28 января 2022
Обсудить

Эксперты заявили, что мор рыбы в водохранилище Челябинской области не связан с работой ГОКа

img
Ситуация с замором рыбы на Дружинском водохранилище в Варненском районе Челябинской области не связана с забором воды Михеевским ГОКом. Причина — в регулярной летней засухе и росте количества водорослей. Об этом сообщил «Пчеле» председатель варненского районного отделения «Облохотрыболовсоюза» Эдуарт Нигматулин.

По словам эксперта, водохранилище заморным было даже 10 лет назад. В последние три года, когда летом стоит аномальная жара, это стало проявляться заметнее, потому что появились промоины. В водоёме увеличилось количество водорослей и уже начался процесс гниения. Накануне с проверкой в район села Бородиновка приезжали специалисты Рыбнадзора, экологи и ихтиологи. Они провели замеры уровня кислорода в воде.

— Минимально допустимая норма — 3% кислорода. При замере в Дружинке самое низкое содержание было 0,8%, по-моему, средние показатели — 1,4-1,6%. В 15 местах брали пробы — все ниже допустимой нормы. В место, где майна, вся рыба стремится подышать. Но даже на этой открытой майне 1,6% показало уровень кислорода, — рассказал Эдуарт Нигматулин.


Тем не менее, обмеления на водохранилище сейчас не наблюдается. Даже после забора воды Михеевским ГОКом, который был в последний раз произведён ещё осенью, уровень воды остался выше, чем в предыдущие годы. Однако, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, на предприятии планируют усилить аэрацию.

— Раньше никаких мероприятий вообще не проводилось на водоёме. На сегодняшний день ГОК идёт навстречу, готов выполнить рекомендации специалистов. Сейчас ставят более мощный насос, будут протягивать трубу туда, где максимальная глубина водоёма, будут делать там дополнительную аэрацию методом нагнетания воздуха компрессором и разбивать ото льда водоём, — пояснил председатель районного «Облохотрыболовсоюза».

Напомним, о массовом море рыбы в водохранилище Друженка в соцсетях рассказали члены сообщества охотников и рыболовов Варненского района. Рыба была найдена в грунте рядом с выпуском водовода из Дружинского водохранилища в реку Тогузак. Этот водовод эксплуатирует предприятие «Михеевский ГОК». К предприятию в связи с этим возникли вопросы. Ситуацию «Пчеле» прокомментировал начальник отдела рыбоохраны Челябинской области.

Фото и видео: «Флора и Фауна Челябинской области»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
    • img
      Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
    • img
      Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
    • img
      Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
    • img
      Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
    • img
      В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
    • img
      В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
    • img
      За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
    • img
      Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
    • img
      Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
    • img
      В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
    Все новости