В общественной организации «Гражданский патруль» подозревают, что причиной гибели карасей стали слитые в реку химические отходы. Их источник найти пока не удалось.
О массовом заморе рыбы в Златоусте общественникам сообщил рыбак Павел Титов. Неприхотливые караси, выживающие почти в любых условиях, оказались бессильны перед неизвестной проблемой.
— За час на небольшом участке у моста мы начитали 130 мёртвых рыбин разных размеров, а к концу обследования — около 300, — рассказал руководитель отделения «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королёв. — В чём причина этого экологического бедствия, мы не знаем. Уверены, что необходимо взять пробы воды, исследовать рыбу. Опасаемся, что какие-нибудь маргиналы собирали её и относили на рынки, а люди ели сами и давали кошкам. Мы опасаемся массовых отравлений.
С просьбой установить причину массового замора рыбы на реке Ай «Гражданский патруль» обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области. С этой же просьбой общественники обратились в региональный Росприроднадзор.
— Если в воду было слито отравляющее вещество, могут быть жертвы и среди населения Златоуста, — опасаются в «Гражданском патруле».
В апреле массовый замор рыбы челябинские рыбаки обнаружили накануне в северной части озера Касарги.
А в середине марта экологи и волонтёры, пробурив множество лунок, спасли от кислородного голодания рыбу в Каменном (Студенческом) карьере в Челябинском городском бору.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- «Песнь» сиаманта: к чему привело переселение приматов на улицу, рассказали в челябинском зоопарке
- Жители Челябинской области стали чаще искать глэмпинги на майские праздники
- Челябинцев пригласили бесплатно посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне
- Дорогу в челябинском микрорайоне Чурилово отремонтируют до 30 июня
- Для Челябинска спроектируют новую систему оповещения населения
- Рыбалку и походы в нацпарки Челябинской области выбирают российские туристы на майские праздники
- Два челябинских кардиохирурга получили награды от Владимира Путина
- Почти 20 тонн гуманитарной помощи отправили из Челябинска в Ясиноватую
- Соцфонд отправил на пенсии досрочно почти 2,5 тысячи жителей Челябинской области
- Жителя Челябинской области приговорили к 10 годам за финансовую помощь террористам
- Грибной сезон стартовал в лесах Челябинской области
- На Челябинскую область надвигаются грозы и 27-градусная жара
- В Челябинской области ограничили цены на гречку
- На въезде в Челябинск приставы арестовали 29 автомобилей у должников
- Водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком под Челябинском
- Компания из ЛНР потребовала более 16 миллионов от копейской фирмы за срыв поставок