Вода в Челябинске станет чище: для впадавшей в Аргази реки продолжили путь в обход Карабаша
Основной источник питьевого водоснабжения Челябинска и ближайших городов станет в десятки раз чище. Это произойдёт благодаря тому, что чистые стоки реки Сак-Элга, которые раньше протекали по загрязнённой территории Карабаша и впадали в Аргазинское водохранилище вместе с подхваченными вредными веществами, теперь будут течь в обход одного из самых грязных городов планеты.
Об этом в своём Telegram-канале сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.
Аргазинское водохранилище (единственное, которое питает водой Шершнёвское водохранилище) — основной источник питьевого водоснабжения Челябинской агломерации с населением более 1,3 миллиона человек. И долгие годы качество воды в нём ухудшал загрязнённый сток реки Сак-Элга.
— Объекты накопленного экологического вреда образовались в результате деятельности добывающей, горно-обогатительной и металлургической промышленности в Карабаше с 1910 по 1990 годы, — рассказал Виталий Безруков. — Это привело к чрезвычайному загрязнению тяжёлыми металлами 67 квадратных километров водосборной площади реки Сак-Элга. Ежегодно река выносила в водохранилище около 12 тысяч тонн загрязняющих веществ, в числе которых — сульфат-ионов и солей тяжёлых металлов.
![]()
В регионе решили остановить загрязнение Аргазинского водохранилища. Для этого Минэкологии построило два объекта.
Это канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязнённых территорий Карабашского округа. Теперь чистая вода с верховьев реки Сак-Элга перенаправляется по каналу в реку Большой Киалим и далее попадает в Аргазинское водохранилище. Благодаря этому, в Аргази будет поступать почти 9 млн кубометров чистой воды ежегодно вместо этого же объёма очень загрязнённой.
![]()
Второй экологический важный объект — гидроботаническая площадка в устье реки Сак-Элга. Она предназначена для очистки оставшегося стока реки, который формируется на загрязнённой территории. Это заросший высшей водной растительностью мелководный пруд.
— Исследования и расчёты показали, что воплощение проекта позволит сократить текущее загрязнение источника питьевого водоснабжения Челябинска в 20–25 раз, — рассказал Виталий Безруков. — А предотвращаемый экономический ущерб составит до 1,5 млрд рублей ежегодно. На реализацию природоохранного проекта потребовалось 198 миллионов 815 тысяч рублей.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник