24 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Вода в Челябинске станет чище: для впадавшей в Аргази реки продолжили путь в обход Карабаша

img
Основной источник питьевого водоснабжения Челябинска и ближайших городов станет в десятки раз чище. Это произойдёт благодаря тому, что чистые стоки реки Сак-Элга, которые раньше протекали по загрязнённой территории Карабаша и впадали в Аргазинское водохранилище вместе с подхваченными вредными веществами, теперь будут течь в обход одного из самых грязных городов планеты.

Об этом в своём Telegram-канале сообщил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.

Аргазинское водохранилище (единственное, которое питает водой Шершнёвское водохранилище) — основной источник питьевого водоснабжения Челябинской агломерации с населением более 1,3 миллиона человек. И долгие годы качество воды в нём ухудшал загрязнённый сток реки Сак-Элга.

— Объекты накопленного экологического вреда образовались в результате деятельности добывающей, горно-обогатительной и металлургической промышленности в Карабаше с 1910 по 1990 годы, — рассказал Виталий Безруков. — Это привело к чрезвычайному загрязнению тяжёлыми металлами 67 квадратных километров водосборной площади реки Сак-Элга. Ежегодно река выносила в водохранилище около 12 тысяч тонн загрязняющих веществ, в числе которых — сульфат-ионов и солей тяжёлых металлов.

В регионе решили остановить загрязнение Аргазинского водохранилища. Для этого Минэкологии построило два объекта.

Это канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в обход загрязнённых территорий Карабашского округа. Теперь чистая вода с верховьев реки Сак-Элга перенаправляется по каналу в реку Большой Киалим и далее попадает в Аргазинское водохранилище. Благодаря этому, в Аргази будет поступать почти 9 млн кубометров чистой воды ежегодно вместо этого же объёма очень загрязнённой.

Второй экологический важный объект — гидроботаническая площадка в устье реки Сак-Элга. Она предназначена для очистки оставшегося стока реки, который формируется на загрязнённой территории. Это заросший высшей водной растительностью мелководный пруд.

— Исследования и расчёты показали, что воплощение проекта позволит сократить текущее загрязнение источника питьевого водоснабжения Челябинска в 20–25 раз, — рассказал Виталий Безруков. — А предотвращаемый экономический ущерб составит до 1,5 млрд рублей ежегодно. На реализацию природоохранного проекта потребовалось 198 миллионов 815 тысяч рублей.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости